Обучающие игры для маленького ребенка – какие игры и как правильно их выбрать?

Содержание статьи:

игры для маленького ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители! Каждые мама и папа желают своему, несомненно, любимому чаду, только хорошего. Мы хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими, умными, сильными, добрыми и успешными.

Игра, причем любая игра, способствует развитию творческих и мыслительных способностей у детей, учит их терпению, настойчивости. Игры развивают у малышей чувство юмора и превращают процесс обучения в интересное и желанное занятие.

Видео: Идеи для детских игр Развивающие игры Детские игры Чем занять ребенка

Для взрослых игра является неким инструментом воспитания ребенка, правильно применив который можно с легкостью свести на нет любой каприз и привести ситуацию к лучшему результату.

Насколько важны обучающие игры для маленьких детей?

Маленькие дети только начинают знакомиться с окружающим миром, для них очень важно все потрогать и попробовать на вкус. Поэтому, играя с малышом, учитывайте, что некоторые предметы, которые вы будете использовать в игре, он потянет в рот.

Видео: ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ на мелкую моторику. Надеваем резинки на трубочку: занятие для детей для моторики

Возможно, вы уже слышали, про важность развития мелкой моторики рук. Именно пальчиковые игры напрямую связаны с развитием интеллекта ребенка и его речи. Самые популярные пальчиковые игры для маленьких детей: «ладушки», «сорока-ворона».

Первые занятия с маленьким ребенком могут даже не удаться, он просто на просто не будет давать ручку или будет невнимателен, но вы не отчаивайтесь. Ребенок все равно запоминает, что вы ему говорите, попробуйте еще раз только немного позже.

Видео: ��Маленький котенок �� �� Уход за котенком �� Видео для малышей �� Развивающие игры

К каждому малышу нужен индивидуальный подход, кто-то спокойно может рассматривать картинки в книгах, кто-то из детей любит смотреть мультфильмы, а кто-то любит играть с посудой или игрушками.

Вам, как самым близким для малыша людям, важно учитывать его желания, а не следовать примеру других, просто потому, что соседские дети так играют. Кроме этого, почитайте про развитие детей разного возраста специальную литературу.

К примеру, если различать цвета малыши могут с полутора лет, то нет смысла до этого возраста покупать ему мозаику. Играйте с маленькими детьми в кубики, стройте башни, надевайте кольца на пирамидку и так далее.

Рассказывайте, какие формы имеют предметы и их назначение. Чем больше вы будете говорить с ребенком, тем лучше будет для его развития.

Как играть с ребенком в обучающие игры для детей?

Если с совсем маленькими детьми мы, играя, знакомились с предметами и узнавали про их свойства и назначение, то после двух лет, можно уже заниматься обучением малыша. Многие дети уже к этому возрасту неплохо говорят, да и у них заметно проявляется интерес к игре.

Обучающие игры для детей способствуют:

  • развитию речи, внимания, мышления;
  • обучению общению со сверстниками;
  • формированию характера ребенка.

Для развития у ребенка мышления, важно предлагать ему подумать, что будет, если сделать так, а не иначе. Не забывайте про рисование, для этого можно использовать карандаши или краски, мелки.

Кроме этого, в таком возрасте дети с удовольствием занимаются лепкой из пластилина. Вы можете заниматься с ребенком вместе. Например, предлагать ему самостоятельно приделать зайчику ушки, глазки, лапки или вылепить любимую собачку.

Теперь вы уже можете собирать с ребенком мозаику, либо предлагать ему собрать только один цвет, либо вместе собирать из фигурок: цветочек, кораблик, домик.

Можете приобрести специальные диски с «потешками» и научиться вместе с малышом, изображать разных животных и действия, о которых в них рассказывается. Таким образом, у ребенка будет развиваться слух и воображение.

Есть специальные обучающие компьютерные игры для детей. Не будем говорить о вреде компьютера для зрения ребенка, вспомним поговорку: все хорошо, что в меру. Поэтому, подобрав по возрасту добрую и интересную игру, можно позволить крохе немного поиграть с пользой.

И конечно, самые лучшие игры – коллективные. Ведь ваш ребенок уже является частью социума, он, если вы заметили, быстро все повторяет за другими детьми и обучается вместе с ними.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: