Как купать новорожденного

Первые купания в домашней обстановке необходимо проводить с максимальной осторожностью. Если вы чувствуете себя неуверенно, купайте новорожденного вместе с близким человеком, например, с мужем, мамой, подругой, у которой уже есть дети. Вас может успокоить то, что новорожденный воспринимает купание, как возврат в привычную среду, то есть в околоплодные воды. Движения мамы должны быть плавными, настроение - доброжелательным.

Как купать новорожденного

Здоровые доношенные дети могут плескаться в водичке сразу после выписки из роддома, при этом не мочите пупочную ранку, иногда начинают купать детей после окончательного заживления пупка, когда исчезнуть все корочки, то есть в среднем на второй-третьей неделе жизни. Противопоказано купание новорожденных при большой пупочной ранке. Если вы решили подождать заживления пупка, то в этот период складки кожи - шейные, подмышечные, паховые, ладони, за ушами обтирайте ватным тампоном, который смочен теплой водой с детским мылом. Другим ватным тампоном смыть мыло и промокнуть влагу с тела ребенка.

В ванной или на кухне, где вы будите купать малыша должна быть оптимальная температура воздуха для купания, то есть около 24-26 градусов, но не ниже 21 градуса. Температура воды - 36-37 градусов, нужно проверять термометром. При более высокой температуре малыш может перегреться, он будет капризничать, в холодной воде ребенок замерзнет. Для купания ребенка используют детскую ванночку, ее используют только по назначению, располагайте ванночку на устойчивой опоре, которая позволяет не наклонятся низко к ребенку, в противном случае у вас устанет спина.

Если вы решили купать новорожденного в большой ванне, то перед купанием необходимо обработать ее содой, специальным моющим средством, ошпаривайте ее кипятком. Минусы этого решения - малыша придется купать в неудобном положении, то есть наклонятся- маленький ребенок может испугаться большой поверхности воды- ванна должна быть чистая и только чистая. Другое дело, если вы займетесь с малышом плаваньем, в таком случае ванна просто необходима.

Как купать новорожденного - как часто

Детская кожа нежная и чувствительная, в ней много влаги, сальные железы недоразвиты, она с трудом справляется с воздействием бактерий, грибков. Не стоит каждый день купать малыша, так как современная вода приведет к сухости, раздражительности кожи. Здорового ребенка достаточно купать два раза в неделю, при условии, что вы обмываете его каждый раз после хождения в туалет. Ежедневно обтирайте те участки тела, на которых налипает пот, жир, грязь - за ушками, в складочках, в паху, в областях тела, которые соприкасаются с пеленкой.
Гораздо чаще нужно купать новорожденного в жаркое время, когда он потеет, купание поможет справиться с потницей, улучшит самочувствие.

Как купать новорожденного

Как купать новорожденного - продолжительность

Лучше всего купать новорожденного вечером, в 20-21 час, перед кормлением, чтобы ребенок смог заснуть после него. Если вы заметили, что вечернее купание оказывает бодрящий эффект на ребенка, то необходимо перенести его на послеобеденное время. Необходимость в вечерних процедурах отпадает, понадобиться обтирать малыша влажной мочалкой, обработать складочки, нанести крем под памперс.

Новорожденного ребенка купать нужно очень быстро, длительность купания не превышает пяти минут. К 3 месяцам можно купать в течение 10 минут, к 4 месяцам - 15 минут.

Как купать новорожденного - перед купанием

Приготовьте ванночку с небольшим количеством пищевой соды, ополосните ее кипятком. Приготовьте травяной настой, воду для купания. Если купаете новорожденного ребенка в то время, когда ранка еще не зажила, то необходимо использовать кипяченую воду. Остудите ее до нужной температуры, добавьте слабый раствор марганцовки. Приготовьте термометр, мягкое моющее средство для купания, губку, гигиенические палочки, воду для ополаскивания, большое мягкое полотенце, в которое вы завернете кроху сразу после окончания водных процедур.

На пеленальном столике детской должны быть средства для обработки пупочка (перекись и зеленка,пипетка, гигиенические влажные палочки), масло для новорожденных, щетка для волос, чистая одежда для сна.

После того, как вы завершили все приготовления, приступайте к купанию. Разденьте ребенка, очистите попку влажной салфеткой, ватным тампоном. Опустите новорожденного в ванну, поддерживайте левой рукой голову, плечи, а правой рукой ягодицы, бедра. Во время купания необходимо держать малыша в положении лежа на спине. При этом головка малыша находится на вашем предплечье, ваша ладонь этой же руки поддерживает его в области плечевого сустава за плечико. Таким образом вы обезопасите ребенка от соскальзывания, погружения в воду.

Также новорожденный может быть искупан в положении лежа на животе. Грудь новорожденного находится на вашем предплечье, ладонь этой же руки придерживает дальнее от вас плечико. Свободная рука страхует ребенка в области лопаток.

Не спешите сразу же переходить к мытью, вначале необходимо дать ребенку возможность освоиться, пошевелить ручками, ножками, затем повозить по воде, после этого перейдите непосредственно к гигиеническим процедурам.

Когда малыш освоиться в воде, необходимо приступить к мытью. Вначале намыльте шею, затем грудь, после живот, ручки, ножки, спинку, голову. Лицо намыливать нельзя. Нанесите моющее средство маленькими порциями, делайте осторожные массирующие движения. Не стоит намыливать большие участки, иначе кроха может выскользнуть из рук. При мытье следите за тем, чтобы пена не попала в глаза. Промойте складки на шее, подмышками, в паху, локтевые, коленные сгибы. Вымойте сжатые кулачки, в них могут скапливаться отшелушившиеся клетки кожи.

Вымытого новорожденного необходимо взять левой рукой под грудку (спинкой вверх), ополоснуть чистой водой из кувшина. На первых порах кувшин с водой должен держать помощник. После купания заверните его в махровое полотенце. Складки кожи необходимо просушить тщательно, промакивая, но не вытирая. Уберите влажное полотенце, перенесите ребенка на чистую пеленку.

При необходимости обработайте пупочную ранку (как обрабатывать пупок новорожденного). Смажьте все складочки кожи детским маслом, который предварительно нанесите на ватный тампон. Паховые и ягодичные складки обработайте детским кремом, специальным кремом под памперс. Не стоит одевать ребенка сразу же после нанесения этих средств, необходимо дать им впитаться.

Если во время купания новорожденного вы обнаружили, что у него есть проблемы с кожей, либо кожа у новорожденного подвержена опрелостям, то необходимо принять необходимые лечебные меры. Наносить масло, крем можно вместе с неторопливым, расслабляющим массажем. Обязательно ласково разговаривайте с новорожденным, доброжелательный настрой передастся ему. Оденьте малыша в заранее приготовленные для этого вещи. Расчешите влажные волосики мягкой щеткой. Наденьте тонкую шапочку, подождите пока они высохнут.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: