Развитие новорожденного

Видео: Развивающие занятия с новорожденным

Мамы очень часто любят проверять - вписывается ли новорожденный в общепринятые параметры. Также очень часто мамы хотят обладать информацией сколько малыш весит, сколько кушает и т.д.

Видео: Развитие новорожденного по месяцам - Комаровский

Рост ребенка для новорожденного - мальчики 48-55 см, а девочки - 47-55 см- в 1 месяц мальчики - 50-59 см, девочки 49,5 до 57,5 см.

Таким образом за месяц жизни ребенка он прибавляет в среднем 3 см. Вес ребенка при росте 50 см, мальчики 2,8-3,9 кг- девочки 2,6 до 3,8 кг- 51 см мальчики 2,9 до 4,1 кг, девочки - 2,8 до 4 кг- 52 см мальчики 3,1- 4,3 кг, рост 53 см, мальчики вес 3,3 - 4,6 кг, девочки от 3,1 до 4,5 кг. В первую неделю новорожденный теряет в весе около 5-10%, затем в первый месяц жизни ребенок набирает по 20 г каждый день. В месяц он может набрать 600-700 г.

Видео: Развитие новорожденного, грудничка, ребенка первого года жизни

Кушает новорожденный 6-12 раз в день. Активен в среднем по 1-1,5 часа. Мочит пеленки от 15 до 25 раз в сутки. Какает новорожденный практически после каждого кормления.

Развитие новорожденного

В первый месяц новорожденный разучивает умение смотреть, не отводя своего взгляда (до 1-2 минут), на лицо взрослого. Узнает знакомые голоса. При виде мамы улыбается. Может поворачивать голову в сторону возникшего звука.

На 15 день жизни новорожденный может произносить тихие, протяжные гласные звуки «а-а-а», сопеть, кряхтеть. Когда лежит на животе, то приподнимает и пытается удержать голову в течение нескольких секунд. Может всматриваться в лицо мамы.

развитие новорожденного

Новорожденный замечает неподвижную игрушку, недолго смотрит на нее. Смотрит на подвешенную игрушку. Следит за звучащей погремушкой, которую перемещает взрослый в поле его зрения, следит глазами за игрушкой.

К 20 дню четко реагирует на голос матери. Во время бодрствования долго улыбается в ответ на мамину улыбку. Может повторять выражение лица матери - открыть рот, высунуть язычок. Прислушивается к звуку погремушки, когда не видит ее перед собой. Во время бодрствования издает разные звуки.

В конце первого месяца жизни может отчетливо улыбаться, которая охватывает все лицо. Пытается повторить гласные звуки за взрослыми. Все чаще гулит. Четко следит за перемещением игрушки по сложным траекториям. Длительно удерживает в поле зрения неподвижную игрушку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: