Срыгивание, опрелости, потница, плаксивость новорожденного

Видео: Как избавиться от потницы на лице у грудничка

novor-reb

Тот кто проводит уход за новорожденным сталкиваются с таким явлением, как срыгивание во время кормления малыша. Часто он мучается от коликов в животе, вследствие чего отрывается от груди, сучит ножками, плачет. Иногда у него бывает пенистый с белыми комочками стул.

Объясняется это физиологической незрелостью организма. По этой же причине наблюдаются случаи плохого переваривания ребенком материнского молока. При этом у новорожденного вздувается животик, стул очень частый, со слизью. Важно правильно определить, чем все это вызвано, не является ли такое состояние следствием кишечной инфекции. Если этого не установлено, перед кормлением грудью хорошо дать 20—30 г кислой ацидофильной смеси. В тяжелых случаях иногда приходится отказываться от грудного вскармливания и по назначению врача: кормить малыша специальными лечебными смесями.

Если у матери совсем нет молока и ребенок находится на искусственном вскармливании, желательно давать малышу донорское.

Видео: Колики у новорожденных, Чем помочь ребенку при коликах

В таком случае ребенок у донора должен быть такого же возраста как и находящийся на искусственном вскармливании. Это важно, так как состав

женского молока меняется в соответствии с возрастом и молоко женщины, у которой ребенок значительно старше, не принесет особой пользы. В этом случае лучше давать адаптированные смеси, предназначенные для кормления детей первых 3 месяцев жизни.

Осложняется кормление ребенка первого месяца жизни при заболевании матери. При остром респираторном заболевании, гриппе, ангине она может кормить малыша грудью, надев при этом маску, сшитую из 5—7 слоев марли (можно иметь несколько таких масок, для каждого кормления). При инфекционном заболевании ребенка от нее изолируют и кормят сцеженным пастеризованным молоком.

Физиологическая незрелость организма ребенка, неблагоприятно протекающие беременность или роды могут стать причиной неблагополучного развития центральной нервной системы ребенка, так называемой энцефалопатии. Он беспокойно себя ведет, часто просыпается, много плачет. Врач, наблюдающий малыша, дает соответствующие назначения.

Такого ребенка следует чаще брать на руки, можно укачивать при засыпании, давать ему в это время пустышку.

Кожа малыша в  первый месяц жизни чувствительна и ранима, легко появляются опрелости, потница. Тщательный гигиенический уход за новорожденным, кратковременные, но обязательные во время перепеленовывания воздушные ванны (буквально 1—3 минуты)

будут способствовать предотвращению этих явлений. Если на коже появились мелкие гнойнички или есть выделения из пупка,  сразу же обращайтесь к врачу.

Что может ребенок к концу первого месяца жизни ребенок может следить взглядом за кими-нибудь движущимся предметом. Может улыбнуться взрослому который с ним разговаривает, он кратковременно задерживает взор на лице матери. Если его положить на живот, то он будет пытаться поднимать и удерживать свою головку.

Видео: Акне новорожденных или аллергия Как отличить

Масса тела Вашего малыша увеличивается на 500—600 г, а длина его тела (рост) — на 3 см.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: