Насморк у грудничка

Многие молодые мамы удивляются тому, что их грудничок на грудном вскармливании, а все равно проблемы с иммунитетом - сопли у малыша. В городской среде детский организм сталкивается с большим числом вирусов, даже если только папа ходит на работу и обратно, он все равно приносит в дом новые вирусы. Однако если старший братик или сестренка посещает детский садик, ходит в школу - то число вирусов возрастает в геометрической прогрессии.

Если же малыш передвигается со своей мамой в транспорте, то вполне реально, что разовьется насморк у грудничка. Если насморк у грудничка не сопровождается подъемом температуры, развитием осложнений, то это показатель тренировки иммунитета, а это не является отрицательным фактором - так считают современные педиатры.

Насморк у грудничка - виды

Насморк у грудничка может быть нескольких видов. Во-первых, это инфекционный, который вызывается вирусной или бактериальной инфекцией. Аллергический насморк у грудничка вызывается аллергенами, в большинстве случаев пищевыми. В таком случае насморк перетекает в воспаление глазок - нужно консультация детского аллерголога. Вазомоторный насморк, который связан с сосудистыми проблемами, у грудничков такой насморк встречается крайне редко.

Чаще всего встречается инфекционный тип насморка у грудничка, маме необходимо предпринять определенные действия, когда у ее крохи появляются сопли.

Насморк у грудничка

Насморк у грудничка - лечение

Выделение слизи из носа - нормальная реакция организма на инфекцию. Если у грудничка прозрачные светлые сопельки, которые не затрудняют дыхание (ребенок спокойно берет грудь, не пытается дышать через рот), то по такому поводу расстраиваться не стоит. Вам стоит чаще прикладывать кроху к груди, производить увлажнение воздуха в помещении, вытирайте носик, отсасывайте слизь, если ее очень много.

При насморке у грудничков им стоит организовать щадящий пищевой режим. Если он кушает прикорм, позвольте ему быть только на грудном молоке. Детей-искусственников нужно кормить более «легкой» пищей.

На второй-третий день слизь в носу приобретает желтоватый, зеленоватый цвет, становится густой. Если объем слизи снижается, проблем с дыханием не возникает, то стоит продолжать тактику. Если же нос заложен, насморк затягивается или даже становится сильнее, значит, организм говорит нам о том, что происходит быстрый и активный рост бактериальной флоры, иммунитет грудничка не справляется, ему необходимо помочь.

Если вашему малышу еще не исполнилось 6 месяцев, то применение сосудосуживающих капель противопоказано - вредно для нежной слизистой носа ребенка. Для того, чтобы очистить нос от соплей необходимо использовать подсоленную воду (одну чайную ложку на стакан воды). Соль делает слизь жидкой, смывает ее. Обратите внимание на лекарственные препараты на основе соленой воды - Аквамарис, Физиомир Бэйби, Аквалор. Эти средства помогают малышу облегчить дыхание.

Если ваш кроха еще мал, ему нет 1 года, то стоит использовать спреи вместо капель. Анатомическое строение носоглотки малыша отличается от строения носоглотки у взрослого. У маленького ребенка очень близко друг от друга находятся нос и ушки, носовые пазухи в процессе развития.

Видео: Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

При затягивании насморка, выделения тягучие, густые, зеленые, инфекция провоцирует выделения из глаз, в этом случае нужно брать малыша на руки и бегом к доктору, так как ситуация осложнилась. Выпускаются щадящие антибактериальные спреи, гомеопатические препараты, но их должен назначать врач по состоянию малыша.

В чем опасность таких затяжных насморков? Это осложнения с ушами. Лор проверяет уши крохи в первую очередь. Как распознать проблемы с ушами? Грудничок бросает грудь, едва начав сосать, возможно ему это не позволяет делать боль в ухе. Надавите на козелок уха, если малышу больно, то нужно буквально бежать к рвачу. Если воспаление не проникло глубоко, только добралось до слуховой трубы, в данном случае ребенок не будет реагировать на надавливание, хотя лечить пора - обязательно с помощью врача.

Насморк у грудничка - особые виды

Насморк у грудничка может иметь определенные особенности, которых нет у более взрослых детишек. В 2-3 месяца у грудничков бывают хрипы - «хрюкание», звук идет из носа и горла, это хрюканье пугает маму. Необходимо дать малышу грудь, проверить реакцию. Если констатируете исчезновение хрюков, тогда вам не о чем беспокоиться. При срыгивании часть содержимого желудка попадает в задние носовые ходы, продолжает там перевариваться. В носоглотке грудничка образуется хрюкающий звук, производимый перевариваемой массой. Она не в больших количествах содержится в выделениях из носа. Это не представляет опасности для грудничка.

Видео: Детки-конфетки: Лечим насморк у грудничка, промывание носа, аптечный аспиратор

Другой вид насморка у грудничков - «зубные сопли». Когда у малыша прорезываются зубки, особенно верхние, это может сопровождаться выделениями из носа. Если поднимается температура у новорожденного, происходит ухудшение общего состояния, то нужно обращаться к врачу. В 2 месяца жизни крохи мамы переживают из-за ложного насморка. В таком возрасте у малыша активны слюнные железы, малыш занимается пусканием пузырей, в том числе пузыри идут из носа, он может даже подкашливать, то есть захлебываться пузырями. Если же малыш бодр, то и о выделениях из носа беспокоиться не стоит.

Обратиться к врачу необходимо, если насморк затягивается, выделения из носа мешают дышать, сосать- малыш становится беспокойным, он не хочет сосать грудь- хрипы опускаются в бронхи, кашель не похож на откашливание после того, как подавился слюной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: