Сколько памперсов нужно в день новорожденному?

На помощь молодым мамам и папам приходит такое универсальное изобретение, как одноразовый памперс или, как его в народе называют, – подгузник. Но бабушки и дедушки, а также некоторые врачи категорически против постоянного нахождения ребенка в подгузниках, пугая появлением раздражения и опрелостей на коже малыша и бесплодием у мальчиков.

Подгузники делаются из пропускающих воздух гипоаллергенных материалов и не страшны нежной коже новорожденного при правильном использовании, а сперматозоиды начинают производиться в яичках только к 12 годам. Но, если вы отказываетесь от пеленок в пользу памперсов, не скупитесь на добросовестного производителя.

Выбирайте подгузник по размеру (он определяется по весу младенца), следите, чтобы резиночки или липучки не были жесткими, иначе они натрут животик и ножки ребенка. Многие фирмы выпускают для новорожденных отдельную линейку подгузников, которые предназначены для особо чувствительной кожи и имеют большую впитывающую способность. Если после ношения памперса попка влажная, смените фирму на более качественную.
подгузники

Как часто менять подгузник?

Чтобы не возникало неприятных последствий от ношения одноразовых памперсов, надо их менять не реже 1 раза в 2-3 часа, и чаще, если ребенок покакал. Каждое переодевание должно непременно сопровождаться подмыванием, а после того, как малыш сходил по большому, следует помыть его попу с мылом, так вы удалите с кожи остатки кала. Полезным будет использование защитного крема под подгузник, в нем содержатся успокаивающие и снимающие раздражение натуральные вещества, в основном – ромашка и календула.

Также не забывайте о воздушных ваннах – выкладывании на пеленку голышом. Грудничок может лежать голеньким столько, сколько ему нравится, если в комнате достаточная температура – около 20-22 °С.

У некоторых родителей за день уходит от 20 до 25 памперсов, но в среднем это количество редко превышает 15 штук. По мере того как ребенок будет расти, ему потребуется все меньше одноразовых подгузников, дойдет до 8-10 памперсов в сутки.

Стоит ли менять памперс ночью?

Для того чтобы ваш малыш крепко спал, производители подгузников создали специальные серии, предназначенные для ночного времени суток. Они снабжены более толстым абсорбирующим слоем и впитывают немного больше жидкости, чем обычные. Если ребенок крепко спит ночью, не следует его будить специально для смены памперса – подождите, пока он сам проснется для ночного кормления, и аккуратно переоденьте его.

За и против ношения памперсов

Прежде чем решить, стоит ли одевать вашего новорожденного в одноразовые подгузники, необходимо взвесить все за и против.
смена подгузника

Аргументы за:

  • нет необходимости каждый раз стирать и кипятить пеленки;
  • одежда малыша остается сухой и чистой;
  • вы можете спокойно гулять или ходить в гости, не опасаясь, что кроха опорожнится;
  • одноразовые подгузники удобно переодевать практически в любых условиях.

Аргументы против:

  • при редкой смене памперсов они способствуют развитию раздражений и опрелостей;
  • постоянное их ношение не позволяет тазобедренному суставу правильно развиваться;
  • впоследствии ребенка сложнее приучить к горшку;
  • покупка одноразовых подгузников ударит по семейному бюджету.

Чтобы ношение памперсов не привело к неприятным последствиям, есть правило золотой середины. Не злоупотребляйте подгузниками, одевайте их на новорожденного по мере необходимости – на прогулку, в гости, в больницу, для крепкого сна на ночь. А если вы сидите дома, то вам ничто не мешает раздеть малыша и подержать его в ползунках.

Главное для новорожденного – это забота и любовь мамы, а для этого нужно, чтобы она была отдохнувшей и спокойной. Использование памперсов поможет родителям полноценно наслаждаться новым статусом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: