Сухая кожа у грудничка

Сухая кожа у грудничка Кожа у младенца должна быть нежной, упругой и бархатной, такой её себе представляют те, кто никогда не видел младенцев вживую. Люди, которые имели возможность пообщаться с новорожденными, точно знают, что у малыша кожа покрывается прыщами и пятнами, а также шелушится по любому поводу.

Почему у грудничка сухая кожа?

Слишком сухой воздух в квартире, некачественный порошок для стирки белья, неправильное питание матери и многое другое может сделать кожу ребенка непривлекательной. Для того чтобы избежать этой проблемы, нужно поставить дома увлажнитель воздуха, все вещи, в том числе и взрослые стирать детским порошком (малыш ведь дотрагивается до взрослой одежды лицом и другими частями тела). Кормящая мать должна строго следить за своим рационом и не позволять себе продукты, вредные ребенку. 

Почему у грудничка сухая кожа? Возможно, причинами являются мороз, солнце и ветер. Для того чтобы не лишать ребенка прогулок в плохую погоду, нужно хорошо его одевать и смазывать лицо специальным кремом.

Для того чтобы кожа не была сухой, надо после каждого мытья увлажнять её детским кремом. Сегодня в магазинах и аптеках продается большое количество гипоаллергенных кремов, которые подходят практически каждому ребенку. Некоторые смазывают кожу младенца оливковым или подсолнечным маслом. Если хочется использовать натуральный продукт, масло надо прокипятить и остудить.

Сухая кожа у грудничка, что делать?

Поскольку у детей недоразвиты сальные железы, они не потеют. Из-за этого новорожденные испытывают проблемы с теплоотдачей. Верхний слой эпидермиса легко повреждается из-за того, что он тонкий и плохо соединен с нижними слоями. 

Сухая кожа у грудничка, что делать? Для того чтобы избежать этого неприятного явления, необходимо следить за тем, чтобы ребенок не перегревался. Не стоит кутать малыша в миллион одеял и купать его в горячей воде. В помещении, где находится ребенок, нельзя использовать обогреватели и кондиционеры. Кожа ребенка недолжна касаться синтетических материалов, ковров и различных химических веществ. Бытовую химию, используемую дома, необходимо выбирать с особой тщательностью. Покупать только специализированные порошки и средства для мытья игрушек и посуды. Для того чтобы кожа на попе малыша была здоровой и сияющей, нельзя допускать чтобы после опорожнения мочевого пузыря или кишечника малыш был неподмыт. Если нет возможности вымыть половые органы и попу, нужно протереть все влажными салфетками. Новорожденный попадает в новую для себя среду обитания, его коже необходимо адаптироваться к новым условиям: сухому или влажному воздуху, температуре и так далее. Мамы должны часто делать ребенку воздушные ванны, то есть полностью раздевать кроху, и позволять ему побыть абсолютно голеньким. Такие процедуры не только закаляют ребенка, но и делают его кожу устойчивой к различным повреждениям. Главное чтобы температура воздуха в помещении была комфортной и малыш не замерз.

Почему у грудничка сухая кожа

Сухая кожа головы у грудничка

Чаще всего кожа на голове шелушится из-за того что малыш рождается позже поставленного срока, то есть тогда, когда мама его перенашивает. Кожа у того ребенка склонна к раздражению и опрелостям. Сухая кожа головы у грудничка может быть признаком атопического дерматита. Данное заболевание считается серьезным, и избавиться от него без помощи врача невозможно. 

Причиной шелушения может быть себорейный дерматит – заболевание, которое возникает из-за избытка жира. Какого-то специального лечения себорейный дерматит не требует, к году голова перестанет шелушиться.

Сухая кожа лица у грудничка

Аллергическая реакция на те или иные продукты, косметические средства и воду, быстрее всего проявляется на лице. Если у ребенка на лице или теле появились красные пятна, надо подумать, что нового в последнее время ел малыш или кормящая мама. Проблему можно решить только после того, как источник будет найден и устранен.

Сухая кожа лица у грудничка хорошо смягчается эмульсией «Ла-Кри». Если ежедневно использовать это средство, кожа перестанет шелушиться, трещинки заживут, а водный баланс эпидермиса восстановится.

Сухая кожа на ножках грудничка

В утробе матери ребенок покрыт вязким сероватым веществом (первородная смазка, защищающая кожу ребенка и помогающая пройти родовые пути). Через пару дней эта смазка впитывается в кожу и полностью исчезает. Педиатры считают, что специально удалять эту смазку нельзя, так как она помогает адаптироваться к окружающей среде. Ведь малыш переходит из водной среды в воздушную.

Видео: Сухая кожа головы

Сухая кожа на ножках грудничка становится из-за того, что ребенок приспосабливается к другим условиям существования. Его нервная, пищеварительная, дыхательная и другие системы организма проходят сложнейший процесс адаптации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: