Как уложить ребёнка спать вовремя?

Видео: Как уложить ребенка спать вовремя?

Как уложить ребёнка спать вовремя?

Многие родители сталкиваются с достаточно сложной проблемой — ребёнок не хочет ложиться спать. Чаще всего мама и папа насильно заставляют своего ребёнка идти в кровать, приводя такой аргумент, как «нам рано вставать».

Видео: Как уложить ребенка спать вовремя?

Но родители не понимают, что необходимо сначала понять причину того, почему ребёнок не хочет ложиться спать. К примеру, возможно, он боится темноты или верит в чудовищ, которые живут под его кроватью. Всем известно, что не отыскав причину проблемы, невозможно решить саму проблему, поэтому необходимо разобраться в возможных мотивах нежелания ребёнка идти спать.

Как уложить ребёнка спать вовремя?Один из таких мотивов — гиперактивность ребёнка. Возможно, он ещё слишком возбуждён для сна, хочет ещё немножечко поиграть или даже побегать. Как правило, такие слишком активные к вечеру дети в первой половине дня не являются особо активными — оно и понятно, ведь они сидят за партой. Как вариант, можно отдать ребёнка в спортивную секцию или же просто проводить с ним больше времени на свежем воздухе. Другой причиной может являться нестрогий режим дня для ребёнка. Как правило, это происходит в тех семьях, где родители работают по гибкому графику — выдают разрешение на работу, например, и следовательно, приходят в разное время. В таком случае особо необходимо ввести жёсткий распорядок дня и приучить ребёнка ложиться в одно и то же время.

Видео: Полезные сказки. Как уложить ребенка. Ложись спать вовремя

Ещё одной, казалось бы, несерьёзной причиной, о которой было сказано ранее, является вера ребёнка в чудовищ под кроватью. С такими детьми нужен особый подход — прочтите ему добрую сказку на ночь, оставайтесь у его кровати до тех пор, пока он не уснёт. Хорошим решением будет приобретение ночника или же новой кровати вообще. И, конечно же, ограждайте малыша от фильмов ужасов и триллеров!

Но самой частой, к сожалению, причиной бессонницы ребёнка является негативная обстановка в семье. Зачастую вечером родители, наивно думая, что их ребёнок спит, позволяют себе повышать голос друг на друга. Но ребёнок не спит — он всё слышит, ему очень трудно успокоиться и заснуть. Не разделяйте своё негативное настроение с ребёнком!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: