Как вылечиться от простуды?

Как вылечиться от простуды?Обычная простуда в среднем длится около недели. При этом в самом начале заболевание проявляется в виде мягких симптомов – несильного насморка, першения в горле, легкого озноба или незначительного недомогания. Игнорировать эти признаки и надеяться, что болезни удастся избежать, бесполезно: простудные заболевания носят инфекционный характер, а иммунной системе требуется время, чтобы справиться с атакующими ее микробами и вирусами.

По этой причине начинать лечение простуды нужно при появлении первых же признаков. Чем скорее будут приняты необходимые меры, тем меньше времени понадобится организму для борьбы с инфекцией.

Как лечить простуду в домашних условиях?

При незначительном повышении температуры и отсутствии серьезных симптомов многие предпочитают не обращаться к врачу, а лечиться дома. В таких случаях важно помнить, что лечение в домашних условиях должно быть грамотным и ответственным, иначе болезнь может затянуться или привести к достаточно серьезным осложнениям, при которых обойтись без медицинской помощи и приема сильнодействующих медикаментов уже не удастся.

Общие рекомендации по лечению простуды таковы:

  • старайтесь соблюдать постельный режим и больше спать – в условиях достаточного отдыха и сна организму будет значительно проще справляться с болезнью;
  • стимулируйте потоотделение – это позволит ускорить вывод токсинов и быстрее нормализовать температуру тела;
  • пейте как можно больше теплой и горячей жидкости (чай с лимоном и медом, молоко с медом, травяные отвары);
  • употребляйте больше продуктов с витамином С, чтобы помочь иммунной системе быстрее справиться с инфекционным процессом.

Если признаки простуды появились вскоре после переохлаждения, важно как можно быстрее скорее согреться. Замерзшие ноги нужно в течение 15 минут попарить в горячей воде с добавлением ложки горчичного порошка. Затем следует насухо их вытереть, надеть теплые носки и улечься под одеяло, предварительно выпив горячий напиток.

После всех этих процедур может начаться сильное потоотделение – это будет признаком того, что организм начал интенсивно бороться с болезнью. При использовании такого теплового режима в самом начале заболевания нередко удается избежать его дальнейшего развития. Хорошо пропотев, можно обтереться смоченным в горячей воде и хорошо отжатым полотенцем, а потом переодеться в сухую одежду.

Как лечить простуду в домашних условиях?Одновременно с общими рекомендациями необходимо применять дополнительные способы лечения, направленные на устранение отдельных симптомов простуды.

Насморк. При насморке следует несколько раз в день делать промывания полости носа соленой водой (одна чайная ложка соли на половину стакана теплой воды) или специальным аптечным раствором (Аквамарис, Флуимарин, Мореназал). После промывания ни в коем случае нельзя выходить на холод – из-за этого состояние может резко ухудшиться.

Видео: Как быстро вылечить простуду

Боль в горле. Даже если горло еще не начало болеть, а есть только неприятное першение, необходимо начать полоскания. Для этого можно использовать раствор Фурацилина или йодно-солевой раствор, а также травяные отвары (ромашка, кора дуба). Полоскать горло рекомендуется каждый час–полтора.

Кашель. Действенным средством для лечения кашля в домашних условиях являются паровые ингаляции. Их рекомендуется делать над посудой с кипятком, в который добавлено несколько капель пихтового или эвкалиптового масла. Также можно растирать спину и грудь средствами с содержанием эфирных масел или мазями с согревающим эффектом. Но следует помнить, что паровые ингаляции и растирания согревающими мазями нельзя применять при повышенной температуре тела.

Температура. Когда температура тела при простуде не превышает 38 градусов, сбивать ее не рекомендуется. Повышение температуры свидетельствует о том, что организм начал вырабатывать большое количество интерферона, необходимого для борьбы с инфекцией. Если даже незначительно повышенную температуру переносить тяжело, можно использовать препараты с содержанием мефенаминовой кислоты – они обладают жаропонижающим эффектом и одновременно способствуют выработке интерферона.

Народные средства лечения

Существует немало народных рецептов, помогающих быстро вылечить простуду. Применение таких средств позволяет эффективно бороться с болезнью, не прибегая к использованию медикаментов, которые обладают множеством побочных эффектов. Приведем несколько проверенных и действенных народных способов лечения простудных заболеваний.

Настои из лекарственных трав. Хорошим эффектом при простуде обладают душица, чабрец, мать-и-мачеха, перечная мята. Делать настои очень просто: на стакан кипятка берется небольшая горсть травы и заваривается, как обычный чай. Можно приобрести в аптеке готовые сборы из лекарственных трав, которые выпускаются в фильтр-пакетах.

Свежий сок черной редьки. Это средство обладает выраженным отхаркивающим и противовоспалительным действием, поэтому очень хорошо помогает при кашле. Для его приготовления редьку нужно вымыть, очистить и нарезать мелкими кусочками, а затем смешать с медом в пропорции 1:1 и дать настояться в закрытой посуде около 4–5 часов. По истечении этого времени редька даст сок, который нужно принимать по одной столовой ложке три раза в день.

Видео: Как вылечиться от простуды за один день магический способ

Корень имбиря. Его следует употреблять в виде чая: кусочек корня длиной около 2 см нужно очистить от кожицы, мелко нарезать, положить в чашку вместе с чайной заваркой, залить кипятком и дать настояться в течение 15 минут. В напиток можно добавить мед и лимон. Такой чай очень хорошо укрепляет защитные силы организма, помогая иммунитету быстрее справляться с инфекцией.

Напиток из плодов шиповника. Для его приготовления нужно растолочь ягоды и положить их в кастрюлю с холодной водой (5 столовых ложек ягод на 1 литр воды). Довести до кипения и подержать на огне в течение 10 минут, затем настоять около 8–10 часов и процедить. Пить по одному стакану каждые 2–3 часа.

Вовремя приступив к лечению, можно быстро избавиться от неприятных симптомов простуды и прийти в норму уже через 2–3 дня, а в некоторых случаях даже полностью остановить развитие болезни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: