Супрастин от аллергии: как давать его малышу

Антигистаминный препарат Супрастин® – одно из немногих лекарств против аллергии, которые можно принимать маленьким детям. В отличие от многих других разрешенных детям препаратов, его не выпускают в специальной детской дозировке. В аптеках продаются только ампулы для инъекций по 1 мл (20 мг хлоропирамина гидрохлорида) и таблетки по 25 мг действующего вещества.

Это означает, что выписывая ребенку Супрастин®, врач не может указать точную дозу лекарства: в зависимости от возраста маленького пацента, таблетку делят на 4, 3 или 2 части. Поэтому не стоит давать его крохе, не посоветовавшись с педиатром. При передозировке и у здоровых детей могут проявиться побочные реакции и даже тяжелые отравления.

препарат против аллергии

Видео: Супрастин

Показания к применению

Супрастин® назначают при любой сильной аллергической реакции. Он может быть средством первой помощи, когда у малыша «раздуло» руку от укуса пчелы, слезятся глаза, мучает насморк от аллергии на цветок или «обсыпало» диатезом. Лекарство снимает зуд, отечность и покраснение и дает малышу спокойно уснуть. Препарат назначают:

  • при любой пищевой или лекарственной аллергии;
  • при аллергическом насморке и конъюнктивите;
  • при кожных аллергических воспалениях (крапивница, атопический дерматит) и других кожных воспалениях (контактный дерматит, экзема);
  • при укусах насекомых, если место укуса сильно распухло и болит, а у малыша поднялась температура или есть другие общие реакции.

Лекарство помогает уменьшить отек горла, который часто случается при аллергиях (отек Квинке), иногда его прописывают и при высокой температуре. В этом случае вместе с Супрастином ребенку дают жаропонижающие препараты.

Противопоказания и побочные действия

Препарат Супрастин® раздражает слизистую желудка, поэтому его не назначают малышам с воспалениями ЖКТ при обострениях заболевания. Его не дают грудничкам младше 1 месяца и детям с повышенной чувствительностью к препарату. Также он противопоказан:

Видео: Супрастин

  • астматикам, особенно при остром астматическом приступе;
  • при заболеваниях дыхательных путей;
  • детям с истинной лактазной недостаточностью (он содержит лактазу);
  • при заболеваниях печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Считается, что Супрастин® для детей безопаснее, чем другие антигистаминные препараты, и после него бывает меньше побочных эффектов. Но у грудничков он иногда вызывает повышенную возбудимость – дети плачут, капризничают, не могут уснуть. Если без лекарства не обойтись, таким детям его дают ранним вечером, а не перед сном, или увеличивают утреннюю дозу Супрастина, а вечернюю уменьшают.

У малышей с повышенной чувствительностью к препарату могут наблюдаться нарушения аппетита, кишечные расстройства, дрожание ручек и ножек, может резко упасть артериальное давление или начать колотиться сердечко. Если принимать лекарство длительно и бесконтрольно, у ребенка снижается число лейкоцитов в крови и слабеет иммунитет.

Как давать лекарство детям?

Видео: Супрастин - на аллергию нет времени

Педиатры разрешают Супрастин для детей не младше 1 месяца – это касается и недоношенных, и вовремя родившихся младенцев. Малышам от месяца до года прописывают по 1/4 таблетки на прием, два или три раза в день, годовалым детишкам его нужно принимать по 1/3 таблетки трижды в день или по половинке дважды в день. Даже если вы уже давали своему крохе это лекарство и знаете, что у него нет непереносимости и других противопоказаний, дайте ему препарат один раз, а потом покажите малыша врачу.

спящий ребенок

Видео: Супрастин - на аллергию нет времени (доступная цена)

Хотя Супрастин® выпускается и в ампулах, самостоятельно делать уколы ребенку нельзя, чтобы случайно не передозировать лекарство. К тому же инъекции действуют быстрее, чем таблетки, и могут спровоцировать у малыша резкую реакцию на препарат. В поликлинике или в стационаре укол сделают, только если аллергическая реакция очень бурная и угрожает жизни (например, отек гортани). Обычную аллергию хорошо снимает Супрастин в таблетках – он начинает действовать минут через 15 (от 15 минут до получаса), и его эффект продолжается около шести часов.

Маленькие детки не умеют принимать таблетированные лекарства, и для них приходится готовить порошок. Это удобно делать в металлической ступке или двумя ложками – в нижнюю ложку кладут таблетку, а верхней раздавливают и растирают ее.

Растертый препарат смешивают с грудным молоком, а «искусственникам» добавляют в бутылочку с молочной смесью. Некоторые дети отказываются от молока или смеси с добавками из-за непривычного привкуса. Им можно выпаивать лекарство с ложечки или за щечку из шприца без иголки.

Детям старше полугода, которым уже понемногу дают взрослую пищу, лекарство смешивают с любимым овощным или мясным пюре либо добавляют в сок.

Помните, что антигистаминные препараты не лечат аллергию, а только снимают ее симптомы. Супрастин® нельзя давать больше недели (7, максимум 10 дней), потому что он вызывает привыкание. Но не все причины, которые вызывают аллергию, исчезают за несколько дней.

Если малышу плохо от укуса пчелы или его «обсыпало» от нового пищевого продукта, то ему хватит и двух-трехдневного приема препарата. Но если его мучает врожденный экссудативный диатез (атопический дерматит), одним Супрастином ему не поможешь. Заболевание нужно лечить комплексно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: