Из-за чего на попе появляются красные пятна

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Профилактика

Красные шелушащиеся пятна на попе у ребенка – явление нередкое.

Почему они появляются, как от них избавиться, опасно ли это – у молодых родителей возникает большое количество вопросов, ответы на которые не такие сложные.

Причины

Возможные причины появления пятен на ягодицах ребенка:

  • Аллергическая реакция на продукты питания. Это одна из наиболее распространенных причин, самые частые области локализации кожных проявлений пищевой аллергии – как раз ягодицы и щеки. Чем вызвано появление прыщиков у грудничка и как избавиться от них? У детей на грудном вскармливании, реакция может быть на погрешности в диете мамы, у детей до полутора-двух лет – на какой-либо новый продукт при введении прикорма, у детей более старшего возраста – на большое количество потенциальных аллергенов (сладости, цитрусовые, соки, снеки).
  • Контактный дерматит. В этом случае реакция проявляется при прямом контакте ягодичной области с аллергеном.
    На первом месте здесь  подгузники.
    Реакция может быть на материалы, из которых изготовлены подгузники, на состав, которым пропитан их внутренний слой, на отдушку. Так же реакция может быть на средства ухода (крем, мыло, влажные салфетки), бытовую химию (средства, используемые при стирке детского белья), состав материала белья (особенно синтетического).
  • Механическое раздражение. При появлении у ребенка красных пятен на попе следует исключить механическую природу их появления – может натирать резинка подгузников, швы одежды или декоративные элементы (пуговицы, карманы).
  • Дисбактериоз. Одно из его проявлений – раздражения на коже ягодиц и паховой области. Причиной дисбактериоза может быть прием антибиотиков, несбалансированное питание, снижение иммунитета.
  • Неблагоприятные климатические условия. Слишком сухой и слишком теплый воздух в помещении, повышенная влажность, излишне теплая одежда, в которой ребенок часто подвергается перегреву.
  • Кандидоз. Молочницу можно заподозрить, если у ребенка поражены не только ягодицы, но и паховая область.
  • Паразитарная инвазия. Одним из симптомов паразитарной инвазии (аскаридоз, лямблиоз и т.п.) являются кожные проявления. Локализация может быть любая, на попе в том числе. По сути это та же аллергическая реакция, которую выдает организм малыша на продукты жизнедеятельности паразитов.

Лечение

Лечение красных пятен на попеКрасные шелушащиеся пятна на попе – это лишь симптом. Для его устранения следует прежде всего выяснить, симптомом какого именно заболевания является появление этих пятен. Если подобное пятно у ребенка появилось впервые и нет сопутствующих симптомов какого-либо заболевания (повышение температуры тела, боли), то необходимо предпринять следующее:

  1. Определить, нет ли механического воздействия на раздраженные области (подгузник, одежда должны быть свободными, не тесными).
  2. Выяснить, не меняли ли средства гигиены (мыло, крем, марка подгузников).
    По минимуму использовать различные кремы, влажные салфетки.
    Подгузники менять каждые 3-4 часа и сразу после каждого опорожнения кишечника. В перерывах между сменой подгузника устраивать 10-15-минутные воздушные ванны.
  3. При введении нового прикорма или злоупотреблении аллергенными продуктами исключить из рациона данные продукты и 5-7 дней соблюдать гипоаллергенную диету.
  4. При аллергической природе данные пятна исчезают самостоятельно в течение нескольких дней после устранения аллергена.

Для ускорения заживления можно использовать:

  • Ванны с отварами лекарственных трав (ромашка, чистотел, череда);
  • После ванны смазать пораженную область детским кремом (с минимальным количеством отдушек и ароматизаторов);
  • Если ребенок чешет пятна, то для устранения зуда можно смазать пятно фенистил-гелем (если нет геля, то допускается смазать каплями любого антигистаминного детского средства).

К врачу обязательно следует обратиться при:

  • Длительном сохранении покраснения, несмотря на принятые меры;
  • При усилении красноты и шелушения пятна;
  • При систематическом появлении;
  • При сопутствующих симптомах (повышение температуры, сыпь, боли в животе, нарушение стула).

Обратиться необходимо к педиатру, который при необходимости направит к узкому специалисту (аллергологу, дерматологу).

Профилактика

В качестве профилактических мер необходимо выполнять следующее:

  • Соблюдать правила гигиены – своевременно менять подгузники, подмывая ребенка чистой водой при каждой смене.
    Детей старшего возраста необходимо подмывать дважды в день.
    Влажные салфетки использовать только в редких случаях, когда невозможно использовать воду.
  • Детскую одежду, постельные принадлежности и полотенца стирать только специальными детскими средствами. Средства по уходу за кожей и волосами тоже должны быть специально для детей.
  • Одевать малыша адекватно погодным условиям. Не кутать, не перегревать.
  • Одежда предпочтительнее из натуральных материалов.
  • Питание должно быть сбалансированным, потенциальные аллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, мед) употреблять в ограниченном количестве, не злоупотреблять сладостями, соблюдать правила введения прикорма (каждый продукт вводить постепенно, начиная с малых доз и наблюдая за реакцией организма).
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: