Психомоторное развитие ребенка

1 месяц ребенку. К концу первого месяца ребенок фиксирует взгляд, улыбается, удерживает головку в горизонтальном положении, лежа на животе, отмечается рефлекс опоры и ходьбы.

2 месяца ребенку. К концу второго месяца ребенок длительно следит за движением предмета, лежа на животе, держит головку, оперяется на предплечья.

Психомоторное развитие ребенка

3 месяца ребенку. К концу третьего месяца ребенок поворачивает голову в сторону взрослого, гулит, продолжительно лепечет, поворачивается со спины на бок, у него комплекс оживления, удерживает головку в вертикальном положении.

Видео: Лекция "Психомоторное развитие ребенка первого года жизни"

4 месяца ребенку. К концу четвертого месяца ребенок громко смеется, захватывает подвешенную игрушку, подолгу занимается ею, находит направление невидимого источника звука, лежит на животе, поднимается, опирается на ладони выпрямленных рук.

5 месяцев ребенку. К концу пятого месяца узнает голос матери, различает интонацию, отличает чужих от близких, берет игрушку из рук взрослого, переворачивается на живот и с живота на спину. Произносит отдельные слоги, начинает ползать на животе.

6 месяцев ребенку. К концу шестого месяца ребенок повторяет слоги, находит предмет на постоянном месте, свободно берет игрушку из разных исходных положений, ест с ложки, снимает пищу губами.

7 месяцев ребенку. К концу седьмого месяца ребенок подолгу лепечет, произносит слоги, ползает.

Видео: Психомоторное развитие ребенка в 2 года

Психомоторное развитие ребенка

8 месяцев ребенку. К концу восьмого месяца ребенок играет в «Ладушки», появляются навыки опрятности, знает свое имя, самостоятельно встает, держится за барьер, долго занимается с игрушками, сам держит и есть корочку хлеба.

9 месяцев ребенку. К концу девятого месяца ребенок на просьбу - Дай - дает знакомый предмет, размахивает, перекладывает, складывает игрушки.

психомоторное развитие ребенка

Видео: Лекция "Психомоторное развитие ребенка первого года жизни"

10 месяцев ребенку. К концу десятого месяца ребенок произносит первые слова обозначения, стоит с поддержкой. Выполняет отдельные просьбы, понимает слово нельзя, узнает на фотографиях знакомых взрослых, ходит с поддержкой, самостоятельно стоит.

11 месяцев ребенку. К концу одиннадцатого месяца ребенок встает на невысокую поверхность, слезает с нее.

12 месяцев ребенку. К концу двенадцатого месяца ребенок произносит до 10 слов, самостоятельно ходит.

18 месяцев ребенку. К концу 18 месяца ребенок умеет выполнять задания, принимает участие в одевании, умывании.

Это все хорошо, но все строки относительны. Главное, чтобы ребенок родился без травм.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: