Самая необходимая косметика для грудничков

С появлением малыша в доме возникают все новые и новые предметы – детская мебель, одежда, посуда и прочее. Наряду с этим необходима и косметика для новорожденных, однако чтобы не накупить лишнего, предварительно стоит составить список самых необходимых вещей.

Произведенное по ГОСТу детское мыло

Основные косметические препараты для новорожденных

Неопытные молодые родители приобретают заранее много самых разных гигиенических принадлежностей, но, как показывает практика, больше половины из всего этого не оказывается востребованным.
Чтобы сэкономить ваш бюджет, стоит выбирать только самые нужные косметические препараты:

  • мыло – понадобится в любом случае, оптимальный вариант – выбрать обычный брусок вместо жидкого аналога. Кстати, неплохо, если все члены семьи на первых порах будут пользоваться таким средством, это предотвратит возможную аллергию при контакте с младенцем. Какое именно мыло выбрать, решать вам, но лучше остановиться на средствах с содержанием экстрактов календулы, подорожника, ромашки и прочих целебных растений;
  • шампунь – необходим для купания крохи. Каким бы качественным ни было средство, его следует применять в минимальном количестве, притом использовать шампунь для мытья головки новорожденного малыша не стоит чаще раза в неделю. Основными качественными характеристиками детского шампуня считается отсутствие парабенов, красителей и полимерных добавок;
  • влажные салфетки – незаменимый атрибут детского шкафчика косметики. С их помощью можно быстро вытереть испачканные ручки, они же помогут при смене подгузника, поскольку эффективно очищают кожу от пота и грязи. Из многообразия имеющихся предложений лучше выбирать те салфетки, какие не содержат в своем составе спиртовых добавок, ведь наличие спирта вызывает пересыхание кожи и, как следствие, может стать причиной раздражения и шелушения;
  • детский крем – считается универсальным средством гигиены для новорожденного, выбирайте крем с содержанием питательных компонентов, тогда его можно будет использовать как для увлажнения попки под подгузником, так и для защиты нежной кожи личика от вредных внешних факторов – солнца, ветра и пр. Популярны также и специфические средства:

- крем под подгузник – обладает подсушивающим действием, вместо него часто применяется обычная присыпка в виде талька;

- крем от мороза – обладает жирной плотной текстурой, после себя оставляет специфическую пленку;

- крем-спрей против солнца – предотвращает чрезмерный перегрев кожи и защищает ее от загара;

  • масло – используется для массажа новорожденного, применяется в качестве смягчающего компонента после ванных процедур, им же можно смазывать загрубевшие и натертые участки тела, к примеру, складки между ножками. Выбирайте средства с нежирной текстурой, качественное детское масло не содержит отдушек и не обладает ярко выраженным запахом.

Есть еще масса иных косметических средств и препаратов специально для новорожденных малышей, однако без них вполне можно обойтись, поэтому не стоит заранее покупать дополнительные положения.

Косметика для ребенка

Как выбирать косметику для крохи?

Чтобы покупка предметов личной гигиены для малыша принесла вам лишь положительные эмоции и впечатления, к выбору средств стоит отнестись со всей серьезностью.

  • Детская косметика для новорожденных обязательно должна иметь сертификат качества, ни в коем случае не приобретайте дешевые аналоги кремов или мазей, поскольку такие вещества могут навредить неокрепшему детскому организму.
  • В составе препаратов не должно быть синтетических ингредиентов, искусственных добавок и красителей. Качественная косметика для новорожденных малышей обычно не имеет особого запаха, поэтому присутствие парфюмированного аромата должно вас насторожить.
  • Обязательно учитывайте возможные аллергические реакции, так как многие детки имеют аллергию на определенные типы растений и пищевых продуктов, поэтому на первых месяцах жизни исключите контакты с аллергенами.
  • Обратите внимание на срок годности препаратов, разумеется, испорченная косметика не нужна вашему малышу, учитывайте это при покупке средств гигиены.
  • Стоимость не является ключевым фактором, но в тоже время дорогие предметы, как правило, оказываются более качественными и эффективными. В любом случае старайтесь приобретать косметические принадлежности для новорожденного в аптеках либо специализированных детских магазинах.

Отдельного внимания заслуживает бытовая химия, которая используется для ухода за вещами крохи:

  • стиральный порошок, применяемый для стирки детских пеленок и распашонок, должен быть гиппоаллергенным. К слову сказать, многие взрослые также страдают от раздражения кожи после использования обычных порошков для стирки, поэтому оптимальным вариантом станет приобрести специальное детское средство для стирки всех вещей в доме;
  • моющее средство для посуды – понадобится для обработки бутылочек и детской посуды, такие составы основаны на растительных ингредиентах и не отличаются особым мыльным эффектом;
  • аэрозоли, применяемые для освежения комнаты, не стоит использовать в детской, так как мельчайшие частицы средства оседают на предметах интерьера и впитываются в тканевые основы, что часто приводит к затруднению и нарушению дыхания крохи.

Приобретая средства гигиены для малыша, не стоит экономить, поскольку некачественная детская косметика становится предпосылкой для дальнейших проблем с кожей, развития аллергии и прочих проблем со здоровьем.

Календула и крем с ее экстрактом

Допустимые ингредиенты в детской косметике

Чтобы точно знать, какую косметику можно покупать новорожденному ребенку, стоит изучить ее состав – там не должно присутствовать искусственных компонентов, взамен них рекомендованы:

  • растительные добавки – ромашка успокаивает и борется с шелушением, календула обладает антибактериальным свойством, экстракт пшеницы увлажняет и нормализует баланс кожи;
  • >маслянистые натуральные компоненты – облепиховое и оливковое масла заживляют, подсолнечное – увлажняет, а масло кедра снимает отечность и зуд детской кожи;
  • витаминные комплексы – витамин Е помогает восстановить повреждения кожи и способствует ее скорому заживлению, пантенол или витамин В5 – это защита от опрелостей и повреждений кожных покровов.

Наличие таких натуральных компонентов обеспечивает средствам целебные свойства, благодаря чему можно достичь видимых эффектов и справиться с проблемами кожи без вреда для малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: