Какое средство от коликов у новорожденных наиболее эффективно? Советы и отзывы родителей.

4Колики начинают мучать новорожденного, начиная со второй недели жизни и проходят к 3-4 месяцам (у некоторых могут продолжаться до 5-7 месяцев). Колики – это скопления газов в кишечнике, которые доставляют малышу дискомфорт. Ребенок становится капризным, подтягивает ножки к животику, плохо спит и просыпается в слезах. Для устранения коликов родители используют как народные, так и аптечные средства.

Классификация лекарст для устранения коликов

Средства бывают аптечными (лекарственными) и народными.

  • Аптечные средства – это различные капли, суспензии, порошки и т.п.
  • К народным средствам относятся отвары, настои, травяные сборы.

Также существует разделение на профилактические препараты, и препараты для купирования.

Профилактические препараты подразумевают регулярный прием, дабы избежать коликов. Но рекомендуется делать перерывы, чтобы не вызвать привыкание. Данные препараты направлены на уменьшение газообразования, сделаны на основе растительных экстрактов. К ним относятся Плантекс, Укропная вода, Беби Калм и т.п.

Препараты для купирования предназначены непосредственно для лечения. То есть давать их ребенку нужно тогда, когда уже боли начались. Данные препараты расщепляют газики и делают стенки кишечника более эластичными. К ним относятся Эспумизан, Боботик и т.п.

Обзор аптечных препаратов от коликов у новорожденных

почему новорожденный кряхтит и тужится во снеУзнайте, почему новорожденный кряхтит и тужится во сне, из этой статьи.

Нужные на первое время лекарства для новорожденного: список средств.

Каким образом нужно собирать мочу у новорожденных мальчиков или девочек.

3Самый известный, доступный и проверенный препарат – это фенхелевый чай или по-другому, укропная водичка. Ее можно заказать в аптеке, сделать самому или купить коробку с пакетами фенхеля внутри. 1 пакетик чая заливают 100-150мл горячей воды, настаивают в течение 1-3 минут, остужают и дают ребенку пить в течение дня. Разрешается не больше двух пакетиков. Если ребенок отказывается пить этот чай, можно его немного подсластить.

Из порошково-образных средств, наибольшей популярностью пользуется Плантекс. Он продается в аптеках расфасованный в пакетики. В день разрешается выпивать 1-2 пакета, но не целиком, а разделив на несколько приемов. Плантекс имеет приятный вкус, поэтому, в отличие от фенхеля, его дети пьют охотнее. Поскольку Плантекс содержит плоды фенхеля, его действие сравнивают с укропной водой, хотя цена его в разы выше. Плантекс разрешается принимать с 2 недельного возраста.

Боботик. Главным веществом является Симетикон. Давать нужно по 8 капель 4 раза в день. Для большей точности накапывать нужно, держа бутылочку вертикально. Эти капли разрешены с первого месяца жизни.

Беби Калм принимается для профилактики по 10 капель перед каждым кормлением. Содержимое бутылочки нужно разбавить, налив не горячую кипяченую воду до отметки. Беби Калм полностью натуральный препарат и не вызывает привыкания, не всасывается в кишечнике и выводится в неизменном виде.

2Эспумизан на основе Симетикона. Рекомендуется давать во время приступа коликов по 10 капель до или после кормления. Не вызывает привыкания, не влияет объем желудочного сока, не всасывается в кишечнике, а значит принимать можно без опасений.

Сабсимплекс. Этот препарат, также на основе Симетикона, но в форме суспензии. Способствует растяжению стенок кишечника, расщепления больших газиков на более мелкие, что существенно облегчает состояние малыша. Давать нужно по 15 капель во время кормления.

Инфакол принимается при вздутии животика для устранения колик. Давать рекомендуется по 0,5мл перед каждым кормлением, увеличивать дозу можно только с разрешения врача.

Доктор Комровский о коликах у новорожденного

Народные средства

беби калмНатуральное и полезное средство для вашего малыша. Беби Калм для новорожденных: отзывы.

Еще одно отличное средство от запора: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10841-djufalak-preparat-dlja-novorozhdennyh-instrukcija.html Дюфалак для новорожденных.

К народным средствам относятся настои, отвары и травяные сборы. Несомненно, самым популярным является укропная вода. 1 ч.л. семян укропа заливают кипятком (250мл), настаивают час и дают по ложке перед кормлением.

Также готовят отвары из ромашки, семян моркови. Бытует мнение, что облегчить муки ребенка можно путем согревания животика, поглаживать его, либо прижимать малыша к себе, или же укрывать теплой пеленкой. Кроме этого, малыша перед каждым кормлением нужно выкладывать на животик.

Что такое пробиотики и следует ли их давать?

1Пробиотики – это лекарственные препараты, которые содержат кишечные бактерии, например, Линекс. Практикуется прием подобных средств у новорожденных. Но многие врачи против того, чтобы новорожденным назначались подобные препараты, считая естественное формирование микрофлоры кишечника более полезным и правильным. Тем более, что основная их задача, вовсе не борьба с коликами.

Что давать и давать ли вообще, каждый родитель решит сам. Главное постараться облегчить состояние ребенка и не оставлять ситуацию без присмотра. Также стоит не забывать, что любой препарат, даже полностью натуральный, способен вызвать аллергическую реакцию, поэтому начало приема не должно превышать пары – тройки капель. И только спустя несколько часов, активного-наблюдения за состояние малыша, можно продолжить прием согласно инструкции.

Если Вы не можете самостоятельно определить с выбором, тогда обратитесь за консультацией к врачу. Также, будет полезно почитать отзывы, уже столкнувшихся с этой проблемой, родителей.

Отзывы о препаратах от метеоризма

Когда нас настигли колики, мы сразу же побежали в аптеку, где нам предложили на выбор несколько средств. Мы остановились на укропной воде, поскольку моя бабушка против химии, а она в этом деле много знает, воспитала 6 детей. Давали водичку перед каждым кормлением и этот период прошел практически незаметно.

Юлия

Когда родила второго ребенка, точно знала, что фенхель и плантекс использовать не буду, так как с первым сыном они оказались совершенно бесполезными. Единственное, что нас спасало – это Беби Калм. Один недостаток у него, хранить нужно в холодильнике, а во всем остальном просто супер.

Ольга

Нам не подошел Эспумизан, ребенку не только не становилось лучше, он начинал кричать еще больше. Благо мама вовремя принесла с аптеки Боботик, мы адли и через некоторое время сынок успокоился. Потом подавали еще несколько раз и убрали до новых приступов. А для профилактики давали Плантекс, сын с удовольствием пил чаек.

Марина

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: