Ларингит у грудничка

  Ларингит у грудничка лечение Ларингит считается распространенным заболеванием, которое обычно протекает в виде осложнения после бактериальных или вирусных инфекций, либо после проявления аллергических реакций. Зачастую взрослые люди, обнаружив у себя симптомы данного заболевания, не спешат идти в больницу, а занимаются самолечением. Но то, что допустимо для взрослого организма, для детского может оказаться крайне опасным. Поскольку ларингит у детей протекает совсем иначе, нежели у взрослых.

Видео: Ларингит. Как помочь ребенку?

Ларингит у грудничка симптомы

  Появление данного заболевания у грудных детей чаще всего связано с неправильным строением органов дыхания или сниженным иммунитетом. Бывают и случаи, когда ларингит начинается на фоне аллергической реакции  на содержащиеся в воздухе примеси. Учтите, что подробное заболевание для новорожденных детей крайне опасно, поскольку малыши в силу своего возраста не могут объяснить, что их беспокоит. Именно поэтому первостепенная задача всех родителей своевременно выявить симптомы заболевания и предпринять все меры для его лечения.

  Одним из главных симптомов ларингита считаются, насморк и кашель. Достаточно часто у детей данное заболевание сопровождается осиплостью голоса, но этот симптом проявляется у деток старше 3 месяцев. Однако родителей должно насторожить появление в криках новорожденного малыша хрипов или  свистящих звуков. Еще одним явным симптомом ларингита у новорожденных является посинение носогубного треугольника.

  Самым опасным осложнением данного заболевания у грудничков, является развитие ложного крупа. Данное осложнение представляет собой сужение гортани, которое проявляется свистящим дыханием и лающим кашлем. Учтите, что ложный круп требует незамедлительного оказания медицинской помощи. Поэтому сразу же вызовите скорую помощь, а пока будете ее ждать, держите малыша в вертикальном положении и давайте как можно больше пить. Другие симптомы, указывающие на развитие данной болезни, это явные изменения в поведении ребенка. К примеру, малыш может быть чрезмерно активным, или наоборот быть сонным и вялым.

Ларингит у грудничка лечение

  Однозначно при проявлении ларингита у грудничка не стоит заниматься самолечением, а необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью. Доктор назначит соответствующее лечение. Однако его эффективность напрямую зависит от вспомогательных средств и главное от условий, которые смогут создать родители. Чтобы как можно скорее купировать это заболевание ребенок должен как можно чаще получать теплое, обильное питье. Кроме того способствует быстрому выздоровлению покой голосовых связок, поэтому приложите все усилия, чтобы ваш малыш не плакал. Успокаивайте его даже во время капризов, поскольку крик оказывает крайне негативное влияние на голосовые связки.

  Кроме того более быстрому излечению может поспособствовать увлажнение воздуха в квартире. С этой целью обычно либо приобретают увлажнитель воздуха, либо прибегают к народным способам. К примеру, поместите на радиаторы отопления влажные полотенца, либо установите на них емкость с водой. Также поможет увлажнить воздух в комнате постоянное опрыскивание крупнолистовых комнатных растений.

   Если ларингит является следствие физиологического особенностей строения гортани, то откладывать госпитализацию в этом случае не стоит. Поскольку приступ ложного крупа может проявиться в любое время, как ночью, так и днем. Большим плюсом нахождения в стационаре является возможность проведения различных физиотерапевтических мероприятий, которые способствуют избавлению от данного заболевания в кратчайшие  сроки. Когда малыш слишком мал для таких процедур как полоскание и ингаляции, можно в его комнате установить  зажженную ароматическую лампу с эфирными маслами.

  Также следует знать, что для лечения деток до годовалого возраста не стоит использовать в домашних условиях компрессы и прогревания.

Ларингит у грудничка симптомы

Ларингит у грудничка профилактика

  Поскольку в основном ларингит является следствие вирусных или простудных заболеваний, то для того чтобы избежать данных осложнений следует задуматься о профилактике. К примеру, начиная с рождения грудничка можно закаливать, с помощью воздушных ванн или постоянных прогулок на улице.  Но учтите, что нельзя допускать переохлаждения или наоборот перегрева, поэтому одевайте ребенка соответственно. Чтобы не ошибиться с выбором и количеством одежды используйте простую формулу. На малыше должно быть больше одежды по сравнению с родителями всего на одну вещь.

  Обязательно следите за питанием ребенка и поощряйте его стремление к занятиям спортом. Помните, что сбалансированное питание полностью обеспечивает организм ребенка нужным количеством питательных веществ и витаминами. Что непременно окажет на здоровье вашего чада только положительное влияние.

  Но если вам все, же не удалось избежать данного заболевания, обязательно пролечите его до конца. Поскольку не долеченный ларингит в острой форме постепенно перерастет в хроническую форму заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: