Способы лечения раздражения на попе ребенка

В каждой семье, где есть маленький ребенок, наверняка сталкивались с проблемой раздражения на попе новорожденного. Кожа маленького ребенка нежная и чувствительная к воздействию разных провоцирующих факторов.
малыш улыбается

Факторы, провоцирующие раздражение

Раздражение возникает чаще из-за использования подгузника, который препятствует нормальной циркуляции воздуха. Даже небольшое воспаление на нежной кожице грудничка может стать причиной сильнейшего покраснения и острого патологического процесса. Современные подгузники имеют различное синтетическое наполнение и ароматизаторы, которые также могут спровоцировать аллергическую реакцию и покраснения на попе.

Нежная кожа младенца очень чувствительна к моющим средствам, в том числе и к стиральному порошку. Поэтому косметические средства по уходу за нежной кожей ребенка и для стирки его одежды нужно выбирать очень внимательно, предпочтение отдавайте тем продуктам, которые одобрены педиатрами и дерматологами.

Причиной детских высыпаний могут быть погрешности в диете кормящей мамы. Некачественная смесь – также частая причина высыпаний на теле новорожденного.

5 советов по избавлению от раздражения

Новорожденный малыш, попа которого покрыта красными пузырчатыми высыпаниями, становится раздражительным и плаксивым. Нарушается нормальный сон и аппетит малютки, который плачет весь день и ночь напролет. Как помочь малышу справиться с недугом?

  1. Обязательно покажите грудничка своему участковому педиатру, чтобы удостовериться в правильности диагноза и лечения.
  2. Воздушные ванны – средство № 1 при лечении раздражений у новорожденного ребенка, их нужно делать по 15-20 минут каждый раз при смене подгузника.
  3. Хорошо помогают устранить раздражения ванночки с травяными отварами. Лучше всего применять траву череды, цвет ромашки или календулы. Готовую смесь для ванночек можно купить в аптечной сети, а можно и самому приготовить.
  4. Лечащий врач обязательно посоветует крем для лечения опрелостей, большинство кремов имеет в составе декспантенол, способствующий быстрой регенерации тканей. Отзывы молодых мамочек утверждают, что хорошо устраняет симптомы недуга линимент Ирикар.
  5. На время лечения нужно по возможности чаще отказываться от использования подгузников грудничкам или же сменить их на более нежные.

мама с ребенком у врача
Наши бабушки утверждают, что подгузники – это ненужный и вредный для здоровья новорожденного, аксессуар. Подгузник – очень удобная и полезная деталь детского гардероба. Но чтобы он не стал причиной появления раздражения на попе новорожденного малыша, необходимо:

  • выбирать только качественные и проверенные подгузники;
  • обратить внимание на качество верхнего впитывающего слоя, который не должен вызывать опрелостей и потертостей;
  • главное – правильно подобрать размер подгузника, чтобы не стеснять движений крохи.

Несмотря на то, что подгузники для новорожденных – достаточно дорогой товар, менять их следует каждые 3-4 часа.

Профилактика раздражений

Чтобы не лечить раздражения длительное время, необходимо предупреждать появление опрелостей и покраснений на попе крошки. Главное – обеспечить ребенку сбалансированное гипоаллергенное питание, правильный режим дня, в котором достаточное время отводится на принятие воздушных ванн. Идеальная ежедневная гигиена тела новорожденного – залог здоровья кожных покровов. Мамочки должны обеспечить крошке регулярную смену подгузников и белья. Детские вещи нужно стирать с помощью специальных моющих гипоаллергенных средств, а также не пренебрегать глажкой, которая убивает вредоносные микроорганизмы.

При должном уходе раздражения легко поддаются лечению, а малютка радует родителей крепким здоровьем и бодрым настроением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: