Болит бок при беременности

Болит бок при беременности

Содержание:

Почему болит левый или правый бок во время беременности

Много необычных ощущений женщине приносит беременность. В организме то тут, то там возникают покалывания и тянущие боли. Но, подобные явления могут быть и абсолютной нормой, так как растет марка, а все органы в теле смещаются и есть угроза, что могут проявится опасные состояния. И как же тут быть? Стоит ли немедленно вызывать "скорую помощь", идти к врачу или же понадеются на "авось само пройдет"?

Многими причинами может быть вызвана боль в боку. Но, нельзя пытаться самостоятельно ставить себе диагнозы. Без необходимых анализов и осмотра врача - это чревато для беременной женщины последствиями. Сразу же, без раздумий, вызывайте "скорую помощь", когда боль постоянная, сильная, с тошнотой и рвотой, с лихорадкой. Не принимайте до приезда врача обезболивающее. Во всех других случаях можно дожидаться планового визита к врачу и тогда уже рассказать о своих ощущениях специалистам.

Когда следует обратиться к врачу?

Болит бок при беременности 1

Врач задаст много вопросов, при обращении пациентки к врачу с жалобами на боль в боку. Вопросы могут быть разнообразные. Каков характер боли? Где именно болит? Постоянная ли боль? Когда усиливается боль? И другие. Позволяет определить такая информация, какая же именно из структур и десятков органов женщину беспокоит.

На вопрос "почему болит бок при беременности?", к сожалению, без тщательного опроса и осмотра, ни один врач не ответит, хотя бы тому, что нет понятия "бок" в медицине. Можно обозначить этим словом практически любую область тела, которая находится ниже грудной клетки, и со стороны живота, и со спины. Женщина, у которой при аппендиците болит низ живота, и пациентка, которую беспокоит на самом деле пиелонефрит, также, как и люди со многими другими заболеваниями, будут жаловаться на "больной бок".

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Когда боль "в боку" постоянная и сильная или сочетается с тошнотой, рвотой и повышается температура, то следует немедленно вызывать врача. Признаками воспаления любого органа в брюшной полости, кишечной инфекции, отравлений или других нарушений могут быть подобные явления.

Принимая различные обезболивающие, чтобы не усугубить ситуацию и не потерять время, нельзя обращение к врачу откладывать, тем более, что во время беременности далеко не все безопасны обезболивающие.

Когда можно не спешить к врачу?

Обратиться к доктору в плановом, спокойном, режиме будущая мама может, если боль возникает периодически, несильная и не сочетается она с какими-то иными симптомами. Но, это нужно обязательно сделать.

Боль может быть также признаком, когда возникает воспаление почек или нефрита, спинномозгового нерва или радикулита, если она со стороны спины в боку тянущая, постоянная, похожая скорее на ощущение тяжести. Постукивает по спине, сравнивает врач боль в различных положениях, при этом боль в почках может усилится, чтобы эти состояния различить. Также назначает и анализы крови и мочи.

Появляется чаще всего при воспалении желчного пузыря или холецистите под ребрами справа боль, из-за воспаления поджелудочной железы - болит под ребрами слева. После анализа результатов исследования крови и тщательного осмотра, только врач сможет дать точный и правильный ответ на вопрос, почему при беременности болит бок.

Растяжение связок матки, которая растет - это самая безопасная причина ощущений разных неприятных "в боку". Несильными, которые возникают время от времени, болями тянущими от матки с двух сторон дает о себе оно знать. Для того, чтобы исключить все другие возможные причины таких событий, о них также необходимо рассказать лечащему врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: