Почему болит живот на раннем сроке беременности, и каков риск для плода

Боли на ранних сроках беременностиСтатус будущей мамы провоцирует многие изменения в организме, которые, конечно же, отражаются на самочувствии. У беременной может появиться тошнота, слабость, резкие перемены настроения и многие другие не очень комфортные ощущения. К нередким спутникам беременности на ранних сроках относятся боли в животе. Некоторых женщин это пугает, и они обращаются к гинекологу. Это верное решение, так как нередко боли на ранних сроках могут указывать на угрозу выкидыша и другие ее патологии. Однако в некоторых случаях болевой синдром – всего лишь свидетельство зарождающейся жизни в организме женщины. Рассмотрим, почему может болеть живот на ранних сроках беременности.

Физиологические причины

Если врач при гинекологическом осмотре не выявил у будущей мамы никаких отклонений, к тому же женщина, в общем, чувствует себя хорошо, можно не беспокоиться о болях в животе. Они физиологичны и связаны с перестройкой организма для вынашивания ребенка. Это вполне объяснимо, ведь в данный период размягчаются ткани, поддерживающие матку, а сама она увеличивается в размерах и смещается, что и вызывает небольшие боли и покалывания.

Физиологические причины дискомфорта будущей мамы также связаны с изменением гормонального баланса в ее организме. Уровень одних гормонов повышается, а других снижается. Некоторые женщины отмечают, что в этот период у них болит живот, как при месячных. Особенно часто такое проявление наблюдается у тех, кто имел довольно болезненные менструации до беременности. Как правило, по истечении 2-3 месяцев такой болевой синдром проходит самостоятельно.

Патологические причины

Почему болит живот на раннем сроке беременностиК сожалению, иногда боли на ранних сроках могут быть признаками патологий беременности. Причин такого состояния существует много. Приведем наиболее часто встречающиеся из них:

  • Угроза самопроизвольного аборта (выкидыша). В первой стадии выкидыша у женщины может болеть живот, как при месячных, т. е. боль сначала тянущая, отдающая в поясницу. Затем болевой синдром становится интенсивным и частым, при этом появляются кровянистые выделения. В некоторых случаях самопроизвольный аборт происходит очень стремительно. Поэтому при первых симптомах такой боли, особенно, если она отдает в поясницу, следует обратиться к гинекологу.
  • Внематочная беременность. К симптомам кроме боли внизу живота (обычно с одной стороны) часто добавляются мажущие кровянистые выделения. Наиболее точная диагностика данной патологии – УЗИ, на котором можно разглядеть отсутствие плодного яйца в матке.
  • Замершая беременность. Обычно при замершей беременности у женщины за некоторое время до появления боли в животе исчезают признаки беременности: прекращается токсикоз, молочные железы становятся мягкими. Затем часто начинается самоаборт, при этом болевой синдром сопровождается тошнотой, рвотой, кровянистыми влагалищными выделениями, нередко и повышением температуры. Данное состояние требует немедленной медицинской помощи.
  • Заболевания мочевыделительной системы. К наиболее частым болезням мочевыделительной системы относятся цистит (воспаление мочевого пузыря) и пиелонефрит (воспаление почек).
  • Аппендицит.
  • Панкреатит.
  • Кишечная непроходимость.
  • Гинекологические патологии, например, киста яичника.

Довольно часто причиной боли в животе беременной женщины бывает вздутие – типичное состояние для будущей мамы. В таком случае поможет корректировка рациона питания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: