Обрабатываем правильно складки новорожденного ребенка

С появлением новорожденного ребенка в семье, у его родителей прибавляется забот и хлопот. Только что появившийся на свет младенец требует очень тщательного ухода, он практически не может обойтись без ежедневного участия мамы и папы в его жизни. Что касается его кожных покровов, то они очень нежные и легкоранимые, и поэтому их необходимо регулярно обрабатывать.

складки у новорожденного ребенка

Кроме того, некоторые участки кожи малыша имеют младенческие складки, например, на шее, в паховой области, на ножках и т.д. Систематическая их обработка является неотъемлемым ритуалом ежедневных гигиенических процедур. Новорожденного следует подмывать, промакивать излишки влаги с кожи и обрабатывать все места со складочками специальными средствами.

Видео: Обработка складок у малыша

Пропускать эти процедуры не рекомендуется, так как в последствие это может спровоцировать определенные кожные неприятности, которые будут доставлять малышу огромный дискомфорт.

Чем и как ухаживать за складками грудничка

Чтобы избежать возникновения воспалительных процессов на нежной детской коже и избавить малыша от возможного дискомфорта, необходимо ежедневно осматривать и тщательно ухаживать за всеми младенческими складками. При этом ежедневное купание не является решением проблемы, так как в местах складочек могут на протяжении дня скапливаться естественные выделения, ребенок может потеть, могут оставаться остатки срыгиваний, особенно в складках на шее и за ушками, которые необходимо своевременно удалять.

Места, где у новорожденного образовываются складки, находятся на шее и вокруг нее, в подмышечных впадинах, на изгибах коленей и локтей, на запястьях — перетяжки, лодыжках, межпальцевых промежутках и ладошках, за ушками, на ягодицах и в области паха.

Осматривать и обрабатывать складки новорожденного лучше всего два раза в день, например, утром после ночного сна и на протяжении дня, например, после обеда.

Проводить данную процедуру лучше всего специальной детской влажной салфеткой или смоченным в кипяченой воде ватным тампоном. Далее места обработки необходимо просушить мягкой тканью или сухим ватным тампоном. Все складочки смазываются специальным детским маслом, кипяченным оливковым или подсолнечным маслом.

Отличными средствами от разного рода кожных раздражений являются:

Видео: После купания Как правильно купать младенца

  1. мазь «Бепантенол», которая очень эффективна при пеленочном дерматите;
  2. мазь «Пантенол», которая помогает бороться с опрелостями;
  3. мазь «Баниоцин» — отличное средство от покраснений кожи;
  4. специальные крема под подгузники, которые содержат цинк;
  5. травяные отвары, которыми можно протирать складки и купать малыша при потнице.

как выглядит пеленочный дерматит

Какие проблемы могут быть с кожей новорожденного

Неправильная обработка складок могут привести к достаточно серьезным последствиям, которые будут отрицательно сказываться на самочувствии, здоровье и настроении малыша. Возникать кожные раздражения могут по следующим причинам:

  • использование одежды и детских постельных принадлежностей из грубых тканей и со швами, которые легко могут натереть и поранить нежную кожу младенца;
  • несвоевременная смена подгузника и долгое пребывание новорожденного в мокром подгузнике или пеленке;
  • плохое высушивание воды и проветривание складок ребенка после купания (о купании грудничка);
  • длительное время пребывание ребенка потным в домашних условиях или на прогулке, от чего чаще всего страдает кожа складок на шее;
  • кутание малыша и отсутствие доступа к его коже воздуха.

Пробелы в ежедневной обработке складок могут привести к таким распространенным младенческим проблемам:

  • Пеленочный дерматит, как проявление аллергической реакции на мокрые пеленки или подгузники, при котором эффективны воздушные ванны и увлажняющие крема.
  • Опрелости – воспалительные процессы на кожных покровах, которые обычно проявляются в виде покраснений, к которым через некоторое время могут присоединяться эрозии, высыпания или мокнущие трещины. В данном случае рекомендуется промывание травными отварами и смазывание детскими кремами с цинком или маслом.
  • Потница – высыпание на коже небольших прыщиков с пузырями. При данном раздражении рекомендуется купание в травяных отварах, смазывание сухой кожи противовоспалительными мазями, а также продолжительные воздушные ванны.
Проводить ежедневный осмотр и обработку младенческих складок рекомендуется на поверхности пеленального столика, примерно до достижения ребенком полугодовалого возраста. С возраста 6 месяцев на теле малыша останется значительно меньше складок и их обработка уже не потребуется.

Видео: Как обработать уши и нос малышу

Как предотвратить проблемы с раздражением кожи

Наиболее эффективными профилактическими мероприятиями, можно назвать ежедневный регулярный гигиенический уход за малышом. Одевать его необходимо в свободную хлопчатобумажную одежду, не следует чрезмерно кутать. Также не стоит забывать о регулярной смене подгузника, подмывании после каждого испражнения.

Видео: Как правильно обрабатывать пупок, ногти и уши новорожденному ребенку

Отличным средством после каждого подмывания малыша считаются воздушные ванны. Ребенка с тщательно высушенной кожей необходимо на некоторое время оставлять голеньким, что особенно актуально в летний период, когда жарко в помещении и на улице. Так родителям удастся избежать многих серьезных кожных проблем и сохранить здоровье кожных покровов ребенка, а также его хорошее настроение и самочувствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: