Особенности лечения зубов во время беременности

Зубы во время беременностиВ период беременности часто обостряются проблемы с зубами и деснами. Это вызывает у будущих мам множество вопросов: почему такое происходит, можно ли лечить зубы, делать рентген и анестезию или лучше перенести это на период после родов, на каких сроках беременности лучше посещать стоматолога и т.д. Многие полагают, что лечить зубы в период вынашивания ребенка строго запрещено. Но на деле это вполне допустимо, хотя и имеет ряд ограничений.

Почему во время беременности ухудшается состояние зубов и десен?

У беременных часто отмечается резкое ухудшение здоровья полости рта и обострение таких стоматологических заболеваний, как кариес, пародонтит и гингивит. Многие полагают, что проблемы с зубами возникают из-за острой нехватки кальция (якобы весь кальций из зубов уходит на рост и развитие ребенка), но это мнение ошибочно. Состояние зубов и десен в период беременности может ухудшаться совсем по другим причинам.

Основными факторами, провоцирующими развитие заболеваний полости рта у беременных, медики называют:

  • изменения гормонального фона;
  • ослабленный иммунитет;
  • токсикоз;
  • изменение рациона питания.

Под влиянием гормонов все процессы в ротовой полости протекают значительно интенсивнее. В результате обычный зубной налет способен быстрее, чем обычно превращаться в зубной камень, а воспалительные процессы – вызывать развитие пародонтита. Даже незначительные кариозные отложения к концу беременности могут превратиться в большие очаги кариеса. Помимо этого, из-за токсикоза в полости рта нарушается кислотно-щелочной баланс, а чрезмерное употребление углеводной пищи негативно влияет на эмаль зубов.

При отсутствии лечения все эти проблемы ведут к сильному разрушению или даже выпадению зубов. Кроме того, стоматологические заболевания являются причиной инфекционных процессов, которые способны негативно повлиять на развитие ребенка, поэтому полное лечение рекомендуется пройти до беременности. К сожалению, это удается не всем. Многим приходится лечить зубы уже в период вынашивания малыша, но при этом необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Когда можно посещать стоматолога?

Особенности лечения зубов во время беременностиУсловно во время беременности допускаются почти все стоматологические процедуры, если проблемы с зубами или деснами дошли до такой стадии, когда промедление с лечением может привести к различным осложнениям. Однако в зависимости от срока врач может порекомендовать отказ от некоторых процедур или стоматологических манипуляций.

В первом триместре происходит закладка основных органов и систем ребенка, поэтому в этот период стоматолог должен ограничиться только экстренно необходимыми лечебными мероприятиями. Перед визитом к нему нужно проконсультироваться с гинекологом по поводу анестезии и запретов на прием лекарственных препаратов.

Во втором триместре лечить зубы безопаснее всего. На сроке с 14 по 26 неделю допускается прибегать практически к любым стоматологическим процедурам, но с осторожностью и только в том случае, если беременность протекает нормально. При наличии каких-либо осложнений врач также может использовать для лечения только самые щадящие методы.

В третьем триместре, как и в первом, лучше воздержаться от лечения. Если проблемы со здоровьем полости рта имеют острый характер, стоматолог может порекомендовать те или иные терапевтические процедуры, но лечение допускается только после консультации с врачом, ведущим беременность.

Какие процедуры разрешены во время беременности?

Крайне не рекомендуются такие процедуры, как протезирование или имплантация зубов и снятие зубного камня. Хирургические методы лечения также под запретом. Все эти манипуляции требуют применения больших доз анестетиков, что может негативно повлиять на развитие ребенка.

Вместе с тем осторожное применение анестезии при лечении зубов у беременных возможно. Среди обезболивающих препаратов последнего поколения есть средства, действующие только на тот участок, который требуется лишить чувствительности. Небольшое количество анестетика проникает в кровоток, но не поступает к плоду, так как он защищен плацентарным барьером. А для рентгенодиагностики во многих современных клиниках используются компьютерные томографы, которые отличаются минимальной лучевой нагрузкой и позволяют проводить точнейший анализ состояния зубов и десен.

Однако многие эксперты считают, что если использования обезболивающих средств и рентгенодиагностики можно избежать, лучше от них отказаться. Когда применение анестезии и рентгена все же необходимо, прибегать к ним следует во втором триместре беременности.

Как правильно ухаживать за зубами?

Во время беременности можно избежать ухудшения здоровья полости рта, если соблюдать простые профилактические меры:

  • контролировать употребление сладостей и углеводных продуктов, которые провоцируют развитие кариеса;
  • чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, а после еды использовать зубную нить или тщательно полоскать рот;
  • в период токсикоза полоскать рот раствором соды после каждого приступа рвоты – это позволит устранить негативное воздействие кислот на зубную эмаль;
  • проходить стоматологические осмотры в течение всего срока беременности (рекомендуемые для обследований периоды – 6–8, 16–18, 26–28 и 36–38 недели).

Чтобы свести к минимуму возможные риски, связанные со стоматологическими заболеваниями, все проблемы лучше решить заранее, в период планирования беременности. Если сделать этого не удалось, не стоит переживать – обратившись к хорошему специалисту, можно легко разобраться с заболеваниями зубов и десен, не нанеся вреда ребенку, или, как минимум, замедлить разрушительные процессы, а лечением заняться уже после родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: