Как правильно купать грудничка в большой ванне

Содержание статьи:

Как купать новорожденного ребенка в большой ванной: видеоКупание новорожденного ребенка в ванной – это ежедневный общесемейный ритуал, который задействует всех ее членов (даже лохматых и хвостатых). Сам по себе процесс не сложен, но для молодых родителей всегда волнителен. Для того чтобы купание ребенка в ванной стало для вас и малыша приятной процедурой, нужно просто тщательно подготовить все ее этапы.

Когда нужно купать малыша?

Первым делом, следует определиться со временем купания. Педиатры (в том числе популярный ныне доктор Комаровский) однозначно рекомендуют вечернее купание. Действительно, вечерняя ванна помогает малышу расслабиться и подготовиться к последующему сну. Однако не все дети, а тем более груднички, спокойно реагируют на процесс купания, а значит – перевозбуждаются, капризничают и отказываются потом засыпать. В таком случае можно абсолютно спокойно перенести время купания на дневное и даже утреннее время. Ведь, в конце концов, основная задача купания грудничка – это гигиена, которую можно соблюдать в любое время.

Разобравшись со временем купания, определяемся с емкостью. Маленькая ванночка для купания младенцев вовсе не обязательна, но значительно облегчает жизнь за счет своей величины. Ее легко мыть, можно брать с собой в поездки к бабушкам и родственникам, удобно устанавливать одной рукой. Минус у детских ванночек, пожалуй, один – малыши очень быстро из них вырастают.



Решившись купать своего грудничка в большой ванной, следует соблюдать одно неукоснительное правило – ванна перед помещением в нее малыша всегда должна быть чистой. Абсолютной стерильности, конечно, добиться невозможно, но этого и не требуется. Вполне достаточно промыть ванну при помощи щетки, соды и горячей воды. Современные чистящие средства лучше постараться не использовать.

Что нужно для купания грудничка в большой ванне

Приспособления, которые могут понадобиться при купании ребенка в ванной:

  • Тонкая пеленка. Испокон веков рекомендуется для приучения грудничка к воде, тем более к большой ванной. Завернутого в пеленку младенца опускают в ванну, постепенно поливая из ладони тельце и разворачивая слои ткани.
  • Пластмассовая горка для купания, гамак для купания – устройство, помогающее родителям спокойно купать новорожденного в большой ванне. Приспособление в виде вогнутой емкости, которая крепится на дно ванны. При купании малыша кладут на горку (в гамак), освобождая тем самым руки родителей.
  • Круг для купания. Для купания как такового неудобен, поскольку крепится на шейку. Если снять круг с малыша и продолжить мытье – ребенок почувствует себя неуверенно и начнет беспокоиться. Больше подходит для обучения плаванию и в целом доставляет массу удовольствия.
  • Шапочка для купания. Бывает разных модификаций, одевается на головку. Позволяет родителям спокойно мыть ребенка, параллельно развлекая его плаванием.
  • Подросшему ребенку, который уже может сидеть, может понадобиться специальный нескользящий коврик или детское сидение для купания. Актуально для ребятишек, не желающих спокойно сидеть на одном месте.

Как купать новорожденного ребенка в большой ванной: видеоДальнейшие вопросы молодых родителей касаются самого процесса купания – нужно ли кипятить воду для купания новорожденного, стоит ли добавлять в воду марганцовку, какую температуру необходимо соблюдать для купания грудничка в ванной, сколько купать ребенка по времени и т.д.

Кратко можно сказать следующее. Кипячение воды и купание младенца с добавлением марганцовки являются рекомендательными, т.е. желательными для применения. Поскольку к моменту первого купания пупочная ранка уже заживет, особой необходимости в стерильности и обеззараживании воды уже не будет. Поэтому здесь можно только посоветовать родителям поступать на свое усмотрение.

Какой должна быть температура воды для купания грудничка

То же самое касается температуры воды для купания грудного ребенка. Вообще считается, что для грудничка будет комфортной вода в 37 градусов. Узнать температуру можно, измерив специальным градусником для воды. Кроме того, степень пригодности воды можно дополнительно понять, опустив в нее ненадолго свой локтевой сгиб. Если вам не показалось, что вода горячая или слишком холодная, значит, температура подходит для купания ребенка.

Как купать новорожденного ребенка в большой ванной: видеоЕ. Комаровский предлагает начать купание при 37 градусах, снижая температуру воды каждый день до уровня в 25 градусов. Доведя температуру воды до комнатной, - говорит Комаровский, - родители обеспечат своему ребенку все условия для закаливания. В принципе, совет доктора не вызывает нареканий, однако далеко не все новорожденные спокойно переносят купание в тепловатой воде, поскольку им просто-напросто холодно. В таком случае можно посоветовать сделать воду чуть горячее, поняв опытным путем наиболее комфортный для ребенка вариант. Закаливание же можно обеспечить, прислушавшись к другому совету Е. Комаровского – не закрывать дверь ванной при купании грудничка, исключив тем самым большой перепад температур в помещениях.

Последнее, на что стоит обратить внимание – это аксессуары для купания новорожденного в ванной. Вернее, их отсутствие. Потому что малышей, как правило, моют без мыла и мочалки, добавляя средства для купания в виде геля или жидкого мыла всего один раз в неделю. Сам процесс мытья выглядит как нежное поглаживание-массаж крохи в воде, без усилий, нажатий и растираний. Чуть позже, месяцев с 3-4, можно будет начать пользоваться мягкой варежкой или губкой для мытья (лучше натуральной).

Итак, процедура купания новорожденных детей в большой ванне предполагает следующую простую схему: выбрали время для купания – почистили к этому моменту ванну – набрали воду нужной температуры – раздели малыша – опустили в воду – ополоснули личико и головку – промыли паховую зону, промежность и складочки – облили водичкой из душа/кувшина – вынули малыша из воды, завернули в полотенце. Весь процесс занимает от 10 до 15 минут чистого времени. А чтобы мытье было не просто гигиенической процедурой, купаться следует в хорошем настроении, с песенками, улыбками и под теплое мамино-папино воркование.

Фото и видео: Как правильно купать грудничка в большой ванне

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: