Как принимать противозачаточные таблетки?

Как принимать противозачаточные таблетки?Противозачаточные таблетки – это медикаментозные гормональные препараты, которые предотвращают нежелательную беременность. Принцип их воздействия на организм – задержка овуляции, в результате чего оплодотворение зрелой яйцеклетки не наступает.

Видео: Когда после родов можно снова пить противозачаточные таблетки, и какие нужны для кормящих мам?

Предлагаем вам узнать основные нюансы, касающиеся приема противозачаточных таблеток, так как тема всегда вызывает множество вопросов.

Как подобрать?

Прежде чем начинать употреблять гормональные противозачаточные таблетки необходимо обязательно проконсультироваться у гинеколога. Он порекомендует, какие лучше принимать таблетки, учитывая ваш возраст, состояние молочных желез, кожи, волос, предменструальные и менструальные симптомы, хронические заболевания и прочие индивидуальные особенности вашего организма. Кроме того, важно внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к назначенному вам препарату. В любом случае, нельзя самостоятельно разбираться с этим вопросом, и тем более приобретать такой препарат в аптеке по рекомендации провизора.

Существует три группы гормональных противозачаточных таблеток: прогестагенные контрацептивы (мини-пили), комбинированные таблетки (многофазные, монофазные), препараты экстренной контрацепции. При выборе этих средств следует обратить внимание на побочные действия, характерные для каждого типа:

  • Прогестагенные противозачаточные таблетки могут вызывать спазмы и сильные боли в брюшной полости, головную боль, быструю утомляемость и бессонницу.
  • Комбинированные препараты вызывают головокружение, приступы тошноты и рвоты, повышенную чувствительность груди.
  • При приеме препаратов экстренной контрацепции у пациенток наблюдается нарушение менструального цикла, головокружение, рвота и тошнота.

Видео: Несколько правил как принимать противозачаточные таблетки

Вне зависимости от популярности каких-либо из вышеперечисленных препаратов, необходимо помнить, что их эффективность во многом зависит от соблюдения женщиной всех рекомендаций по применению. Подбирая противозачаточные таблетки, не стоит ориентироваться на отзывы других людей, поскольку есть вероятность, что препарат окажется малоэффективным, и вы можете забеременеть.

Как правильно пить?

Какие таблетки лучше приниматьСуществуют упаковки по 21 и по 28 таблеток (из них активных – 21, а остальные 7 – «пустышки» другого цвета, которые необходимы для того чтобы выработать у вас привычку принимать таблетки ежедневно). Если вы приобрели упаковку с 28 таблетками, то когда у вас закончатся все таблетки, сразу же перейдите к новой упаковке. В том случае если вы купили упаковку с 21 таблеткой, то за тремя неделями приема следует одна неделя перерыва. В данном случае от вас требуется строго следить за тем, чтобы новую упаковку вы начали пить своевременно. В противном случае вы можете забеременеть.

Важно принимать таблетки ежедневно, даже если вы не регулярно вступаете в половые акты. Иначе исход будет такой же, как и в предыдущем случае – незапланированная беременность. Не прекращайте пить противозачаточные таблетки, не смотря на то, что у вас появились кровотечения или просто кровянистые выделения. Это явление называется прорывное кровотечение и считается одним из наиболее распространенных побочных эффектов гормональных противозачаточных таблеток, которое, как правило, проходит через несколько циклов. Но если эти кровотечения чересчур обильные, или не прекращаются на протяжении нескольких месяцев, то вам следует пройти обследование у гинеколога. Возможно, целесообразно сменить препарат.

Старайтесь пить таблетки в одно и то же время каждый день (лучше перед сном). Так вы снизите вероятность пропуска приема очередной дозы препарата. Легче всего напомнить себе о необходимости принять противозачаточное – это хранить его на самом видном месте, например, рядом с зубной щеткой.

Видео: Противозачаточные таблетки - как принимать противозачаточные?

Если вы забыли выпить одну таблетку, то ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, сколько времени прошло с момента, когда нужно было принять препарат:

  • По истечении менее 12 часов – примите пропущенную таблетку и пейте препарат по прежней схеме до конца цикла.
  • По истечении более 12 часов – выпейте пропущенную таблетку и используйте дополнительную контрацепцию в течение последующих семи дней.
  • Если вы забыли выпить 2 таблетки и более – принимайте по две таблетки в день и пользуйтесь дополнительными методами контрацепции в течение семи дней.

Видео: Как принимать противозачаточные таблетки? Как они действуют?

По возможности откажитесь от курения или хотя бы сократите число выкуриваемых сигарет во время употребления оральных контрацептивов. Это основная информация, которая поможет вам понять, как принимать противозачаточные таблетки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: