Что нужно малышу, рожденному зимой?

Что нужно малышу, рожденному зимой?

Ну, вот и подходят к концу девять месяцев «проживания» малыша в мамином животике, где он чувствовал себя защищено и комфортно. Впереди его ждет неизведанный и не такой приспособленный под его потребности мир. Первостепенной задачей для любой мамы является максимальное облегчение процесса адаптация ее малыша к новым условиям жизни. Особую необходимость во внимательном уходе испытывают детки, родившиеся зимой, поскольку их физиологические особенности еще не позволяют им быстро приспосабливаться к изменениям температуры. Итак, о каком же «приданном» следует позаботиться для малыша, которого аист принес в зимнее время?

Одежда для дома

Новорожденные дети еще не имеют жировой прослойки, что обуславливает у них очень слабую терморегуляцию. В связи с этим для зимнего периода следует выбирать такую одежду, ношение которой не позволит ребенку мерзнуть.

Видео: Приданое для малыша (список) 0-3 мес Ч•3/5 Одежда для новорожденного ЗИМОЙ. Бренды детской одежды

Итак, приверженцам пеленания следует запастись пеленками, которые могут быть фланелевыми или хлопчатобумажными. В зависимости от температуры помещения, в котором находится малыш, выбирают вид пеленки, не забывая при этом под низ надеть распашонку. Спящего ребенка во избежание его замерзания рекомендуется накрыть тонким одеялом.

Сегодня многие родители отходят от навязываемого бабушками пеленания, давая ребенку возможность свободного движения. В этом случае следует позаботиться о распашонках, которые, как и пеленки, бывают хлопчатобумажные и фланелевые. При выборе распашонки предпочтение лучше отдать тем, которые имеют на рукаве специальные «кармашки», одевающиеся на ладошки малыша, тем самым предохраняя его от собственного царапанья.

Распашонки – это классика, однако многим мамам очень не нравится, что они часто раскрываются на спинке малыша, тем самым создавая необходимость одевать сразу несколько штук. Более удобным вариантом считаются кофточки, имеющие разрезы на кнопках, что очень удобно даже в зимнее время. Также можно использовать боди, специальная застежка которых позволяет им плотно прилегать к телу малышу.

Обязательной одеждой в зимнее время являются ползунки и комбинезоны, которые позволят держать ножки в тепле. Кроме того, не следует забывать о носочках, поскольку ступни новорожденных часто мерзнут.

Одежда для прогулок

zimnie-detijpg.jpgОбязательной частью зимнего гардероба должен стать теплый комбинезон, дающий возможность защитить ребенка от холода и ветра. Также следует уделить внимание шапочки, которая должна плотно прилегать к голове, надежно закрывая лобик и уши малыша. Порой даже мягкость шапки и натуральность ее материала не гарантируют того, что она не будет раздражать нежную кожу грудничка. Во избежание таких нежелательных последствий под головной убор рекомендуется надевать легкий чепчик. А вот ножки во время прогулки как нельзя лучше согреют шерстяные носки.

Если на улице ветреная и морозная погода, то без накрывания малыша пуховым одеялом попросту не обойтись, но если температура воздуха не очень низкая, то можно ограничиться шерстяным покрывалом.

При выборе одежды, как для дома, так и для улицы, предпочтение следует отдавать натуральным тканям. Также одежда не должна вызывать трудностей при надевании, поэтому лучше избегать покупок вещей без застежек. Определенный дискомфорт ребенку могут создать дополнительные ленточки, завязки, рюши, кроме того, велик риск их случайного попадания в рот малыша.

Коляска для прогулок

Надежной защитой малыша от ветра, а также замечательным помощником мамы на прогулке является коляска. Перед тем как помещать ребенка в это средство транспортировки, следует положить на его дно матрасик или теплое одеяльце, что обеспечит малышу не только комфорт, но и дополнительное тепло.

Уберечь матрас от внезапного протекания подгузника поможет пеленка-непромокашка, которая также должна быть включена в «экипировку» коляски.

Во время зимних прогулок необходимо следить за тем, чтобы на малыша не попадал холодный ветер, но в тоже время был открыт доступ свежему воздуху.

Если променад с ребенком мама планирует совмещать с покупками продуктов или другими делами, нужно выбирать коляску с вместительными карманами и специальным поддоном внизу.

Во время пребывания на свежем воздухе некоторые родители предпочитают держать малыша на руках или в слинге, однако если планируется длительная прогулка, это не очень удобно как для мамы, так и для малыша.

Микроклимат в детской комнате

549067.jpgОптимальная температура и умеренная влажность воздуха в детской комнате являются не только условиями комфорта малыша, но и его здоровья. Точное определение этих параметров обеспечат термометр и гигрометр.

Необходимо следить за тем, чтобы в детской комнате воздух был свежим, а для этого ее периодически следует проветривать. Для поддержания нужной влажности в зимний период на батареи рекомендуется вешать влажную ткань либо ставить емкость с водой.

В заботе о ребенке следует помнить, что при отсутствии маминой ласки и любви даже самая теплая одежда и новомодные аксессуары не смогут сделать жизнь малыша счастливой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: