Что делать с высыпаниями у грудничков на лице?

Родители часто думают, что кожа их малыша будет гладкой и бархатистой, как на картинках. Однако в реальности приходится сталкиваться с различными высыпаниями и другими неровностями на коже, которые зачастую считаются у грудничка обычным делом. Однако нужно быть начеку и уметь отличать, когда высыпания являются признаком одной из детских болезней, а когда — обычным физиологическим проявлением. Если есть какие-то сомнения, лучше показать ребенка врачу. Причинами могут стать самые различные факторы.

Причины сыпи на лице у новорожденных

Профилактика высыпаний на лице у новорожденных, как ни странно, должна начинаться еще во время беременности - этот фактор напрямую зависит от правильного питания мамы

Причины сыпи на лице у новорожденных

Определив факторы, которые вызвали обильные высыпания на лице ребенка, родители смогут трезво оценить происходящее и понять, они виноваты в данной ситуации или нет. Это поможет исправить положение: успокоиться, что с малышом все в порядке, либо же своевременно обратиться к врачу и пролечить новорожденного. Чаще всего причинами различных сыпей на лице становятся:

  • генетические нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • неправильное питание мамы либо еще в период беременности, либо уже во время кормления грудью;
  • аллергические реакции.
  • изменения в гормональном фоне у новорожденного;
  • сбои в работе желудка;
  • изменения температуры окружающей среды.

Причины сыпи на лице маленького ребенка могут быть самыми разными. Поэтому родителям не стоит впадать в панику при виде маленьких красных точек на щечках своего крохи. Они должны понимать, что кожа грудничка — очень нежный и чувствительный орган, который моментально реагирует на любые изменения в пище и в окружающей среде. Причем сыпь может выглядеть по-разному: это могут быть волдыри, пятна, папулы, пузыри, угри, пятнышки, прыщики, гнойнички и т. д. Внешний вид высыпаний имеет важное значение для постановки врачом правильного диагноза, поэтому нужно знать, какие виды сыпей бывают.

Виды высыпаний

Диатез - один из самых распространенных видов высыпаний на коже новорожденных

Виды высыпаний

Чтобы понять, какой характер носят высыпания на лице вашего новорожденного, нужно внимательно приглядеться к их внешнему виду и постараться проанализировать, что могло спровоцировать их появление. Это поможет справиться с напастью самостоятельно либо же обратиться за помощью к врачу, что порой нужно сделать как можно быстрее во избежание осложнений. Чаще всего на лице у ребенка могут появиться следующие типы сыпи.

  • Акне

Чаще всего у новорожденного диагностируется цефалический неонатальный пустулез — акне. Заболевание проявляется у ребенка в возрасте 2–3 недель в виде маленьких гнойничков красноватого или розового цвета на щечках. Причина —гормональная перестройка маленького организма. Акне новорожденных является безобидной физиологической сыпью, которая исчезает без применения лекарств и медикаментозной помощи, когда крохе исполняется 2–3 месяца.

  • Диатез

Розоватого цвета высыпания на щечках ребенка зачастую свидетельствуют о диатезе. Он может быть вызван нарушениями в работе желудка, сбоями в еще не сформировавшейся нервной системе, аллергическими реакциями на раздражитель. Внешне сыпь представляет собой мелкие красные пятнышки, покрывающее не только все личико ребенка, но и тело. При неправильном или несвоевременном лечении сыпь может перейти в мокнущие язвочки. Нередко кожа крохи реагирует на синтетические и шерстяные ткани, некачественный стиральный порошок, детскую косметику (присыпки и кремы). За точным диагнозом нужно обращаться только к педиатру. Лечение сводится к обнаружению аллергического фактора, затем — к его активному устранению.

  • Сальные кисты

У 50% новорожденных врачи диагностируют сальные кисты на лице, которыми бывают усыпаны щечки, подбородок и лоб младенца. Причина — неправильная работа сальных кожных желез. Внешне это папулы (узелковые высыпания) желтого или белого цвета. Они могут появиться на конечностях крохи и верхней части тела. Болезнь не требует лечения и проходит сама к концу первого месяца жизни малыша.

  • Болезнь Риттера

Иногда у грудничка появляются мутноватые пузырьки вокруг рта, которые начинают быстро распространяться на другие части тела. После этого пузырьки начинают вскрываться, и кожа в этом месте отслаивается в виде полосок. Это болезнь Риттера, которая имеет инфекционную или аллергическую природу. Сыпь лечится исключительно под контролем врача.

  • Себорейный дерматит

Иногда на ушках младенца образуются жирные отслаивающиеся чешуйки желтого цвета. Причинами себорейного дерматита у новорожденных специалисты называют гормональные колебания, развитие на коже малыша дрожжевых грибков. Заболевание проходит само по себе через 2–3 недели.

Родителям очень важно в первые часы появления сыпи на лице у грудничка определить хотя бы примерно тип высыпаний и предположить возможные ее причины. Это поможет принять правильное решение о том, чем помочь малышу: воспользоваться домашними методами лечения или обратиться к врачу. В любом случае в первые часы высыпания нужно как-то облегчить состояние новорожденного, так как сыпь сопровождается дискомфортом и чувством жжения, от которых ребенок будет капризничать, плакать, не спать, может отказаться от еды.

Что в такой ситуации могут сделать родители?

Первая помощь при высыпаниях у ребенка

Если на лице у крохи появилась сыпь, полезно умывать его отваром череды - это природное средство для избавления от признаков аллергии

Первая помощь при высыпаниях у ребенка

Если так получается, что немедленная консультация врача невозможна, родители должны самостоятельно помочь ребенку, если на его лице появились непонятного рода высыпания. Что могут предпринять заботливые родители?

  1. Справиться с высыпаниями на лице помогут воздушные ванны: не кутайте ребенка в теплые одежды, старайтесь, чтобы головка малыша была открытой.
  2. Не спешите использовать разрекламированные подсушивающие косметические и лекарственные средства, которые могут вызвать привыкание или ухудшить состояние кожи малыша, тем более что речь идет о нежной коже на лице.
  3. Умывайте младенца теплыми настоями и отварами из ромашки аптечной и череды.
  4. Если причина высыпаний — воздействие аллергена, его необходимо срочно выявлять с помощью врачей и устранять. А до этого родители должны исключить любые сомнительные предметы из обихода ребенка, начиная с искусственных материалов и заканчивая домашними животными.
  5. При аллергических дерматитах и диатезе назначают антигистаминные препараты. Поэтому если родители уверены, что высыпания носят именно аллергический характер, можно самостоятельно дать малышу 1/8 часть таблетки «Супрастина» или «Диазолина», но ответственность за самолечение такого рода несут исключительно родители.

Если у ребенка появились на лице высыпания, вы не должны впадать в панику. В большинстве случаев она оказывается совершенно безобидными и характеризуется вполне объяснимыми процессами, происходящими в организме новорожденного. Если же сыпь не проходит слишком долго, вызывает у родителей тревогу и сопровождается общим ухудшением состояния грудничка, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: