Как уложить спать новорожденного ребенка

Содержание статьи:

Сон новорожденного напрямую зависит от его биоритмов и состояния нервной системы. Давно доказано, что биологические часы человека формируются на генетическом уровне, да и нервная система дается младенцу самой природой. Родители просто ставятся перед фактом, и им остается только смириться с действительностью и начать приспосабливаться. Лучше всего это делать, исподволь формируя режим сна.

Продолжительность сна детей грудного возраста в течение суток примерно следующая:

ВозрастВремя сна
новорожденные18-20 часов
до 2 месяцев17-18 часов
до 4 месяцев16-17 часов
до 6 месяцев14-16 часов
до 12 месяцев13-14 часов
от 1,5 до 3 лет10-13 часов

При грудном вскармливании укладывать спать новорожденных помогает, собственно, грудь. В таком случае маме остается только выработать режим кормления, понять, на какие отрезки нужно разбить день для режимного сна, и постепенно приучать ребенка к ассоциации, что грудь означает не только еду, но и сон. Схема работает и в том случае, если ребенок кормится по требованию, и когда малыш находится на искусственном вскармливании. Просто после одного кормления мама мягко помогает не заснуть, а к режимному времени дополнительно добавляет укачивание и пение колыбельных.

На продолжительность сна очень сильно влияет то, где спит ребенок. Если мама выбрала вариант совместного сна – новорожденный спит дольше и лучше, особенно ночью. Ему спокойно, тепло, и он уверен, что, проголодавшись, сразу получит молоко.

Если родители считают, что укладывать новорожденного спать следует только в кроватку – следует приготовиться к многочисленным вставаниям и дополнительным укачиваниям, потому что младенец будет просыпаться едва ли не каждые 15 минут, испытывая на прочность родительские нервы и терпение. В этом случае, кстати, может помочь обыкновенная грелка. Грелку укладывают горячей в кроватку за 10-15 минут до того, как положить в нее ребенка. Теплая кроватка вызывает у малыша меньше отторжения, и он не столь сильно сопротивляется засыпанию в одиночестве.

Как правильно укладывать ребенка в кроватку

Вопрос о том, как правильно укладывать спать новорожденных в кроватку, не имеет однозначного ответа даже у ученых и педиатров. Одни говорят, что ребенок должен спать на животе, т. к. это помогает его развитию, укрепляет мышцы и помогает справиться с коликами. Их оппоненты напоминают, что синдром детской смертности (СДС) во многих случаях зафиксирован именно при сне ребенка на животе, и призывают укладывать спать новорожденных только на спинку. Опытные педиатры, в свою очередь, напоминают, что лежа на спине, особенно ночью, грудничок может срыгнуть и ненароком захлебнуться.

Что же остается? Только сон на боку. И этот вариант, пожалуй, самый универсальный. Единственное, что нужно делать родителям – время от времени переворачивать малыша на другой бочок, чтобы головка младенца формировалась правильно. Только следует учесть, что новорожденный ребенок еще не умеет удерживать тело в одном положении, а во сне он и вовсе неизменно заваливается как на спину, так и носом вперед на животик. Поэтому, уложив кроху набок, его нужно как-то зафиксировать. Как вариант, подложить под спинку свернутое одеяло, покрывало или пеленку. В идеале стоит приобрести или сшить подушечку-валик, на которую очень удобно облокачивать спящего грудничка.

Как быстро уложить ребенка спать днем

Если ваш малыш здоров, у него ничего не болит и он сыт, то задача уложить спать новорожденного ребенка решается быстро. Можно прилечь с малышом рядом, дав ему грудь и даря свое тепло. Можно немного походить по квартире, укачивая грудничка и напевая колыбельные. Собственно говоря, способ укладывания здесь не важен. Главное, соблюдать правила, которые обеспечат сон ребенка:

  • в помещении царит спокойная атмосфера, ребенку комфортно и ничто не отвлекает;
  • ребенок достаточно устал, чтобы заснуть;
  • ребенок спокоен (не перевозбужден, не плачет);
  • ребенок сыт;
  • ребенок осознает, что ему надо заснуть (укладываем в одно и то же время).

Как уложить новорожденного спать ночью

Уложить ребенка спать на ночь очень помогает строгое соблюдение определенных действий (ритуалов). Для этого необходимо зафиксировать среднее время отхода ребенка ко сну. Допустим, это 22.30. До этого времени нужно

  • установить в доме спокойную атмосферу, без громких разговоров, звуков телевизора и компьютера;
  • проветрить комнату;
  • провести необходимые гигиенические процедуры, сделать массаж;
  • искупать ребенка;
  • накормить;
  • покачать и спеть колыбельную

Проверено сотнями мам: с самых первых дней грудничок очень быстро запоминает, что когда его купают, а потом кормят и поют песенку - нужно засыпать. И, как правило, добросовестно это делает. Задача родителей – всего лишь ежедневно соблюдать ритуальность действий. Сбоев такая система практически не дает.

Фото и видео: Как уложить спать новорожденного ребенка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: