Нужно ли допаивать грудничков?

Видео: Выпуск 37. Нужно ли ДОПАИВАТЬ ВОДОЙ грудничка? Грудное вскармливание

Nuzhno-li-dopaivat-grudnichkov-002

Нужно ли допаивать грудничков? Чем и в каком объеме можно допаивать грудничков.

Видео: Кормление грудью. Нужно ли допаивать новорожденного водой?

Нужно ли допаивать грудничков? Этим вопросом задается каждая мамочка. Давайте разбираться.

Видео: Нужно ли поить грудничка помимо грудного молока

Исследования специалистов показали, что если новорожденный малыш полноценно находится на грудном вскармливании, то для утоления жажды и голода ему вполне хватает материнского молока. Если же ребенок получает искусственное, либо смешанное питание, то допаивать таких грудничков нужно.

Допаивать грудничков нужно между кормлениями. Количество воды может быть разным, в зависимости от личных предпочтений ребенка, но как правило нормальный объем воды которую нужно дать грудничку на один прием составляет 20-30 мл. Допаивать грудничков можно только той водой, которая прошла лицензирование и имеет разрешение и сертификат Министерства Здравоохранения. Но даже такую воду лучше всего прокипятить.На такой же воде готовятся детские смеси.

Так же помните, что когда грудничок болеет и у него повышается температура, наблюдается рвота и понос, ребенок теряет большой объем жидкости. В этом случае, чтобы не произошло полного обезвоживания, допаивать грудничков, даже тех, которые находятся на полноценном грудном вскармливание, необходимо в дополнительном объеме. Но все, же не стоит на один прием рассчитывать слишком объемные дозы, лучше поить понемногу, но часто.Nuzhno-li-dopaivat-grudnichkov-001

Допаивать грудничков можно различными настоями трав, которые не только утоляют жажду, но и лечат. Но помните что фитотерапию, после полного обследования, может назначить только педиатр. Например, в качестве ветрогонного и слабительного средства, а так же средства которые поможет снять спазмы кишечника, можно использовать настойку ромашки аптечной. Чтобы приготовить настойку, нужно:

Видео: Надо ли допаивать новорожденного ребенка

стаканом кипятка заварить столовую ложку цветков ромашки. В течение 1-2 часов нужно дать настояться в закутанном виде. После охлаждения и процеживания настой дается ребенку 3-4 раза в день по столовой ложке в промежутках между кормлениями. 

Снимает желудочные колики, возбуждает аппетит, послабляет, настой фенхеля. Чтобы его приготовить нужно:

засыпать в термос чайную ложку измельченных семян фенхеля и заварить стаканом кипящей воды. Настаивать 2-2,5 часа, охладить, процедить и давать крохе по десертной ложке за половину часа до кормления, но не более чем 4 раза в день. 

Противовоспалительными, противосудорожными, мочегонными свойствами обладает настой цветков липы, к тому же он способен разжижать мокроту. Готовится настой так же как из фенхеля. Давать по столовой ложке на ночь. Наблюдайте за своим малышем и вы всегда сможете вовремя заметить все причины его беспокойства и сможете ему бстро помочь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: