Возможна ли беременность при предохранении?

В то время как одни женщины мечтают о малыше и всеми способами стараются зачать ребенка, другие представительницы прекрасного пола всячески пытаются предотвратить наступление этого счастливого события. Многие девушки, которые пытаются избежать нежелательной беременности, обращаются к противозачаточным таблеткам.

Можно ли забеременеть принимая противозачаточные таблетки

Эффективность оральных контрацептивов

Многочисленные исследования и тесты, которые проводились учеными с разными группами испытуемых, показали 100% защиту от нежелательной беременности. Почему же столько случаев зачатия при использовании пилюль? По данным министерства здравоохранения каждая пятая женщина из 100 сумела зачать ребенка, принимая оральные контрацептивы. Давайте разберемся можно ли забеременеть принимая противозачаточные таблетки?

Современная группа оральных таблеток имеет сходный состав и принцип действия. Для молоденьких девушек, чтобы блокировать овуляторный процесс, гинекологи назначают препараты, содержащие низкое количество этинилэстрадиола (0,02 мг.). Для женщин постарше рекомендуются препараты, содержащие эстроген. Принцип действия подобных контрацептивов основан на временном блокировании фертильной функции организма. Другими словами, в период приема таблеток, женщина становится как бы бесплодной.

Если в это время у прекрасного пола заблокирована способность к деторождению, как наступает беременность и какие факторы влияют на это событие?

Механизмы ослабления действия противозачаточных препаратов

После изучения случаев нарушения работы препаратов, специалисты выявили ряд причин, могущих способствовать наступлению беременности. Итак, к факторам, снижающим эффективность противозачаточных средств, можно отнести:

Можно ли забеременеть принимая противозачаточные

• Нарушение графика приема таблеток. В инструкции к применению оральных контрацептивов четко сказано, что пилюли следует принимать один раз в день. Если женщина по каким-либо причинам задержит прием таблеток на 12 часов и более, противозачаточный эффект понизится. Это происходит из-за понижения концентрации гормонов, блокирующих овуляцию.
• Диарея и рвота. Если в течение 3-х часов после приема оральных препаратов у женщины наблюдается, даже однократно, рвота или диарея, следует воспользоваться дополнительно другими защитными инструментами. Из-за того, что необходимая доза гормонов не успевает полностью попасть в кровь, может случиться незапланированная радость.
• Прием медицинских препаратов. Некоторые лекарства, назначаемые врачами для лечения того или иного заболевания, могут сильно ослаблять действие противозачаточных средств. Особенно следует обратить внимание на препараты группы антибиотиков. Так, простое лечение простудных заболеваний может заблокировать работу защитных средств и, тем самым, спровоцировать овуляцию.
• Лечение народными средствами. Не стоит забывать, что различные снадобья народной терапии, могут обладать теми же антибиотическими свойствами, что и искусственные лекарства. Следует со вниманием отнестись к зверобою, эхинацеи, полыни, корню аира, календуле и прострелу. Некоторые из этих трав могут продолжать действовать на протяжении двух недель с момента прекращения приема народных средств.
• Применение средств похудения. Очень часто действие различных чаев, таблеток для снижения веса направлено не на борьбу с самим весом, а на обычном мочегонном эффекте с активацией обменных процессов в организме. А любое усиленное выведение жидкости из организма провоцирует вымывание полезных минералов, витаминов и принимаемых средств контрацепции.

Человеческий фактор и отсутствие необходимых знаний могут свести на нет использование любого самого эффективного средства от нежелательной беременности. Если женщина не хочет стать матерью в ближайшем будущем, ей следует изучить всю возможную информацию по проблеме и строго придерживаться инструкции к применению гормонального препарата.

Советуем прочитать: Можно ли забеременеть со спиралью

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: