Анальгин для детей: инструкция по применению

Анальгин для детей: инструкция по применению

Цена на Анальгин: 50-125 руб.

Содержание:

Наверное, мало кто отличается хорошим самочувствием, когда речь идет о лихорадке и воспалительном процессе. Ребенок - не исключение. Люди более старшего возраста привыкли спасаться в этой ситуации, принимая Анальгин. Однако, последние исследования показали, что этот препарат не так безопасен для организма.

Чем опасен Анальгин для ребенка?

Препарат метамизол (другое название Анальгина) не может похвастаться эффективностью как противовоспалительное средство. Он всего лишь способен купировать боль и немного повлиять на температуру, снизив ее. При этом, его действие отмечается через полчаса, а продолжительность действия равна двум часам.

Этот препарат имеет побочные эффекты, многие из которых достаточно опасны и могут вызвать тяжелые осложнения и неприятные последствия. К примеру, после приема может развиться агранулоцитоз. Другими побочными эффектами могут быть анафилактический шок, гипотермия или коллаптоидные состояния. Это может быть вызвано как приемом препарата в виде таблеток, так и использованием сиропа или ректальных свечей.А

Дозировка Анальгина для детей

В наши дни почему-то очень маленький процент родителей знают, что сбивать температуру ребенку не стоит. Это не рекомендуется, так как может навредить борющемуся организму малыша. При болезни организм включает свой естественный механизм защиты иммунной системы. Это и есть повышение температуры тела. При показателе градусника больше 38 градусов начинает активно вырабатываться гамма-интерферон, который является медиатором иммунного ответа. Врачи не советуют сбивать температуру даже тогда, когда вы видите на градуснике 39,5-40 градусов. Такой показатель угрожает здоровью всего лишь обезвоживанием, в остальном - нет никакого риска для организма.

В наше время детские врачи пришли к выводу, что купировать лихорадочный синдром у крохи стоит лишь при температуре 39-39,5. При условии, что у него не диагностированы хронические заболевания сердца, сосудистой системы, неврологические расстройства или фебрильные судороги. Если у ребенка до двухмесячного возраста наблюдается одна из названных проблем, средства для понижении температуры рекомендуют давать при показателе градусника - до 38,5 градусов. Анальгин - не лучшее средство для устранения лихорадки. Но бывает, что ничего другого под рукой нет. Очень важно в этом случае знать правильную дозировку, которая будет безопасной для малыша.

Детям до трехмесячного возраста Анальгин давать категорически запрещено.

Анальгин для детей: инструкция по применению 1

Полугодовалым крохам и детям до первого года жизни стоит давать суппозитории для ректального введения, рассчитывая дозировку по 100 мг.

От одного до трех лет дозировка препарата может быть 200 мг.

В возрасте от 3-х до 7 лет ребенку в сутки положено не больше 400 мг препарата в суппозиториях.

Ребенку от семи лет дают не больше, чем 600 мг за день.

Выбирая Анальгин в таблетках, рассчитывайте следующие дозировки препарата:

  • детям в возрасте двух-трех лет назначают не больше 100 мг за один раз;
  • если ребенка 3-5 лет, его дозировка должна быть не более, чем 100-200 мг;
  • детки младшего школьного возраста могут принимать эти таблетки по 200 мг за раз в 6-7-летнем возрасте и увеличить дозировку до 300 мг метамизола, когда исполнится 8.

Не забывайте, что данный препарат не дают пить цельным куском. К такому применению можно прибегать в крайних случаях, единоразово, чтобы устранить боль, лихорадку или слабый воспалительный процесс.

Чем можно заменить Анальгин?

В медицинской практике рекомендуют использовать всего два средства для понижения жара у самых маленьких пациентов. Это Парацетамол и Ибупрофен. Все остальные препараты считают запрещенными. Самый безопасный из них - парацетамол. Именно ему стоит отдавать предпочтение. Он не способен на подавление процессов синтеза и метаболизма в детском организме. Его централизованное действие не способно привести к астме, кровотечениям в желудке и эрозиям.

Однако, решив дать его ребенку, изучите правильную дозировку препарата. Согласно опыту врачей, при использовании этого средства в количестве 10-15 мг на 1 кг массы тела малыша температура снижается быстро и эффективно. При этом в организме малыша не замечены какие-либо токсические воздействия этого препарата, его концентрация не превышает допустимых значений.

Можно ли детям Анальгин – мнения и рекомендации педиатров

Современные педиатры считают, что давать Анальгин детям должно быть категорически запрещено. Многие специалисты в области медицины давно ушли от его использования. Поэтому любой квалифицированный детский врач посоветует как можно быстрее отказаться от этого средства, а также запретит его использовать в лечении не только ребенка, но и взрослого.

Если ребенок плохо себя чувствует из-за повышения температуры, не стоит быть тревогу и пить жаропонижающие. Прислушайтесь к врачам, которые не советуют ее сбивать, ведь такое самочувствие - вовсе не показатель угрозы для здоровья малыша. Не сбив температуру, вы позволяете организму малыша бороться с инфекцией самостоятельно. Это укрепляет иммунную систему, позволяя ей выработать специальные антитела для будущих противостояний бактериям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: