Что нужно знать родителям, чтобы уложить ребенка спать без слез

Все родители знают о пользе сна для новорожденного. Ребенок, который спит необходимое ему количество времени в сутки, растет и развивается правильно, ведь именно во сне происходят процессы восстановления организма и психики малыша. Поэтому задача, как уложить непоседу спать, стоит перед многими родителями важным пунктом, а иногда сложной проблемой, потому что малыш укладываться спать хочет далеко не всегда.

Первое время после рождения класть грудничка спать не придется, он сам спит довольно много и с большим удовольствием. Но подрастая, малыш будет стремиться спать поменьше, и тогда уложить его будет все сложнее.

Родителям нужно научиться правильно понимать, когда ребенку можно погулять без вреда для здоровья, а когда надо обязательно уложить его спать. Для этого стоит знать, сколько малыш должен спать в разном возрасте, затем следует установить режим дня и научиться укладывать новорожденного спать без слез и сопротивления.

Сколько ребенок должен спать

Иногда новорожденного сложно уговорить лечь поспать, потому что он просто не устал. Чтобы не заставлять грудничка спать больше необходимого ему времени, стоит разобраться, сколько ребенку нужно спать в сутки. При этом нельзя забывать, что все дети разные, с индивидуальными темпераментами и настроением. Нормы сна для определенного возраста являются примерными, поэтому на них нужно лишь ориентироваться, а не принимать как догму.

Возрастные изменения количества сна в сутки:

  • 0–2 месяца – малыш спит примерно 20 часов;
  • 2–4 месяца – около 18 часов в сутки, включая три дневных сна;
  • 4–6 месяцев – 16–17 часов;
  • 6–9 месяцев – около 15 часов, из них дважды днем;
  • 9–12 месяцев – 14 часов;
  • после года – примерно 13 часов, ребенок зачастую переходит на одноразовый сон днем, который составляет 2,5–3 часа;
  • 2–3 года – 9 часов ночью и 1,5–2 часа днем;
  • 3–7 лет – 8–9 часов ночью и один час днем;
  • старше 7 лет – чаще всего остается только ночной сон 8–9 часов.

Понимая, сколько ребенку достаточно в сутки отдохнуть, родители будут меньше переживать, что новорожденный не хочет засыпать через два часа после недавнего сна. И тогда укладывания будут проходить без слез и капризов.

Важность режима дня

Чтобы ребенок засыпал спокойно и быстро, у него должен быть определенный режим, включающий в себя активный период бодрствования и сон в определенные часы. В любое время года с малышом нужно дважды в день выходить на прогулку: летом ее продолжительность может составлять 2–2,5 часа, зимой, в зависимости от температуры, – 1–1,5 часа.

Процедура укладывания новорожденного спать должна быть своеобразным ритуалом с повторяющимися действиями. Перед дневным сном это может быть последовательность действий: помылись, почитали книжку и легли спать. Перед укладыванием спать на ночь в ритуал обязательно нужно включить купание, теплая вода расслабит мышцы новорожденного, успокоит его. После купания можно сделать недолгий расслабляющий массаж, затем сказка или колыбельная песня и сон.

Привыкнув к определенному ритуалу, малыш будет понимать, что после купания и сказки он будет спать, и ему будет проще на это согласиться. Время укладывания должно быть примерно одно и тоже, тогда организм грудничка будет готов быстро заснуть в определенные часы.

Как родители могут помочь малышу заснуть

Чтобы процесс засыпания проходил без слез и капризов маленького человека, родителям стоит усвоить несколько основных особенностей и правил укладывания ребенка.

  • Не стоит заставлять новорожденного спать. Пусть ребенок сам определяет оптимальное для него количество сна. Если родители видят, что малыш устал, ему нужен отдых, тогда нужно обеспечить ему комфортные условия для сна, и он быстро погрузится в сон;
  • За час-два до сна нужно прекратить все активные игры, снизить темпы и заняться спокойными делами. Это успокоит ребенка, снизит уровень его возбудимости и настроит организм на отдых и покой;
  • Ребенка нужно укладывать только в теплую, комфортную постель из натуральных материалов. Одежда малыша также должна быть свободной, комфортной и не жаркой. Родители иногда думают, что ребенку все равно, где и как спать – это заблуждение, дети тоже спят спокойнее в комфортных условиях;
  • Комната, в которой спит ребенок, должна быть проветрена, температура воздуха не более 22 градусов. В застоявшемся воздухе сложно дышать и детям, и взрослым, особенно во сне;
  • Перед сном одному из родителей важно побыть возле ребенка: поговорить, рассказать сказку или историю, спеть спокойную песенку, погладить малыша и подержать за руку. Уверенность ребенка, что взрослый рядом, что его любят, что хорошо поможет малышу заснуть быстро и крепко.

Очень важным фактором для спокойного и глубоко сна ребенка является комфортная эмоциональная обстановка дома. Родители должны понимать, что малыши чувствуют их плохое настроение, проблемы на работе, которые они принесли домой, усталость и т.д. Поэтому каждому члену семьи дома нужно отдыхать и наслаждаться общением друг с другом. Совместные прогулки перед сном укрепят сон не только малыша, но и родителей.

Правильно уложить новорожденного спать – не такая сложная задача для любящих и внимательных родителей, как может показаться. Даже активного и разыгравшегося малыша можно успокоить и уложить в постель, прислушиваясь к его потребностям и желаниям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: