Складки у грудничка

Складки у грудничка Появление маленького человека в семье вызывает чувство умиления у всех членов семьи. Все с интересом наблюдают за ним и принимают активное участие  в уходе и воспитании. Особое умиление вызывают складки на ножках грудничка. Полноценный уход и правильное питание  малыша определяется именно по этим складочкам.

Видео: 8-месячного ребенка весом 20 кг посадят на диету (новости)

Складки на ножках у грудничка

Кожа новорожденного особенно нежная и чувствительная. Опрелости и дерматиты приносят немало проблем малышу и маме. Проводя ежедневные гигиенические процедуры,  особое внимание нужно уделять складкам под коленками малыша и в паху. После водных процедур  аккуратно промокните эти места пеленкой или полотенцем. Нельзя тереть, так  как  нежная кожа подвержена раздражениям. После того, как складки обсохнут, обработайте их легкими движениями присыпкой или детским кремом. Для сухой кожи лучше использовать масло, а в жаркое время года  - присыпку.

При неправильном уходе образуются опрелости, которые могут привести к ранкам и трещинам. Опрелости и раздражения лучше лечить народными средствами. На это время лучше отказаться от использования подгузника.

Складки на шее у грудничка

Шея грудничка, особенно первые месяцы жизни, требует особого ухода. Складочки требуют ежедневного тщательного осмотра. В теплое время года это место наиболее подвержено опрелости. Протирайте складки ватным тампоном, смоченным отваром череды или кипяченой водой. Затем промокните и смажьте защитным кремом. Это должны быть только  проверенные и качественные косметические средства. Чтобы процедура не доставляла беспокойства малышу, разваривайте ним и улыбайтесь.

Асимметрия складок у грудничка

Каждая мама должна очень внимательно следить за равномерностью расположения складок на ягодицах и бедрах крохи. Асимметрия может говорить о дисплазии. Это врожденное заболевание тазобедренных суставов.

Для выявления патологии, положите малыша на животик и выпрямите ножки. Если вы увидели не соответствие складок, разную длину ног, или при  их отведении  в сторону услышите щелчок, то обязательно обратитесь к педиатру.

Иногда асимметрия говорит о наличии тонуса в ноге. В некоторых случаях асимметрия это не является поводом для беспокойства, но если  проблему  не обнаружить вовремя, то возможна хромота или другие патологии.

Складки на ножках у грудничка

Красные складки у грудничка

Различают три степени покраснения кожи.

Первая сопровождается покраснениями без видимых нарушений кожного покрова. Это не требует специального лечения. Следите, чтобы пеленки были сухими и чистыми. Памперсы нужно менять каждые три часа. После  мочеиспускания и дефекации  малыша нужно подмывать, промокать насухо и обрабатывать кожу детской косметикой.

При второй степени наблюдаются интенсивные покраснения кожных складок, огрубение кожи. Возможны трещинки, эрозии и гнойнички. В этом случае лучше проконсультироваться с дерматологом. Назначаются болтушки с цинком и тальком. Хорошо помогает кора дуба, которая подшивают кожу, снимает раздражение и укрепляет иммунную систему. Для приготовления раствора четыре столовых ложки дубовой коры залейте литром кипятка и кипятите на водяной бане тридцать минут. Затем процедите и вылейте в детскую ванночку. Малыш должен находиться в ней не более пяти минут. После лечебной ванны не ополаскивания грудничка, а только промокните полотенцем.

При третьей степени кожа мокнет при интенсивной красноте. Могут  быть эрозии и даже язвы. Это повод обязательного  обращения к специалисту.

Нежные складки на теле ребенка - это источник влаги, а значит, там может появиться жжение и боль. Основными причинами покраснения складок у грудничка является трение и повышенная влажность. Влага удаляет смазку с тела, и кожа становится совершенно не защищенной от попадания бактерий и инфекций. Этому могут способствовать:

  • не своевременная смена подгузника или пеленки;
  • в складках осталась влага после гигиенической процедуры;
  • малыш вспотел;
  • грудничок не по погоде и слишком тепло одет;
  • трение о грубую одежду или памперс.

Если ваш малыш страдает аллергическими реакциями, то нахождение в жесткой и теплой одежде для него настоящее испытание. Если вы заметили, что кожа краснеет в месте прилегания к памперсу, то его нужно обязательно сменить на другую модель.

Опрелости в складках у грудничков

Опрелость у грудничков - это воспаление складок кожи в области паха, подмышек, в складках живота, шеи, между ягодиц, на ногах и руках. Причиной является избыток пота, влаги и  постоянное трение. Опрелостям подвержены несколько групп грудных детей. К ним относятся:

Видео: Утренний уход за младенцем видео

  • малыши с аллергическими реакциями;
  • крохи со светлой кожей;
  • груднички с избыточной массой тела;
  • нарушение обмена веществ и в эндокринной системе.

Опрелость на коже появляется  постепенно и распространяется от легкого покраснения до отеков тканей. Во избежание проблемы чаще оставляйте малыша обнаженным. Это не только  является закаливающей процедурой, то и помогает коже.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: