Как правильно купать новорожденного

Правильно искупать новорожденного - целая наука. Ребенка нужно купать через 30-40 минут после еды. То есть малыш должен быть сытым, но не с полным желудком.

Новорожденный не должен хотеть спать. Выберите время, когда у ребенка есть желание играть, познавать, не спать. Не обязательно вечером, иногда купание лучше проводить утром, днем, особенно если вы заметили, что водные процедуры действуют возбуждающе.

Температура воды 35 градусов в первое же купание. 37 градусов- слишком высокая температура. В такой воде малышам некомфортно.

Опускайте новорожденного в воду на локте. Кладете ребенка головкой на сгиб своего локтя, а рукой обхватываете за плечико и туловище. Точно так, как вы держите его, когда кормите. Такой захват может быть основным успокаивающим для ребенка средством. Спина после 10 минут стояния в такой позе над ванночкой чувствует себя не лучшим образом, однако результат стоит того. Делали раз пять, пока ребенок окончательно не освоился в водной среде. Потом купали, поддерживая голову.

Пойте, будьте веселы, глядите ребенку в глаза. Сосредоточенное выражение лица, которое рассказывает ребенку об серьезной, ответственной работе очень не нравиться детям.

Не создавайте нервозной обстановки. Не суетитесь. Веселая суматоха может быть, но не должны напрягаться. Напряжение ребенку передается мгновенно. Дети - локаторы, они все чувствуют.

Как правильно купать новорожденного

Правильное купание новорожденного начинается с 3-5 минут, постепенно увеличивается до 15 минут;

Сразу при погружении все время лить водичку на животик, ручки, ножки, чтобы ребенок не замерз.

Не стоит лить воду в ушки ребенку. В первый месяц жизни ребенка ушки нужно беречь особенно тщательно, ушки можно просушить тампончиками.

Первые два месяца можно обойтись без мочалки, ее может заменить ваши руки.

как правильно купать новорожденного

Купайте новорожденного правильно - используйте очищающие средства не чаще одного раза в неделю.

При одевании малыша после купания, первые две недели прикрывайте голенькую часть тела пеленкой, потом можно проводить воздушные ванны, начиная с 3 минут и увеличивая на время одевания, 5-10 минут.

При купании используйте бактерицидные травы: ромашку, череду, лавровый лист. Воспользуйтесь успокаивающими травами: пустырником, мятой, валерианой, донник, лавандой.

Как правильно купать новорожденного

Спеленать новорожденного, опускать в ванночку в пеленке, поливая ее водой. Потом постепенно распеленать в воде. Новорожденный так себя надежней чувствует.

Купаться вместе с ребенком. Набираете большую ванну, садитесь туда самостоятельно, вам подают ребенка, держите его у груди, опускайте в воду. Некоторые новорожденные умудряются даже покушать при таком виде приема ванны

Ополаскивать ребенка можно не из кувшина, а используя душ. Когда достали ребенка из воды, один родитель держит, другой поливает из душа. Приучите ребенка к другому виду процедур, проводим массаж-закаливание. Впоследствии воду в душе можно желать чуть-чуть похолоднее, чем была во время купания в ванне.

Мыть ванну перед купанием лучше обыкновенным детским мылом.

Как правильно купать новорожденного - распределение обязанностей

Муж моет ванну, следит за набором воды, бегает проверить как набирается вода, перехватывает маленького в ванне во время купания, достает ребенка из воды, приводит ванную комнату в порядок

Мама играет с ребенком, пока вода набирается, раздевает его, поет песенки, ласково разговаривает, опускает в воду, купает первые несколько минут, держит полотенце, пока муж достает ребенка из воды, обнимает ребенка, вытирает, кормит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: