Все о лечении затяжного насморка

Насморк – это нормальная защитная реакция организма. У детей это явление происходит довольно часто, но каждый раз затяжной насморк у грудничка до года или заложенный нос более взрослого ребенка от 3 лет, вызывает волнение у мамы. И это небеспочвенно, ведь причина появления слизи в носу малыша может быть разной.

Сколько бы лет ни было ребенку, лечить его нужно оперативно, чтобы обычный насморк не превратился в затяжной и не спровоцировал появление других заболеваний, таких как кашель или хронический отит. Запущенную форму таких заболеваний приходится лечить ни один год, а иногда и несколько лет. Для выбора эффективного метода лечения ребенка нужно выяснить причину появления насморка.

у ребенка затяжной насморк

Насморк у ребенка в возрасте до 1 года

В большинстве случаев переживания мамы грудничка по поводу «сопелек» оказываются ложными, так как ребенок в возрасте до 1 года находится на грудном вскармливании, и его защищают антитела, которые он получает с молоком матери.

Несколько причин, которые не должны вызывать тревогу:

  • в 1-2 месяца у малышей начинают работать слюнные железы, которые могут вызвать выделения из носа. Они жидкие, бесцветные и не причиняют крохе дискомфорт;
  • в возрасте 2-3 месяцев при частом срыгивании, небольшое количество пищи может попасть в задние носовые пазухи и создавать эффект «хрюканья» в носоглотке. Это не опасно, достаточно снова предложить ребенку грудь и все пройдет;
  • заложенность носа, которая появляется при прорезывании зубов, также не несет опасности для здоровья и быстро проходит без лечения;

Необходимо обратиться к врачу, если затяжной насморк причиняет ребенку дискомфорт:

  • объем слизистых выделений увеличивается, насморк затрудняет дыхание и препятствует приему пищи;
  • температура тела повышается хотя бы на 1 градус, малыш отказывается от еды, капризничает;
  • насморк переходит в кашель, слышны хрипы в трахее.

Если игнорировать меры профилактики, затяжной насморк у младенца до 1 года может привести к осложнениям, в основном это воспаление среднего уха. Это заболевание несет опасность для малыша, и  маме придется приложить немалые усилия, чтобы восстановить здоровье ребенка.

Причины возникновения затяжного насморка

Затяжной насморк у детей от 3 лет – это так называемая «тренировка иммунитета», так как благодаря этой защитной реакции, организм предотвращает попадание инфекции и различных внешних раздражителей. Существует несколько видов насморка:

  • Инфекционный ринит, вызванный вирусной или бактериальной инфекцией. Обычно сопровождается повышением температуры, воспалением миндалин, болезненными ощущениями в горле, кашлем.
  • Аллергический ринит, спровоцированный различного рода аллергенами. Чаще всего возбудителем становится пылевой клещ, который находится в помещении на поверхности мебели, в воздухе, обитает в перьевых подушках и мягких игрушках. Также аллергию могут вызывать домашние питомцы, а в весеннюю пору аллергический ринит у ребенка может возникнуть от пыльцы различных трав и цветов. Это заболевание имеет свои симптомы: частое чихание, зуд и раздражение слизистой носа, слезоточивость глаз, иногда кашель.
  • Вазомоторный насморк связан с нарушением нервно-рефлекторных механизмов сосудов носа. Этот затяжной ринит у детей 1-3 лет встречается редко, но требует серьезного лечения квалифицированными специалистами, так как может спровоцировать астму.

Мама лечит затяжной насморк ребенку

Лечение насморка без лекарств

Как вылечить затяжной насморк у ребенка? Этим вопросом задается каждая мама, ведь хотя бы один раз в год приходится лечить свое чадо от простуды, вызывающей воспаление слизистой носа и кашель. Современная медицина предлагает огромный выбор препаратов для профилактики и лечения, но как не навредить неокрепшему организму лекарствами?

Процедуры, которые назначают деткам до 1 года, основываются  на повышении иммунитета и создании условий для быстрого выздоровления. Нужно регулярно (3-5 раз в день) отсасывать слизь, не допускать, чтобы она застаивалась. Для увлажнения и очищения слизистой носа используют слабый солевой раствор или специальные капли на основе морской воды. Готовый раствор можно приобрести в аптеке в виде капель (рекомендуется грудничкам до 1 года) или спрея. Эти меры профилактики подходят и для малышей постарше, а также существует несколько процедур, с помощью которых можно лечить простуду.

Ингаляции

Они очень эффективны и при заболеваниях носа, и во время кашля. При чем, если кашель сухой, ингаляции снимут воспаление, а если мокрый – помогут отделить большее количество мокроты. Для этой процедуры следует заварить в ингаляторе по одной столовой ложке 3 вида трав, таких как зверобой, цветы календулы, мята. Этот метод подойдет для лечения в возрасте от 3 лет, так как крохе будет легче объяснить, как правильно делать ингаляции.

Точечный массаж носа

Массаж точек, которые находятся по обе стороны на уровне крыльев носа, следует проводить по часовой стрелке. Для эффективности процедуру проводят 2-3 раза в день. Во время массажа можно использовать ароматические масла для втирания в эти точки. Процедура рекомендована детям возрастом от 3 лет.

Если раздражение слизистой имеет аллергический характер, то действовать нужно методом исключения. Необходимо избавить ребенка от контакта со всеми возможными аллергенами.

Чтобы родителям не приходилось часто лечить карапуза от простуды, необходимо хотя бы раз в год оздоровлять его на море или в лесу. При наличии здорового иммунитета, Вы забудете о насморке и кашле на несколько лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: