Ларинготрахеит у детей: симптомы и лечение

Ларинготрахеит у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей

Маленькие дети часто бывают подвержены отоларингическим заболеваниям. Одним из опасных расстройств ЛОР-системы считается сужение просвета гортани. Причиной этому служит ларинготрахеит. Основным симптомом недомогания является воспаление начальных отделов трахеи и гортани.

В медицинских кругах заболевание получило множество терминов: острый ларингит, обтурирующий стенозирующий ларинготрахеобронхит и ложный круп.

Диагностика

Ларинготрахеит у детей: симптомы и лечение 1

Однако диагнозы имеют существенные отличия:

  1. Ложный круп или подскладковый ларингит предполагает возникновение отека гортанной области при отсутствии какого-либо воспаления.
  2. Острый ларинготрахеит появляется у детей в качестве осложнения после острых вирусных респираторных инфекций. Ребенку становится трудно дышать ртом.
  3. Наиболее серьезной болезнью может стать обтурирующий стенозирующий ларинготрахеобронхит. Диагноз ставится вследствие запущенного острого ларинготрахеита или травм слизистой оболочки.

Появление сильного отека и инфильтрация слизистой непременно ведут за собой не только сужение гортани, но и мышечные спазмы. В результате патологического сужения появляется так называемый «лающий» кашель. Несвоевременное лечение может привести к поражению голосовых связок и пропаже голоса.

Симптомы ларинготрахеита у детей

Как и любое другое ЛОР-заболевание, ларинготрахеит имеет характерные ему симптомы. Основными из них являются сужение гортанного прохода, а также осложнение дыхания и охриплость.

Обычно болезнь проявляет себя внезапно: малыш резко начинает надрывно дышать и специфически кашлять. Использование домашних методов лечения (горячие ванные с паром, чай с малиной или молоко с медом) может облегчить протекание болезни. Однако часто необходим прием сильнодействующих лекарств. Иногда степень заболевания требует стационарного лечения в больнице.

В свою очередь ложный круп проявляет себя иначе. Длительные приступы сильного кашля могут продолжаться до получаса. Кроме того, болезнь часто сопровождается лихорадкой и острой болью в горле. Болеющие дети испытывают излишнюю слабость, их клонит в сон.

Лечение ларинготрахеита у детей

Прежде всего, при лечении заболевания в области гортани следует придерживаться строгой диеты. В связи с повышенной чувствительностью ткани не стоит давать в пищу соленое, острое, горячее или холодное – это может раздражать место воспаления и затягивать процесс заживления. У малышей также повышена вероятность приступов удушья. Из-за тяжелого протекания болезни лучше всего согласиться на лечение ларинготрахеита в стационаре. Данное решение не только обеспечит ребенку нужный режим и подходящую диету, но и постоянный врачебный контроль. Общая длительность лечения обычно составляет 10-14 дней.

Лечение в домашних условиях

Если же лечение будет проходить в домашних условиях, то следует соблюдать специальный голосовой режим. Чем меньше ребенок говорит, тем меньше раздражаются голосовые связки. В виде игры или беседы объясните ребенку, что он может показывать пальцем, рисовать то, что он хочет сказать. Кроме того, не следует забывать о том, что все медикаменты должны выписываться лечащим врачом. Не обойтись и без специальных процедур: ингаляции с эфирными маслами и минеральной водой являются обязательными. Наиболее полезной станет ингаляция с персиковым маслом.

Вспомогательным действием при лечении обладает теплый и влажный воздух. При отсутствии специальной техники можно принимать горячие ванны. Для образования нужной влажности в комнате достаточно накрыть горячие батареи мокрыми полотенцами. Важно помнить, что лечение сложных заболеваний у детей проводится не только с помощью таблеток. Следует соблюдать все рекомендации: соблюдение диеты, использование процедур, создание подходящего климата.

Видео: Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: