У новорожденного шелушится кожа

Видео: Уход за новорожденным. Обработка кожи малыша.wmv

Кожа новорожденного - нежная, тонкая, она не приспособлена к окружающим условиям. Уход за ней требуется иной, чем за кожей взрослого. При неправильном уходе за кожей у новорожденного, она может шелушиться, трескаться, облазить. У новорожденного шелушится кожа как на голове, так и по всему телу. Шелушение по всему телу, на голове возникают по-разным причинам, требуют разного подхода к решению этой деликатной проблемы.

У новорожденного шелушится кожа уже в первые дни? Ваш малыш переношен? Кожа переношенных малышей более склонна к раздражению и опрелостям. Шелушения на коже возникают чаще всего позже, в течение первых месяцев жизни малыша. Это атопический дерматит, обусловлен генетикой, степень проявления в каждом случае варьируется. Один новорожденный может реагировать на введение в рацион матери банана, другой реагирует на ополаскиватель, который добавляет мама во время стирки, а третий малыш может так реагировать на водопроводную воду с хлором.

У новорожденного шелушится кожа

у новорожденного шелушится кожа

Кожа головы может шелушится по причине себорейного дерматита, который возникает у детей в течение первых двух месяцев жизни, исчезает к году. Себорейный дерматит свидетельствует об избытке жира, который производится сальными железами ребенка. Это полностью физиологическая особенность детей данного возраста. Специального лечения не требуется.

Если у новорожденного шелушится кожа, значит это отражение внутренних проблем. Для того, чтобы избавить ребенка от шелушащейся кожи, необходимо искать комплексное решение.

Если у новорожденного шелушится кожа, то не стоит использовать ополаскиватели при стирке постельного белья. Откажитесь от использования порошков, моющих средств, которые содержат хлор, имеют сильный запах.

У новорожденного шелушится кожа

Исключите контакт с кожей малыша синтетических материалов. Если ребенок на искусственном вскармливании, то воспользуйтесь другой смесью, эта, возможно, не подходит для него. Если же ребенок начинает получать прикорм, необходимо избегать опасных продуктов (красные овощи, фрукты), томаты, морковь, красные ягоды, исключают рыбные продукты, субпродукты).

При купании не используйте мыло, так как оно сильно сушит кожу малыша. Можно заменить на жидкие моющие средства. После купания следует вытирать кожу ребенка, заворачивая его в полотенце с мягким ворсом. Используйте индивидуальное полотенце для ребенка, при этом оно должно быть светлого оттенка, так как красители также могут быть причиной кожных проблем.

После купания на кожу малыша наносить увлажняющий крем. Купать ребенка можно каждый день, мылом пользоваться не чаще 2-3 раз в неделю, иначе детская кожа станет сухой, будет шелушиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: