Противозачаточные таблетки и беременность

Когда можно забеременеть после противозачаточных таблеток?Многие женщины, принимающие гормональные контрацептивы, не собираются отказываться от рождения детей в будущем. Поэтому достаточно часто возникают вопросы о том, как применение таких препаратов может повлиять на будущую беременность, внутриутробное развитие плода и здоровье новорожденного.

Видео: Влияние Курения на Беременность Противозачаточные таблетки

Беременность после противозачаточных таблеток

Современные гормональные препараты сильно отличаются от средств аналогичного действия, которые принимали 30-40 лет назад. Неприятности, связанные с употреблением больших доз гормонов, остались в прошлом. Лекарства нового поколения содержат минимальные количества активных веществ. Кроме того, чаще всего в них содержатся не натуральные гормоны, а их синтетические аналоги, не оказывающие вредного влияния на репродуктивную функцию организма. Поэтому специалисты считают, что прием противозачаточных таблеток и беременность вовсе не исключают друг друга.

Видео: Как я узнала о своей беременности_Подозрение на внематочную

Мало того, нередко врачи назначают курсы приема гормональных контрацептивов тем пациенткам, которым в течение долгого времени не удается испытать счастья материнства. Метод основан на подавлении процесса овуляции. Иногда их принимают годами, и все это время яичники «отдыхают», а после отмены лекарства начинают работать более эффективно. Это только теория, но известно довольно большое число случаев, когда женщине достаточно было прекратить употребление противозачаточных таблеток, и беременность не заставляла себя ждать.

После отмены современных гормональных контрацептивов менструальный цикл восстанавливается очень быстро. Разумеется, это случается только тогда, когда препарат использовался в полном соответствии с инструкцией (без пропусков) и не оказывал побочного действия на репродуктивные органы. Если при применении средства возникали сбои цикла или кровотечения различной интенсивности, на восстановление фертильности требуется время. В такой ситуации рекомендуется подождать с зачатием. Здоровая женщина может забеременеть после противозачаточных таблеток уже в первом-втором менструальном цикле.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки?

Неудобство пероральных гормональных контрацептивов состоит в том, что степень их эффективности зависит от соблюдения правил приема. Это значит, что в день случайного пропуска очередной таблетки вероятность зачатия сильно возрастает. Иногда женщина хочет сохранить нежданного малыша, и в этом случае ее тревожит вопрос о вредном воздействии противозачаточных таблеток: можно ли забеременеть на фоне их приема и выносить здорового ребенка?

По этому поводу есть однозначное мнение: использование современных гормональных контрацептивов никак не отражается на процессе развития эмбриона. Желая сохранить беременность, возникшую после незащищенного секса, женщина должна срочно прекратить прием противозачаточных таблеток и обратиться к врачу. В качестве профилактического средства в этой ситуации рекомендуют начать прием фолиевой кислоты, чтобы минимизировать риск отторжения плодного яйца. Что же касается влияния на здоровье новорожденного длительного приема мамой гормональных препаратов, то многолетний сбор клинических данных до сих пор не выявил ни одного отрицательного случая такого рода.

Гормональные контрацептивы последних поколений совершенно безопасны для репродуктивной функции женщины. Их можно принимать в течение нескольких лет, потом нормально выносить беременность, и противозачаточные таблетки никак не повлияют на здоровье будущей крохи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: