Причины повышения билирубина у новорожденных и решение проблемы

Желтуха у новорожденных знакома многим мамам, ведь такое состояние характерно для каждого третьего новорожденного. Пожелтение кожных покровов возникает из-за высокой концентрации билирубина в крови младенца. Считается ли такое состояние нормой, и требует ли ребенок лечения?

Что такое билирубин?

Билирубин представляет собой продукт распада эритроцитов. Различают два вида билирубина — прямой и непрямой. Сперва в крови и тканях организма продуцируется непрямой билирубин (еще его называют свободным). Это вещество не растворяется в воде и не выводится из организма. Кроме того, оно токсично.

Если все системы органов функционируют полноценно, то свободный билирубин проникает в печень, где он превращается в прямой билирубин. Такое вещество выводится из организма через почки и кишечник вместе с мочой и калом. Общий билирубин представляет собой совокупность прямого и непрямого.

новорожденный с желтушкой

Уровень билирубина определяется с помощью анализа крови, взятой из вены. Норма общего билирубина у взрослых людей составляет 3,4-17,1 мкмоль/л крови. У доношенных детей первых дней жизни норма общего билирубина составляет 256 мкмоль/л, у недоношенных — 171. Обычно уровень билирубина оценивается на 3 сутки после рождения.

Высокий билирубин у новорожденного объясняется тем, что все дети рождаются с высоким уровнем гемоглобина. Норма гемоглобина у новорожденного может достигать 225 г/л, в то время как у взрослого этот показатель не должен быть выше, чем 150.

Фетальный гемоглобин имеет особую структуру, позволяющую поглощать необходимый ребенку объем кислорода из плацентарной крови. Во время родоразрешения концентрация фетального гемоглобина максимальная, но уже в первые дни после рождения ребенка его эритроциты, содержащие фетальный гемоглобин, стремительно уничтожаются и заменяются гемоглобином А. Из-за стремительного разрушения фетального гемоглобина в кровь малыша за короткий промежуток времени поступает много билирубина и его уровень повышается. Печень ребенка в силу своей незрелости не может обезвреживать продукты распада фетального гемоглобина. Накопление в крови билирубина приводит к окрашиванию кожи и слизистых ребенка в желтый цвет.

Физиологическая и патологическая желтушка

Билирубин у новорожденных на третий день после рождения в норме не должен превышать 205 мкмоль/л. У недоношенных деток этот показатель составляет 170 мкмоль/л. К возрасту 3 недель уровень показателя должен понизиться до 20 мкмоль/л.

У многих новорожденных повышенный билирубин может возникнуть как реакция на грудное молоко, ведь в нем могут содержаться компоненты, подавляющие действие печеночных ферментов. Это мешает ферментам нейтрализовать продукты распада гемоглобина, из-за чего их уровень в крови повышается. Однако билирубин у новорожденных не достигает аномально высоких значений.

Другие причины желтушки:

  • внутриутробная гипоксия плода;
  • гипоксия при родах;
  • гестоз у роженицы;
  • внутриутробная инфекция;
  • преждевременные роды;
  • несовместимость групп крови матери и ребенка.

Физиологическая желтушка новорожденных не отражается на самочувствии детей первых дней жизни. Младенец хорошо прибавляет в весе и росте, с аппетитом ест и спокойно спит. Желтушка новорожденных проходит к десятой неделе жизни.

Стоит учесть, что желтушка нередко может свидетельствовать об опасности для здоровья и жизни крохи. При аномально высоком уровне билирубина (свыше 290 мкмоль/л) у детей развивается билирубиновая энцефалопатия, представляющая собой тяжелое поражение мозга. Опасность такой энцефалопатии заключается в том, что при неправильном и несвоевременном лечении она приводит к нарушениям психики, умственной отсталости и тяжелой инвалидизации малыша в более старшем возрасте. Симптомами энцефалопатии является вялость, ослабленный сосательный рефлекс, брадикардия и судороги. Высока вероятность коматозного состояния.

Патологическая желтушка является результатом:

  • резус-конфликтной беременности;
  • врожденных дефектов билиарной системы у ребенка;
  • врожденных заболеваний органов кроветворения;
  • аномалии строения кишечника, из-за чего он не способен выводить билирубин из организма.

Диагностика и лечение

Если желтушка не проходит через 1 месяц после рождения, а билирубин остается повышенным, то малыша нужно показать доктору, поскольку такое состояние считается отклонением от нормы.

Диагностика ребенка, имеющего повышенный билирубин, включает:

  1. Развернутый анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови.
  3. УЗИ органов брюшной полости.
  4. Пробу на гемолиз.

Лечение будет зависеть от причины желтушки. Обычно лечение включает в себя:

  1. Фототерапию: ее можно проводить в первые дни жизни детей. После фотолечения желтушка проходит быстро. Но при неправильном подборе интенсивности облучения может возникнуть гемолиз, обезвоживание и ожог кожи.
  2. Инфузионную терапию: направлена на нормализацию водного баланса после фототерапии. Детям показано внутривенное введение глюкозы и мембраностабилизаторов.
  3. Прием медикаментов, корректирующих нарушения билирубин-конъюгирующей системы. К таким лекарствам относят Фенобарбитал и Бензонал.
  4. Прием энтеросорбентов: такие препараты усиливают эффект лечения желтушки. Это Смекта, Энтеросгель и другие энтеросорбенты, прием которых разрешен новорожденным.
  5. Использование препаратов урсодезоксихолиевой кислоты: Урсофальк прописывается, если у ребенка имеются патологии билиарной системы.
  6. Употребление жирорастворимых витаминов: D, А, К, Е.

новорожденный с мамой

На протяжении лечения ребенок нуждается в частых прогулках на улице и в соблюдении режима дня.

Если желтушка спровоцирована нарушением обмена веществ у малыша, то материнское молоко необходимо заменить безлактозной адаптированной смесью, которую пропишет педиатр. Во время лечения желтушки необходимо отслеживание уровня билирубина в крови грудничка.

В случае угрозы развития энцефалопатии лечение будет более сложным. Младенцу показано переливание крови и плазмы. Своевременная и правильная терапия позволяет не только спасти жизнь детям, но и предупредить развитие тяжелых осложнений у них. Если поражение головного мозга уже произошло, то грудничку вводятся противосудорожные препараты и диуретики. В дальнейшем малышу, пережившему энцефалопатию, необходима реабилитация, проводимая под контролем невролога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: