Сколько какает новорожденный

Молодые мамочки переживают по различным вещам, они беспокоятся, что с их маленьким что-то случиться, будут отклонения в развитии, а любые изменения в поведении ребенка - повод для паники. Один из таких вопросов - сколько какает новорожденный? Малыш может какать до 10 раз в сутки, не ходить в туалет в течение нескольких дней, когда же бить тревогу? Существует ли норма?

Сколько какает новорожденный

Дети все индивидуальны, поэтому норма отсутствует. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не проявлял беспокойство, у него был хороший аппетит, мягкий животик, оптимистичное настроение. На характер и тип стула напрямую влияет тип вскармливания. Если малыш развивается только на грудном вскармливании, то он может какать от 1 до 7 раз в день.

Стул должен иметь однородную консистенцию, стул может быть и жидким, и кашеобразным, но не твердым. В стуле ребенка должны отсутствовать комочки, слизь, кровь, так как это может свидетельствовать о многих заболеваниях.

Могут быть и такие случаи, когда ребенок, находящийся на грудном вскармливании, какает один раз в несколько дней, это не считается отклонением, это может быть обусловлено полным усвоением материнского молока. Если же маленький мучается от испражнения кишечника, часто плачет, тужится, но результата это не приносит, то скорее всего у малыш запор (запор у грудничка).

Сколько какает новорожденный - решаем проблемы

Как справиться в возникшей проблемой? Для начала необходимо скорректировать диету матери, включить в рацион слабящие продукты. Вы можете прибегнуть к использованию клизмы, но помните, что объем клизмы для месячного ребенка не должен превышать 30 мл, температура жидкости должна быть комнатной. Клизму новорожденному не рекомендуется ставить часто, так как это может лишь усугубить проблему.

Помогает предотвратить запор массаж в зоне кишечника по часовой стрелке, выкладывание на животик. Нельзя засовывать кусочки мыла в прямую кишку по совету ваших пробабушек, так как это может сказаться на микрофлоре кишечника. Также не стоит использовать лекарственные средства для послабления стула без консультации врача.

Маленький может какать до 7 раз в день, это не является диареей. Если новорожденный какает больше 7 раз в день, то нужно провести инвентаризацию того, что вы ели, что давали ему. Если же у него понос, в стуле заметили примеси, стол пениться, имеет неприятный резкий запах, а цвет испражнений поменялся на зеленый, то вам необходимо обратиться к врачу. У новорожденного может быть непереносимость лактозы, он подхватил кишечную инфекцию, в любом случае без консультации специалистов не обойтись.

Сколько какает младенец, если он сидит на прикорме? Дети на искусственном вскармливании в туалет ходят реже, то есть до 4 раз в сутки, цвет кала изменяется от светло-желтого до темно-коричневого, а запах очень резкий. Если же стул у новорожденного ребенка на искусственном вскармливании стал более жидким, в нем обнаруживаются переваренные комочки, то это может стать сигналом того, что ребенка перекормили смесью. Для того, чтобы скорректировать питание малыша, необходимо обратиться к педиатру. Наблюдайте за поведением ребенка, не паникуйте понапрасну.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: