Можно ли ребенку давать супрастин?

Можно ли ребенку давать супрастин?

Молодые родители, ребенку которых был поставлен диагноз «аллергия», часто задаются вопросом о том, какой из медицинских препаратов будет наиболее эффективным и при этом наименее безопасным для лечения их малыша.

Если у ребенка с первых дней его появления на свет наблюдаются аллергические реакции, то ему не обойтись без лечения антигистаминными лекарствами. Чаще всего врачи назначают малышам супрастин. И, естественно, родителям хочется знать, не навредит ли прием данного препарата их малышу.

Что такое супрастин?

Супрастин – это антигистаминный лечебный препарат, который назначается для предупреждения или подавления аллергических реакций. Супрастин обладает успокаивающим и усыпляющим свойствами, эффективно снимает кожный зуд. Препаратами-заменителями супрастина являются дипразин и этизин.

Любая аллергия – это реакция человеческого организма на гистамин. Супрастин уменьшает данную реакцию путем ликвидации спазмов гладкой мускулатуры, снижения проницаемости капилляров, предотвращения анафилактического шока через блокировку гистаминных рецепторов организма.

Основным проявлением аллергии является выделение избыточного количества неспецифической жидкости в межклеточное пространство. Вследствие этого возникают покраснения, опухоли и прочие аллергические симптомы. Супрастин, как и прочие антигистаминные лекарства, блокирует источники аллергии, восстанавливая нормальное состояние организма.

Обычно супрастин назначается врачом к применению при следующих диагнозах: все виды аллергии, аллергический конъюнктивит, аллергический ринит, сенная лихорадка, крапивница, отек Квинке, аллергические дерматозы, нейродермит, экзема, аллергия на лекарственные препараты, кожный зуд, начальные стадии бронхиальной астмы и др.

Более подробно о лечение аллергического ринита у детей читайте тут

Кроме того, супрастин часто назначают детям накануне и после профилактических прививок с целью предотвращения неожиданной аллергической реакции детского организма на прививку.

Супрастин считается одним из наиболее эффективных антигистаминных препаратов и должен присутствовать в любой домашней аптечке, поскольку представляет собой сильнодействующее средство, настоящую «скорую помощь» при зудеукусахпростудах и др.

Хотя супрастин считается лекарством против аллергии, он хорошо помогает и в случаях, когда у простуженного ребенка начинает отекать носоглотка.

Благодаря своему снотворному воздействию, супрастин хорошо усыпляет детей, что может быть полезным в лечении многих заболеваний, поскольку, как всем хорошо известно, сон – наилучший доктор от всех болезней.

Стандартная дозировка супрастина при лечении детей

Супрастин выпускается в виде таблеток по 0,025 г и в виде 2% раствора для инъекции в ампулах по 1 мл.

Детям, в зависимости от возраста, супрастин дают в следующих количествах:

  • от 1 до 12 месяцев – 1/4 таблетки 2-3 раза в течение суток;

  • от 1 до 6 лет- 1/3 таблетки 2-3 раза в течение суток;

  • от 6 до 14 лет - 1/2 таблетки 2-3 раза в течение суток.

При тяжелом аллергическом состоянии супрастин вводится внутримышечно, при анафилактическом шоке – внутривенно.

Как следует давать супрастин маленьким детям?

  • В соответствии с рекомендациями врача, малышам с первых дней жизни и до года супрастин обычно дают по четверти одной таблетки два или три раза в день.

  • Ребенку супрастин в таблетках дается в предварительно истолченном виде. Четвертинку таблетки следует растереть до состояния мелкой пыли. Измельченный до порошкообразного состояния супрастин можно насыпать в чайную ложку, добавить в нее воды и дать ребенку.

  • Вкус у данного лекарства неприятный и горький, и глотать его в порошке дети не любят. Чтобы горький вкус ощущался как можно меньше, порошок супрастина можно подмешивать в еду.

  • Когда ребенок научится глотать лекарства в неизмельченном виде, супрастин можно не растирать в порошок.

  • Прием супрастина не рекомендуется давать детям на голодный желудок.

Противопоказания к применению супрастина детьми

Любые виды лекарств, в том числе и антигистаминные препараты, помимо лечебного эффекта, имеют побочное действие на организм и противопоказания к применению. Супрастин в этом смысле не является исключением.

супрастин для реб.jpgОсновное преимущество супрастина, в сравнении со многими другими антигистаминными препаратами, заключается в том, что это лекарство можно давать детям практически с первых дней жизни. Однако следует помнить, что не рекомендуется без назначения врача прием супрастина детям в возрасте до 1 месяца, а также всем, у кого отмечается повышенная чувствительность организма к данному препарату.

Побочные эффекты при приеме супрастина: тошнота, головокружение, общая слабость, повышенная сухость во рту, проблемы с координацией движений. Указанные побочные реакции детского организма на супрастин обычно отмечаются при передозировке препарата: ребенок выглядит заторможенным, его клонит в сон. Если ребенок совсем еще мал, то у него могут возникнуть галлюцинации. В случаях большой передозировки могут возникнуть сложности с дыханием.

Если вы дали ребенку супрастин и заметили, что малышу стало плохо, срочно вызовите врача. В ожидании приезда неотложной помощи промойте ребенку желудок и дайте активированный уголь. Проблем с детским здоровьем при приеме супрастина можно полностью избежать, если давать ребенку лекарство строго в соответствии с рецептом врача.

Если вы проконсультировались с врачом, и он порекомендовал вашему ребенку прием супрастина, то, будьте уверены, данное лекарство облегчит состояние вашего малыша. Например, при диатезе у ребенка достаточно всего четверти таблетки супрастина, чтобы унять кожный зуд и вернуть ребенку спокойствие и крепкий сон.

Если же ваш ребенок не склонен к аллергии, супрастин давать ему не следует. Это сильнодействующее средство предназначено для борьбы с аллергией, которая стала настоящим бичом последних десятилетий из-за ухудшения качества пищи, распространения химии и негативных изменений окружающей среды. Прием супрастина рекомендуется только после обращения к специалисту-аллергологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: