Лечащие и профилактические препараты при коликах

Все мамы наслышаны о том, что такое колики новорожденных. Это вполне естественное явление, так как связано с формированием микрофлоры желудочно-кишечного тракта малыша. Однако этих проблем многие боятся и не знают, какое применить лекарство от коликов у новорожденных. Страх мам, особенно не имеющих должного опыта ухода за ребенком, связан с ощущением собственной беспомощности, когда ребенок плачет, поджимает ножки и страдает от боли.

Видео: Средства от колик в животике

Лекарство от коликов

Однако сегодня существует множество препаратов, которые способны эффективно устранить приступообразные боли и позволить ребенку успокоиться. Как правило, это могут быть фармакологические препараты или народные средства, которые классифицируются на те, что предназначены для купирования болей и те, что предназначены для их профилактики.

Видео: Капли в рот для новорожденных при коликах

Надо знать: Читаем всё про кишечные колики здесь — подробная статья.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: Младенческие КОЛИКИ / ПОЧЕМУ появляются / Как ЛЕЧИТЬ

Лекарство для купирования колик

Все народные средства от коликов у грудничков подразделяются на травяные сборы, настои и отвары. Что касается традиционных фармакологических препаратов от болей в животе (причины младенческих болей в животике), то они выпускаются в следующих формах:

  • капли (Боботик, Бебинос);
  • эмульсии (Эспумизан, Бэйби Калм);
  • суспензии (Бифиформ бэби, Саб Симплекс, Инфакол);
  • капсулы (Линекс, Єспумизан);
  • порошки (Плантекс).

Капли, эмульсии являются готовыми экстрактами, которые необходимо разбавлять водой. Порошки также растворяются водой в необходимой пропорции. Суспензии – это лекарственные препараты, готовые для использования.

Что касается формы выпуска средства в виде капсул, то их лучше вскрыть перед приемом, а содержимое растворить в незначительном количестве воды или грудного молока.

Список препаратов для купирования боли в животике у новорожденных, сегодня достаточно внушительный. Они рекомендованы для применения непосредственно в момент приступа и способны облегчить состояние ребенка. Так же они являются обязательным компонентом каждой детской аптечки, ведь могут понадобиться в любой момент.

Среди фармакологических препаратов от коликов, можно выделить следующие основные группы:

  • с содержанием пробиотиков;
  • с содержанием симетикона;
  • с содержанием ферментов;
  • в основе которых содержатся травы.

Боботик от коликОтлично зарекомендовали себя в лечении коликов у грудничков, препараты на основе пробиотиков, которые содержат кишечные бактерии. К таковым относятся Хилак Форте, Бифиформ, Линекс, Бифидумбактерин, Ацепол и т.д. Некоторые специалисты подвергают сомнениям целесообразность применения этих препаратов для грудничков, ведь причина их проблем кроется в незрелости желудочно-кишечного тракта, а не в отсутствии или недостатке определенных бактерий, как при дисбактериозе.

Очень эффективно лечат колики лекарства, содержащие активное вещество симетикон. Их действие направлено на уменьшение количества газов, снижение болевого синдрома. К ним относятся Симетикон, Эспумизан, Дисфлатил Сабсимплекс, Боботик, которые не вызывают привыкания у малышей. Препараты с симетиконом содержат различные ароматические добавки для улучшения вкуса. Если у ребенка выявятся аллергические реакции на эти добавки, прием препарата необходимо прекратить.

Самыми распространенными лекарственными средствами (на основе симетикона), являются следующие:

  • Эспумизан, выпускаемый в форме эмульсии, которую можно применять после кормлений и непосредственно при наступлении приступа. Данный препарат является полностью безвредным для младенца, не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания.
  • Саб Симплекс, выпускаемый в форме суспензии, которую также можно применять как после кормления ребенка, так и во время приступа болей. Для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендуется добавлять его в приготовленную смесь для кормления.
  • Боботик, выпускаемый в виде капель, которые рекомендуется употреблять после кормления.

Для лечения колик также можно применять лекарственные препараты, в основе которых содержатся такие ферменты, как амилаза, протеаза, липаза. Благодаря ним, расщепление пищевых веществ происходит быстро и легко. К данной группе препаратов относятся Креон, Мезим, Лактазар (при лактозной недостаточности).

Что касается препаратов на основе трав, которые использовали еще наши бабушки, то они являются фармакологическим аналогом народных средств в виде отваров или настоев из ромашки, фенхеля, аниса, тмина, семян укропа. Среди таких препаратов можно отметить Плантекс, БейбиКалм, Бебинос.

Чтобы родителям определить, какое из представленного списка лекарств будет самым оптимальным образом подходить ребенку, необходимо попробовать несколько из них поочередно. Таким образом, можно будет индивидуально подобрать единственное средство для своего малыша, которое будет помогать ему наиболее эффективно.

Лекарство для профилактики колик

Данная категория препаратов не является залогом отсутствия коликов у новорожденных. Однако используя профилактические средства, можно значительно уменьшить болевые ощущения, спазмы, сократить продолжительность приступов. Все это возможно благодаря тому, что действие профилактических препаратов направлено на уменьшение газообразования. Основными действующими компонентами таких препаратов являются анис, фенхель, укроп, которые активно использует народная медицина, или их экстракты.

Видео: Лечение от сихра и "Профилактика (колдовства, порчи, сглаза)" по КОРАНУ И СУННЕ

Среди наиболее популярных профилактических средств от коликов, можно отметить следующие:

  • Плантекс — в основе которого используются плоды фенхеля, выпускается в виде гранул, из которых готовится раствор в домашних условиях и принимается в перерывах между кормлениями;
  • Укропная вода — может быть приобретена в готовом виде в любой аптеке или изготовлена в домашних условиях самостоятельно;
  • Бейби Калм — в виде масляной смеси аниса, укропа, мяты, которая пред применением разбавляется кипяченой водой и готовая эмульсия капается перед кормлением.

Колики новорожденных, как правило, сопровождают ребенка до достижения 3-месячного возраста. При этом облегчить состояние крохи при помощи специальных препаратов можно и нужно. Однако, родителям необходимо помнить, что каждый малыш индивидуален и то, что подходит одном ребенку, может оказаться совершенно бесполезным для другого.  В этой связи путем перебора нескольких фармакологических препаратов, родители смогут подобать оптимальный вариант лечения и профилактики именно для своего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: