Аденоиды у детей – лечение недуга без операции, народными средствами в домашних условиях.

Аденоиды у детейАденоидит (воспаление аденоидов) часто встречается в детском возрасте.

Заложенность носа и затрудненное дыхание, обильное отделение секрета в носовой полости и другие неприятные симптомы сопровождают это заболевание. Ребенок плохо спит, мало кушает и не может заниматься физическими упражнениями.

Обычно после неуспешного консервативного лечения назначается операция по удалению аденоидов, потому что их воспаление часто переходит в хроническую форму и сопровождается отитом.

Как избежать операции?

Однако есть способы избежать операции, которая выполняется под общим наркозом. Существует много методов лечения, в том числе и народные средства, которые помогают успешно избавиться от недуга.

Различные травы и другие компоненты безопасны для здоровья и оказывают мягкое лечебное воздействие на детский организм.

Ингаляции при заболевании

Ингаляции при заболеванииПри любой степени аденоидов будет весьма эффективным лечение народными средствами. Один из методов – ингаляции отварами трав и маслами. Возьмите на заметку любой понравившийся рецепт и принимайтесь за лечение своего чада.

Отвар в небольшой кастрюле ставится на стол так, чтобы ребенку было удобно держать над емкостью голову. Сверху нужно накрыться полотенцем и дышать 8-10 минут, желательно втягивая пар попеременно носом и ртом.

Рассмотрим несколько рецептов приготовления ингалятора:
  • несколько капель масла туи, капля лавандового масла, пара капель гвоздичного эфира и одна капля масла чайного дерева. Этот состав развести в 1,5 литрах горячей воды;
  • трава будры плющевидной (15 г), манжетки (10 г) и ромашки аптечной (10 г). Заварить в 1,5 литрах воды и через 5 минут делать ингаляцию;
  • трава очанки (20 г) и очиток (10 г) на литр воды. Заварить и использовать, как во втором рецепте;
  • ингаляции эфирным мятным маслом имеют противовоспалительный эффект: 5 капель мятного эфира развести в 1,5 литрах горячей воды. Выполнять ингаляцию вышеописанным способом.
лечение молочницы у детей во ртуУзнаем, как осуществляется лечение молочницы у детей во рту. Благодаря чему данный недуг может возникнуть? Меры по предотвращению.

Расскажем о болезни Гиршпрунга у детей – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10738-chto-takoe-bolezn-girshprunga-u-detej-i-kak-ee.html. Насколько опасен недуг? Что говорят опытные специалисты?

Промывания и полоскания

Промывания и полосканияЭффективны в лечении подобных воспалительных процессов и промывания носа, полоскание горла.

Различные составы оказывают антибактериальное воздействие, помогают очистить полости и уменьшить секрецию слизистых.

Однако ребенок должен выполнять эти процедуры под контролем, потому как есть риск попадания жидкости в трахею. Одним из самых эффективных растворов для полоскания горла является смесь 200 мл воды, чайной ложки соли, чайной ложки соды, пары капель йода и ложки перекиси водорода (3%).

Вода должна быть холодной, не стоит этого бояться – теплые растворы не подходят для лечения острых воспалительных процессов.

Такой водой можно промывать нос и полоскать горло, делать это необходимо не реже 5 раз в день, для достижения значимых результатов.

ПромыванияЛекарственные травы – антисептики многим малышам помогли справиться с острым воспалением аденоидов. Они действуют более мягко, чем солевой раствор. Перед применением лекарственных настоев из трав нужно убедиться, что у ребенка нет аллергии.

Наиболее эффективным считается отвар ромашки лекарственной и календулы (ноготки). Для приготовления отвара нужно взять по столовой ложке этих трав в сухом виде и заварить 300 мл кипятка. Настоять, применять только остывшим.

Промывать нос таким составом не желательно, а вот для полоскания горла это отличное средство, которое поможет в кротчайшие сроки.

Вместо указанных трав вы можете использовать хвощ полевой, тысячелистник, подорожник, манжетку, очанку, лопух, одуванчик, таволгу и душицу.

Доктор Комаровский о аденоидах у детей

Хорошим средством является полоскание прополисом. Настойку прополиса (столовую ложку) развести в 50 мл теплого молока. Этот состав смешать со стаканом холодной воды.

Данное средство наилучшим образом подходит для детей. Прополис обеззараживает, очищает слизистые и снимает воспаление, холодная вода успокаивает, а молоко смягчает раздраженные ткани.

Народные средства для приема внутрь

Такие «лекарства», сделанные самостоятельно, предназначены для улучшения функционирования иммунной системы ребенка, что поможет избежать рецидивов и перехода аденоидита в хроническую форму.

Народные средства для приема внутрьВкусное и полезное средство – конфеты для иммунитета. 100 г кураги (берите свежую и следите, чтобы на ней не было маслянистого налета), 100 г чернослива, 50 г изюма, цедра одного лимона и одного апельсина (не корочки, а именно цедра!), несколько ложек жидкого меда и кокосовая стружка, купленных в магазине.

По желанию можете добавить перемолотые орехи. Все измельчить, добавить мед и скатать небольшие шарики. Обвалять их в кокосовой стружке и на плоской тарелке поставить в холодильник. Такое «лекарство» выдавать ребенку по 1-2 штуке в день.

недержание кала у детейУзнаем по каким причинам может возникать недержание кала у детей? Как не допустить недуг?

Как берут соскоб на энтеробиоз у детей узнаем в нашем следующем докладе. Советы педиатров.

Здесь прочтем как лечится водянка яичка у ребенка. Требуется ли операция по ее удалению?

Хорошим средством для поднятия иммунитета будет состав из лимона, алоэ, меда и кагора.

Два лимона вместе со цедрой перекрутить в мясорубке, добавить таким же образом обработанные листья алоэ (2-3 листа), 250 мл жидкого меда и 50 мл кагора, и желательно выбирать качественные продукты.

Состав хранить в холодильнике, принимать необходимо по 1 столовой ложке ежедневно, желательно после еды.

Операция – эффективный способ избавления от недуга, но необязательный. Если вы не желаете подвергать своего ребенка риску и хотите преодолеть болезнь без хирургического вмешательства, используйте народные средства.

Помните, что все компоненты необходимо тестировать на аллергию, а дозировки в рецептах строго соблюдать.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: