Как лечить герпес в горле у ребенка?

как лечить герпес в горле у ребенка

Крепкий иммунитет взрослых надежно бережет их от многих заболеваний. Таких, например, как герпес в горле, который у ребенка лечить приходится довольно часто. Это неприятное заболевание, внешне напоминающее стоматит, но протекающее иногда гораздо тяжелее.

Симптомы вирусы герпеса в горле у ребенка

Чаще всего от недуга страдают самые маленькие пациенты. Подобным образом, как правило, протекает первое инфицирование. Основные симптомы заболевания появляются внезапно и не заметить их невозможно:

  1. Температура у малышей может подскакивать до 39-40 градусов.
  2. Практически сразу возникает боль в горле, что сильно беспокоит кроху.
  3. Главное внешнее проявление болезни – сыпь на слизистой. Небольшие белые пузырьки покрывают горло и распространяются на десны, язык.
  4. Практически всегда герпес сопровождается неприятным запахом изо рта.

Как вылечить герпес в горле у ребенка?

Мероприятия по борьбе с болезнетворными микроорганизмами и симптомами болезни проводить нужно очень оперативно. Боли непонятного происхождения и высокая температура изводят малыша и сильно подрывают его иммунитет. При этом ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – это сложная форма заболевания, справиться с которой под силу только специалисту.

Видео: Лечение герпеса в домашних условиях. Народные средства для лечения болячки

Поскольку недуг вирусного происхождения, лечить герпес на горле у ребенка нужно специальными противовирусными препаратами. Лучшими средствами считаются:

  • Ацикловир;
  • Зовиракс;
  • Валацикловир.

Обычно прописывают медикаменты в таблетках. Инъекции противовирусных препаратов показаны только в самых сложных случаях.
Если герпетическая сыпь расположена в горле не слишком глубоко, может применяться местная терапия. Обрабатывать ранки и прыщики полезно оксолиновой, риодоксовой, тербофеновой или алпизариновой мазью или противовирусным кремом Виразол. Правда, малышами этот метод лечения переносится плохо.

как вылечить герпес в горле у ребенка

Чтобы нейтрализовать болезненные ощущения, возникшие у грудного ребенка в результате герпеса в горле, в лечебный комплекс нужно включить анальгетики:

  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол;
  • Ибуклин.

Ранее для обезболивания выписывался Аспирин, но современная медицина предпочитает ему более мягкие средства.

Для ускорения процесса выздоровления следует регулярно полоскать малышу горло антисептическими растворами. Для процедуры можно использовать Мирамистин, настои из ромашки, зверобоя или календулы, содовый раствор.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: