Стул новорожденного ребенка

Стул новорожденного ребенка

В первые 1-2 дня жизни у новорожденных выделяется первородный кал-меконий, который представляет собой густую вязкую массу темно-оливкового цвета без запаха.

Меконий - это содержимое кишечника ребенка, накопившееся перед родами и до первого прикладывания к груди. Состав мекония представлен клетками кишечного эпителия, остатками проглоченных околоплодных вод со слущенными клетками кожи и первородного пушка, желчью, секретом кишечника и поджелудочной железы. Объем мекония составляет 60-200 г, и чаще всего он отходит в первые 12 ч. после родов.

Примесь мекония к околоплодным водам в начале родов указывает на внутриутробную асфиксию, которая может вызвать гибель ребенка, так как меконий обладает вязкой консистенцией и при попадании в дыхательные пути ребенка может препятствовать механизму первого вдоха.

После 3-го дня наблюдается переходный стул, а с 5-го дня устанавливаются обычные испражнения. Вид испражнений детей первого года жизни зависит от характера вскармливания. При естественном (грудном) вскармливании кал золотисто-желтого цвета с кисловатым запахом в виде жидкой сметаны. Число испражнений в течение первого полугодия жизни может достигать 5 раз в день, а после 6 месяцев обычно 2-3 раза в день.

При искусственном вскармливании каловые массы обычно более густые (замазкообразной консистенции), светло-желтого цвета, часто неприятного, гнилостного запаха. Число испражнений в течение первого полугодия обычно 3-4 раза в день, а во втором полугодии 1-2 раза в день.

Стул детей более старшего возраста всегда оформленный (в виде колбаски), темно-коричневой окраски и не содержит патологических примесей (слизи, крови). Стул бывает 1-2 раза в день.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: