Первое купание новорожденного

Первое купание новорожденного

Позади девять месяцев ожидания малыша и роды. Вы вернулись домой в статусе счастливых родителей и хотите знать все о том, как ухаживать за своим ребенком, чтобы он был здоровым, радостным и счастливым.

Первое купание новорожденного - такой же волнительный процесс, как и первое кормление малыша. И вполне естественно, что мама волнуется перед первым купанием и не стесняется лишний раз проконсультироваться по этому вопросу с бабушками, мамами или подругами. Однако, как мы знаем, советы «бывалых» не всегда одинаково верные, поэтому мы предлагаем вам воспользоваться рекомендациями специалистов по поводу первого купания новорожденного, которыми мы поделимся в сегодняшней статье.

Молодые родители испытывают страх перед первым купанием новорожденного в силу того, что боятся нанести малейший вред своей крохе. Однако в целях гигиены, малыш должен купаться ежедневно, поэтому откладывать первое купание не стоит. Спустя две недели после рождения малыша, можно подготовиться к первому купанию. До этого времени, очищать кожу новорожденного рекомендуется влажными салфетками или мокрым полотенцем. Почему только спустя две недели? Дело в том, что после рождения, малышу требуется определенное время для заживления пупочка. Поэтому полноценные водные процедуры следует проводить только после того, как ранка заживет.

Важно учесть, что кожа новорожденного очень тоненькая, поэтому от родителей потребуется максимальное внимание, чтобы, очищая кожу не повредить ее. Протирайте малыша легкими, плавными движениями, уделив максимальное внимание складочкам на коже, в которых чаще всего скапливаются бактерии.

Итак, вернемся к первому купанию новорожденного и рассмотрим основные правила, которые касаются этой темы.

Правило № 1. Купать новорожденного рекомендуется в специальной детской ванночке, предназначенной для водных процедур. Малышу в ней будет намного комфортнее, чем в большой ванне, да и воды потребуется меньше.

Правило № 2. Непосредственно перед купанием подготовьте все необходимые предметы, чтобы потом не отвлекаться от процесса и не искать, например, полотенце или одежду. Заранее подготовьте махровое полотенце, все принадлежности для пеленания и одежду.

Правило № 3. Для первого купания новорожденного специалисты рекомендуют подготовить ванночку из различных отваров трав, которые очень хорошо влияют на состояние кожи малыша. Вы можете воспользоваться отваром ромашки, череды, календулы, причем лучше всего, если вы приготовите ванночку из сбора всех перечисленных трав.

Правило № 4. Уровень воды в ванночке для новорожденного составляет примерно 15 см. Температура воды не должна превышать 37-380С. Если вы проводите первое купание не в отварах трав, а в простой воде, то лучше всего, если она будет кипяченая. В самой ванной комнате должно быть достаточно тепло, чтобы малыш не переохладился.

Правило № 5. Для мытья малыша используйте мыло и шампуни, предназначенные для детской кожи. Обратите внимание, чтобы продукт был дерматологически протестирован.

Правило № 6. Первое купание новорожденного следует проводить в паре с супругом, чтобы было, кому подстраховать ваши движения во время купания малыша. Ребенок должен находиться в воде таким образом, чтобы грудь, плечи и голова оставались сухими. Поэтому, опуская малыша в воду, левой рукой поддерживайте спину и голову малыша, а правой рукой мойте ребенка. Затем следует повернуть малыша на животик и помыть ему спинку и попу. Намыльте малышу голову и следите, чтобы мыло не попало в глаза. Смывайте шампунь по направлению от лба к затылку чистой водой.

Правило №7. После купания, поднимите малыша и осторожными, промокательными движениями вытрите воду с кожи малыша махровым полотенцем. После чего заверните его в халатик или большое полотенце и отнесите в комнату. Тщательно обработайте пупок малыша перекисью водорода и зеленкой. Теперь можно малыша одевать.

В заключение отметим, что первое купание новорожденного длится всего несколько минут. С каждым купанием, длительность водных процедур можно увеличивать. При этом старайтесь купать ребенка в одно и то же время, вырабатывая определенный режим дня. Лучше всего, если купание будет проводиться перед последним кормлением.

И напоследок: летом малыша следует купать ежедневно, а вот зимой, достаточно 2-3 купаний в неделю.

Удачи!

Пусть ваш малыш растет здоровым и крепким!

Специально для malutka.net Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: