Искусственное вскармливание новорожденных

Видео: Искусственное вскармливание - Школа доктора Комаровского

ребенок на искуственном вскармливании

Многие матери на протяжении всего периода новорожденности кормят малыша грудью. В тех случаях, когда ребенок сразу же после рождения находится на искусственном вскармливании, участковый врач консультирует маму о том, как подбирать смеси или выписывает ему пищу с молочной кухни. Но все же желательно, чтобы в пищевом рационе малыш получал и донорское грудное молоко. Несмотря на то что пастеризация в значительной мере лишает материнское молоко биологически активных веществ, основные белковые компоненты, соотношение белков, жиров и углеводов сохраняются. Это помогает избежать перенапряжения пищеварительной функциональной системы новорожденного и облегчает ребенку усвоение основных питательных веществ.

Новорожденного, находящегося на искусственном вскармливании, надо кормить через 3,5 часа. О том, достаточно ли насытился ребенок, можно судить по его поведению: если малыш спокоен, хорошо спит и просыпается только к моменту кормления, а также начинает прибавляться масса его тела то, значит ему достаточно 6-разового кормления. Когда ребенок беспокоен, просыпается до истечения третьего  часа,  следует  проверить хватает ли ему молока, провести так называемое контрольное кормление, т.е. перед кормлением и после этого взвесить ребенка, повторив так несколько раз на протяжении дня  (в каждое кормление ребенок высасывает различное количество молока, и на основании таких измерений можно вывести средний объем принятой им пищи).

На первом месяце жизни посещать с ребенком поликлинику не рекомендуется, ввиду того что организм новорожденного легко подвергается инфицированию.

Видео: Искусственное вскармливание крольчат

Взвесить ребенка в домашних условиях несложно. Если родители не сумели приобрести детские весы, их можно взять на прокат. В период новорожденности важно чаще проверять массу тела ребенка. Это дает возможность своевременно корректировать питание или определять другие причины, в силу которых масса тела бывает меньше нормы, либо, наоборот, слишком быстро возрастает.

Кроме грудного молока или приближенной по составу к грудному молоку пищи, в промежутках между кормлениями ребенку можно давать воду из чайной ложки. Потребность в воде у детей индивидуальная. Зависит она от сезона года, от жирности материнского молока, от температуры помещения, где находится малыш. Поэтому, если ребенок пьет воду с удовольствием, можно дать ему за 1 прием 20—30 г.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: