Почему болит бок при беременности?

Почему болит бок при беременности?Во время беременности будущая мама сталкивается со многими необычными проявлениями этого состояния. Одни из них являются вполне физиологичными (естественными), другие же указывают на развитие определенной патологии. К таким проявлениям относятся и боли в боку. Рассмотрим, почему болит бок при беременности?

Возможные причины

К сожалению, беременная женщина не меньше других подвергается различным недугам. О некоторых из них и может свидетельствовать боль в боку.

Чаще всего болевой синдром в правом или левом боках сверху может наблюдаться при следующих патологиях:

  • Заболевания желудка (гастрит, язва желудка, функциональная диспепсия). В этом случае боль обычно возникает в левом боку сверху, имеет ноющий характер и нередко сопровождается тошнотой, иногда и рвотой.
  • Болезни селезенки. Данный орган находится в левой верхней части живота. При многих патологиях селезенка увеличивается в размерах, что приводит к растягиванию ее капсулы и появлению болевого синдрома.
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Этот орган расположен в верхней части живота, при этом он начинается в левом боку и тянется к правому боку. В зависимости от того, в какой части поджелудочной железы развивается воспаление (головке или хвосте), женщина может ощущать боль в правом либо левом боку.
  • Гепатит. Болевой синдром в правом подреберье может указывать на гепатит (воспаление печени). Как правило, гепатиты имеют вирусную природу и чаще всего вызываются возбудителями типа А, В и С.
  • Заболевания желчного пузыря. Причиной появления боли в желчном пузыре может стать застой желчи, камни в данном органе, плохая работа печени или же инфекция.
  • Воспаление почек. Женщины, вынашивающие малыша, имеют большую предрасположенность к заболеваниям почек. При этом появляется боль в правом или левом боку (в зависимости от расположения пораженной почки), которая отдает в спину.
  • Аппендицит. Для воспаления аппендикса характерна боль в правом боку снизу. Вначале она часто бывает размытой, ощущается по всей брюшной полости, затем наблюдается ее четкая локализация в правой нижней части живота.
  • Внематочная беременность. Обычно при внематочной беременности боль односторонняя, она ощущается со стороны той маточной трубы, к которой прикрепился эмбрион. Хотя иногда болевой синдром может наблюдаться в нижней части живота.

Боль в боку во второй половине беременности

Боль в боку во второй половине беременностиОтдельно стоит упомянуть о болях, которые появляются у будущей мамы на поздних сроках беременности.

Растущая матка давит на близлежащие органы, к тому же погрешности в питании, нервное переутомление приводят к развитию дискинезии желчевыводящих протоков и желчного пузыря.

Действие «гормона беременности» прогестерона в этот период направлено на расслабление гладких мышц матки, что предупреждает развитие выкидыша. Одновременно расслабляются гладкие мышцы других органов, в том числе и желчного пузыря. В результате происходит неполное опорожнение этого органа от желчи, что приводит к его растягиванию и появлению боли. Причем, как правило, такая боль усиливается при шевелениях плода и нередко сопровождается горечью во рту, тошнотой, отрыжкой и отсутствием аппетита.

Также на последних месяцах беременности у женщины может возникать болевой синдром в боку, который связан с давлением растущей матки на близлежащие органы и ткани.

В случае если у беременной женщины появилась сильная боль в боку, сопровождающаяся тошнотой, рвотой и повышением температуры тела, необходимо немедленно вызвать врача. Такое состояние часто бывает при остром воспалении органов или же отравлении.

Во время беременности женщина должна очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья. Поэтому при появлении каких-либо болей в боку следует обратиться к врачу, который установит точную их причину и, при необходимости, назначит адекватное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: