Анализ на аллергены у грудничков

Анализ на аллергены у грудничков Появление высыпаний на коже у малыша - это серьезный повод для беспокойства родителей. Наиболее частыми причинами кожной сыпи у грудничков на сегодняшний день являются – потница и аллергические диатезы. В большинстве случаев аллергию вызывают пищевые и контактные аллергены (порошок, мыло, масло для кожи, синтетическая одежда). Ведь еще до рождения ребенок сталкивается с множеством аллергенов – это связано с постоянно осложняющейся экологией и с неблагоприятной сенсибилизацией (повышенной чувствительностью) многих людей к сложным аллергенам, которые находятся в пище, воздухе и воде. Будущая мать сталкивается аллергенными факторами в повседневной жизни, а активная защита плаценты предохраняет плод от патологического воздействия аллергенов. Также немаловажное значение при развитии аллергических реакций различного типа имеет генетическая отягощенность организма крохи ко многим аллергенным факторам.

Ребенок после рождения не имеет надежной защиты, поэтому кожные покровы попадают под патологическое воздействие окружающей среды:

 - пищевых факторов (даже при естественном вскармливании, когда мама употребляет в пищу аллергенные продукты);

 - контактные аллергены (химические и физические аллергены);

 - эпидермальные факторы (шерсть животных и птиц, корм для рыбок и попугаев);

 - лекарства (антибиотики, сиропы с красителями и ароматизаторами и другие препараты). Поэтому аллергические высыпания, аллергический ринит, патология пищеварительной системы, респираторные реакции (бронхоспазм) и конъюнктивит считаются самыми распространенными аллергическими заболеваниями у грудничков.

Патогенез развития аллергической реакции у грудничков

В ответ на попадание аллергена в организм малыша происходит синтез специфических иммуноглобулинов Е, которые активируют цепь реакций с образованием медиаторов воспаления (гистамин, серотонин и другие факторы), приводящих к развитию симптомов аллергии – кожной сыпи, ринита или конъюнктивита.

Клинические проявления аллергии у грудничков

Повышенная чувствительность к аллергенам у грудничков может проявляться в виде:

1) аллергических поражений кожных покровов:

 - аллергические диатезы (шелушения кожи щек, лба, ягодичной области, интенсивный зуд и покраснение кожных покровов;

Видео: Анализ на аллергию у детей

 - гнейс, крапивница, местные отеки кожи;

 - проявления потницы и/или упорные опрелости неизвестной этиологии (при комфортном микроклимате и хорошем уходе за кожными складками малыша);

2) поражений пищеварительного тракта:

 - частые срыгивания;

 - жидкий стул или запоры;

 - метеоризм и упорные колики;

 - рвота;

3) респираторные нарушения:

 - аллергический насморк;

 - бронхоспазм (частый сухой кашель, затрудненное дыхание, частые респираторные инфекции с ларингитами, альвеолитами или обструктивными бронхитами);

4) сочетанные поражения органов различных систем

Нередко встречаются сочетанные кожи и респираторной системы (ринит или бронхоспазм), аллергические реакции кожи и поражения кишечника.

Сочетание аллергических реакций с поражением нескольких систем у грудничков считается высокой предрасположенностью к возникновению опасных аллергических заболеваний: бронхиальной астмы, экземы, атопических дерматитов или развитию сложных воспалительно-аллергических патологий почек, сердца, сосудов, костно-мышечной системы;

5) другие опасные состояния 

 - отек Квинке;

 - анафилактический шок.

Диагностирование аллергии у грудничка

При появлении у грудничка одного из признаков или сочетания патологии нескольких систем предположительно аллергической природы необходима консультация специалиста: педиатра или детского аллерголога, а при пищевой аллергии - диетолога. При выраженных проявлениях аллергической реакции, особенно при сочетанных патологиях: стойкий бронхоспазм с крапивницей, диспепсические расстройства с рвотой, кожной сыпью или выраженным конъюнктивитом или при опасных для жизни реакциях немедленного типа (развитие анафилактического шока или отека Квинке) - нужна госпитализация в специализированное отделение для симптоматического лечения и определения аллергенов в условиях стационара.

Диагноз аллергии у детей раннего возраста устанавливается:

1) данных опроса родителей (подробный сбор анамнеза, жалоб, определение  наличия наследственной отягощенности);

2) определение связи клинических проявлений различных видов аллергической реакции, сенсибилизации организма и приемом в пищу определенных пищевых продуктов, наличия в семье животных, стирки порошком, ношения синтетической одежды и другими факторами);

3) осмотр малыша;

4) лабораторные анализы:

 - клинический анализ крови: об аллергической реакции может свидетельствовать повышение эозинофилов и высокий уровень общего Ig Е;

 - УЗИ органов пищеварительной системы с исключением неаллергического происхождения патологических симптомов.

Также косвенными доказательствами пищевой аллергии при естественном вскармливании может служить  факт постепенного исчезновения признаков аллергии при соблюдении гипоаллергенной диеты, устранение кожной аллергии при прекращении стирки порошками, кондиционерами, замене одежды из синтетики на натуральную из хлопка или льна и положительный эффект после начала приема детских форм лекарственных препаратов против аллергии (антигистаминных лекарственных средств с природными сорбентами).

Анализ кожной аллергопробы у грудничка

Анализ крови на аллергены у грудничка

При диагностировании аллергической природы высыпаний, патологии ЖКТ, ринита, конъюнктивита или сочетаний патологий необходимо определить причинный фактор – аллерген вызывающий развитие аллергической реакции – анализ крови на аллергены. Сейчас его делают почти в любой крупной детской клинике или в лаборатории при кабинете - аллерголога. У детей раннего возраста берут кровь из вены с определением уровня специфических иммуноглобулинов (Ig Е) на определенные виды аллергенов. Важным условием является отсутствие любых физиологических состояний (синдром прорезывания зубов, перегревания, дисфункции кишечника) или органических заболеваний, которые могут повлиять на достоверность результатов.

У детей старшего возраста ставят кожные пробы или анализ крови на аллергены.

Анализ кожной аллергопробы у грудничка

Детям раннего возраста эталонные кожные пробы на аллергены проводят крайне редко в связи со сложностью их оценки, что определяется анатомо-физиологическими особенностями строения кожи у грудничков и возможностью разлитой реакции.

У детей старше трехлетнего возраста кожные пробы проводят следующим образом: на кожу в  области предплечья наносят небольшие дозы определенных аллергенов и проверяется реакция на их введение (в течение полчаса). Кожную пробу на аллергены проводят только при отсутствии воспалительных процессов в организме. 

Перед проведением кожных аллергопроб необходимо определить круг возможных аллергенов. Обычно назначается стандартный набор аллергенов:

 - при кожных реакциях (на цитрусовые, шоколад, рыбу, яйца, коровье молоко, сою, глютен);

 - при бронхоспазмах: набор пылевых, эпидермальных и пищевых аллергенов;

 - при ринитах и конъюнктивитах: пыльцевые, пылевые, эпидермальные и пищевые аллергены.

Дополнительный набор возможных пищевых аллергенов можно выявить при ведении  пищевого дневника в течение 7-10 дней – мама постоянно записывает все продукты, которые принимает в пищу малыш в течение дня, особенности их кулинарной обработки блюд и ежедневные реакции ребенка.

Тест на аллергию у грудничка

Все исследования необходимо проводить в период аллергологического спокойствия (лучше в зимний период), до начала приема антиаллергических лекарственных средств или после окончания курса лечения.

Когда делать анализ на аллергены у грудничка

Нужно знать, что анализ на аллергены проводят только по назначению врача. Типичная аллергическая реакция у грудничков развивается  в пятнадцати случаях из ста, и хорошо купируются отменой аллергенного продукта или при устранении патогенных факторов. В большинстве случаев возможны ложные реакции - как результат неправильного введения прикорма или новых продуктов, ферментопатии, наличие дисбактериоза или паразитов в кишечнике.

Аллергологи рекомендуют проводить данные анализы только по строгим показаниям:

 - для подтверждения пищевой аллергии, выявленной при пищевых ограничениях;

 - при необходимости определения факта уменьшения аллергической реакции на фоне лечения;

 - если у малыша развился анафилактический шок от укуса насекомого;

 - для подтверждения выявленной аллергической реакции на введение вакцины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: