Пальчиковые игры

Пальчиковые игры помогают развитию ребенка. Развитие мелкой моторики положительно сказывается на развитие речи ребенка, способствует формированию умения концентрировать внимание, способствует выработке огромного количества навыков.

Видео: Пальчиковые игры - 3: "Ладушки", "Помощники", "Пчёлки". Развивающее обучающее видео для детей

Часто мамы не уделяют должного внимания пальчиковым играм, ограничиваясь ладушками. Однако этого не достаточно. Пальчиковые игры являются важным инструментом развития речи для грудничков с 5 до 6 месяцев, дети активно включаются в них, родителям нужно изрядное терпение, чтобы дождаться от своих детей радостной активности, многим не хватает терпения, они забрасывают пальчиковые игры.

пальчиковые игры

Пальчиковые игры

Мелкая моторика детей стимулирует речь ребенка. Участки мозга, отвечающие за эти действия, находятся очень близко, развитие их тесно связано между собой. Пальчиковая гимнастика способствует развитию внимания. Результаты проявятся не сразу, но не секрет, что упорные занятия с ребенком до 1 года закладывают основу всех умений и талантов.

Пальчиковые игры способствуют установлению тесного контакта с ребенком. Он учится доверять родителям, чувствует проявление любви, это способствует укреплению эмоциональной связи, придает уверенность в своих силах.

Пальчиковые игры - самый простой способ развлечь ребенка, так как у детей до года постепенно скапливается большое количество игрушек, на прогулку или в путешествие их брать не удобно, а вот пальчиковые игры всегда с собой.

Видео: Пальчиковые игры - 2: "Цветок", "Крючочки", "Ветер". Развивающее обучающее видео для детей

Пальчиковые игры

Дети постепенно осваивают пальчиковые игры. Необходимо набраться терпения, помочь ребенку понять, как это интересно. Для этого стоит играть самим. Дети подражают взрослым, они следят за тем, что делают взрослые, любопытство берет свое.

Пальчиковые игры сочетают в себе и потеху, и занятие - развитие мелкой моторики. Ребенок вначале начнет лишь подражать, это нормально.

Стоит превратить потеху в понятную для ребенка ситуацию, машите с азартом руками там, где ладушки полетели, покажите козу рогатую, сороку-воровку на картинках. Постепенно расширяйте диапазон игр, вводите в него все новые и новые сюжеты. Пальчиковые игры имеют свой уровень сложности, начинайте с простых, которые рассчитаны на ритмику, а когда малыш освоит их, необходимо усложнить задачу, вводить новые позиции, задачи.

Видео: ПАЛЬЧИКОВЫЕ, ЖЕСТОВЫЕ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. Увлекательные игры для малышей. Методика Железновой

Стоит затратить время, показать своему ребенку пальчиковые игры, которые очень интересны и полезны для развития!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: