Урсофальк: лекарство от желтухи для новорожденных. Инструкция по применению.

1Практические каждые родители после родов наблюдали у новорожденного желтуху. Это весьма распространенное заболевание, но зато оно временное и легко лечится, ведь все детские врачи знаю его и умеют ним бороться.

В среднем желтуха у новорожденных проходит за пару недель и не оставляет за собой никаких последствий. Однако если она затягивается, то это может негативно сказаться на здоровье малыша. Поэтому так важно не дать желтухе затянуться, своевременно ее вылечить.

Почему возникает желтуха?

При рождении организм новорожденного перестраивается на новый способ жизнеобеспечения. Следствием этого является распад фетального гемоглобина, после чего на его место приходит новый, «нормальный» гемоглобин.

Однако при распаде фетального гемоглобина образуется билирубин, который сам по себе весьма ядовит.

Кроме этого его еще и весьма сложно вывести из организма, поэтому он и накапливается в теле новорожденного, вызывая пожелтение кожи и глазных яблок.

При этом печень поставляет билирубину глюкуроновую кислоту, которая снижает вред билирубина и помогает выводить его с мочой. Однако у новорожденных печень еще слабо развита, поэтому зачастую глюкуроновой кислоты не хватает, потому и получаются избыточные накопления билирубина. В таком случае имеет смысл пропить специальные лекарства, помогающие маленькому организму справиться с желтухой, таких как урсофальк.3

Для чего назначают Урсофальк?

Если желтуха не исчезает после двухнедельного срока, то малышу назначаются анализы, которые определяют уровень билирубина в крови. Весь двухнедельный период новорожденные должны находиться под внимательным присмотром врачей. Если анализы подтвердят высокий уровень билирубин, то выписываются специальные препараты, такие как урсофальк.

Урсофальк защищает печень, ускоряет выработку ферментов, помогает организму расщеплять билирубин и выводить его из организма. Печень, получив значительную поддержку, теперь может справиться с избытком билирубина и не допустить ядерной желтухи.

Ядерной называется желтуха, при которой непереработанный билирубин достигает мозга и начинает разрушать клетки мозга. При такой желтухе мозгу наносится серьезный вред, который может оставить значительные последствия в будущем. Поэтому особенно важно не допускать ядерной желтухи.

Доктор Комаровский о желтухе у новорожденных

Инструкция по применению

2Для новорожденных урсофальк поставляется в виде 250 мл суспензий, помимо этого есть капсулы, но они обычно выписываются взрослым детям. В комплекте обязательно есть мерная ложечка объемом 5 мл. Лучше всего принимать урсофальк вечером, перед сном.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Так вы можете легко навредить малышу. Необходимость лекарства и необходимую дозу должен рассчитать доктор на основе полученных анализов. Все лечение должно проходить под его присмотром.

22Поговорим о лечении желтушки у новорожденных в домашних условиях.

Мы расскажем, как разводить Смекту для детей. Инструкции по приему препарата.

С нами вы узнаете, почему бывает жидкий стул у новорожденного.

Противопоказания

Категорически противопоказано давать урсофальк малышам, имеющим следующие категории заболеваний:

  • Серьезные заболевания печени
  • Нарушения работы поджелудочной железы
  • Нарушение функционирования почек
  • Воспаленные желчевыводящие пути

Побочные эффекты

  • Бессонница, волнение без причины
  • Аллергия
  • Рвота и срыгивание
  • Учащенный стул
  • Внимание! При неправильном применении может нарушиться работа печени, что может быть обнаружено только специальными анализами. Поэтому строго следуйте указаниям доктора!

Стоимость лекарства составляет чуть более 400 рублей, вы можете найти урсофальк почти в каждой аптеке.

Отзывы о препарате

Урсофальк нам выписали для старшей и младшей дочки. Обе оставались желтыми примерно до месячного возраста. В среднем такого к месяцу уже не должно быть. Мы пили 2 мл перед сном на продолжении двух недель. Радует, что нужно пить всего раз в сутки. Уже на третий день желтый цвет стал спадать.

Из недостатков могу отметить большую упаковку в 250 мл. Возможно, вы сможете найти поменьше, но я не нашла. Для одного малыша это ОЧЕНЬ много, за две недели мы выпили всего 28 мл из 250. То есть оставшиеся 222 мл приходилось каждый раз выкидывать, ведь открытая бутылка должна хранить не более 4 месяцев. Хотелось бы от производителей меньшей упаковки, ведь они знают, что их препарат для новорожденных.

22Какими бывают последствия кефалогематомы на голове у новорожденного? Комментарии докторов.

Пульмикорт для ингаляций инструкция http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10849-pulmikort-dlja-ingaljacij-dlja-detej-podrobnaja.html: и дозировка

Мой сынишка при рождении имел билирубин, в 6 раз превышающий норму. Кода и глаза были невероятно желтыми. После анализов наш педиатр сказала, что необходимо пропить урсофальк 2 недели (перед этим медсестра сказала нам пить Смекту от желтухи, но это не оказало какого-либо влияния).

Я, правда, думала тогда, что ребенку не нужно давать серьезных лекарств в таком возрасте, поэтому начало приема урсофалька мы затянули. Теперь жалею об этом, ведь мои действия могли привести к нарушению работы мозга моего малыша. Спустя месяц мы наконец-то купили урсофальк и начали его пить. Через две недели кожа заметно посветлела, эффект был виден невооруженным глазом. Пить его очень удобно, в комплекте есть мерная ложечка.

После окончания курса я отдала его знакомой мамочке, потому что мы выпили где то 10% бутылочки. Обычно мамы скидываются и покупают бутылку на несколько семей, ведь 250 мл для одного человека – очень много.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: