Способ приготовления масла для грудничка и выбор готовых средств

Молодые родители задаются вопросом о том, что следует приобрести для ухода за кожей новорожденного. В список необходимых средств входит масло, которое используется для борьбы с опрелостями, ухода за носовыми проходами и устранения сухости кожи. Также масло применяется для массажа. Какое средство лучше приобрести для новорожденных?

Стерильное масло: как его получить?

Каждое средство для ухода за кожей новорожденных деток должно быть не только гипоаллергенным, но и максимально натуральным. Поэтому педиатры советуют отдавать предпочтение средствам без красителей, отдушек и консервантов. Получить такое масло можно без труда в домашних условиях. Для этого берут 0,5 л банку и 250 граммов любого рафинированного масла, но все же лучше отдать предпочтение оливковому, так как оно наиболее полезное для кожи. Рецепт:

  1. Следует взять большую кастрюлю и наполнить ее водой. На дно посуды кладут сложенную втрое марлю.
  2. Масло наливают в банку и помещают емкость в кастрюлю с водой. Важно: нельзя ставить банку в горячую воду, в противном случае ее стекло лопнет.
  3. Включают медленный огонь, а масло на нем варят около 40 минут. Уровень воды в кастрюле должен быть всего сантиметра на два ниже банки, и за этим нужно следить, так как полное выкипание воды приведет к тому, что банка лопнет.

Остывшее средство для ухода за кожей переливают в стеклянные баночки с плотными крышками и хранят емкости в холодильнике.

масло для новорожденных

Обзор других продуктов

Для ухода за кожей новорожденных можно использовать масло абрикосовых косточек. Это средство как нельзя лучше подходит для лечения дерматита и потницы, так как оно богато витаминами А, С, Е и микроэлементами. Приобрести масло абрикосовых косточек можно в аптеке.

Масло кокоса отлично справляется с опрелостями, а также применяется как эффективное увлажняющее средство. Оно помогает справиться и с себорейными корочками. Это средство позволит ухаживать за кожей грудничка в осенне-зимний период, когда покровы оказываются под негативным воздействием низкой температуры воздуха, ветра и мороза.

Масло, добытое из косточек персика, характеризуется легкой консистенцией, поэтому ухаживает за кожей, не создавая на ней толстую жировую пленку. Такое средство идеально подходит для ухода за областью промежности при смене подгузника. С его помощью можно легко очищать нос новорожденного: в каждую ноздрю пипеткой капают по капле средства, после чего деликатно удаляют корочки ватной палочкой с предохранителем.

Для ухода за новорожденными также применяется миндальное масло. Оно устраняет раздражения и сыпь, которые остаются после использования подгузников. Смазывать тельце ребенка таким средством полезно после купания, так как оно помогает увлажнить кожу.

массаж новорожденных

Ныне в продаже есть широкий выбор средств для ухода за новорожденным. Многие родители отдают предпочтение детской косметике промышленного производства. В таком случае мамы и папы должны внимательно читать состав предложенных средств. В косметике для ребенка не должны присутствовать такие компоненты:

  • парафин;
  • ланолин;
  • микрокристаллический воск;
  • стеарат алюминия;
  • пропиленгликоль;
  • диазолидинил мочевина.

Большинство из перечисленных веществ являются канцерогенами, поэтому следует избегать их применения. При покупке косметики для детей важно обращать внимание на срок хранения (масло на натуральной основе не может храниться более, чем 12 месяцев). Не рекомендуется приобретать большие флаконы косметики для детей. Покупать средства для ухода за кожей новорожденных лучше в специализированных магазинах и аптеках.

Какое бы ни было выбрано масло, им все же не следует злоупотреблять. Для массажа понадобится две-три капли средства, для чистки носика и ушек ребенка — по капле для наконечника ватной палочки, для протирания области промежности — две капли.

Стоит помнить о том, что любое масло, даже максимально натуральное, может вызвать аллергию у ребенка. Перед тем как использовать средство, следует сперва нанести его незначительное количество на небольшой участок кожи малыша и проследить за реакцией. Если в течение одного часа не возникло сыпи, раздражения и покраснения, косметику можно смело использовать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: