Что делать, если ребенок упал с дивана вниз головой?

Малышей, особенно неокрепших крох первых месяцев жизни, в нашем мире подстерегает очень много опасностей. Даже веселая игра на диване может обернуться серьезной травмой, и самые опытные родители не застрахованы от этого. Довольно часто возникает ситуация, когда мама, отвернувшись на секунду, обнаруживает свое чадо на полу. Ребенок упал с дивана! Что же делать?  Как обезопасить своего малыша от падений, а если падение произошло, как оказать чаду первую помощь? Об этом и многом другом читайте далее.

Молодая мама успокаивает плачущего младенца

Что делать, если ребенок все же упал?

Наверное, каждый ребенок падал в первые месяцы жизни, а значит, и каждый родитель хотя бы раз задавался вопросом: что делать, если малыш упал?

Главное не паниковать, а тем более не кричать и не закатывать истерики. Тем самым вы еще сильнее травмируете психику ребенка, перенесшего стресс после падения вниз. Лучше успокойтесь и сделайте следующее.

  • Аккуратно положите малыша на пеленальный столик и осмотрите его со всех сторон на предмет ушибов, ссадин и рассечений. Особенно хорошо обследуйте область головы, скорее всего, она первая приняла на себя удар.
  • Если ребенок потерял сознание, постарайтесь не паниковать. Проверьте дыхание у крохи зеркальцем или просто нащупайте пульс. Вызовете скорую помощь, если ребенок не приходит в себя в течение длительного времени (более нескольких секунд), либо отвезите его в стационар сами.
  • Если у малыша не наблюдается травм и ушибов, его рефлексы в порядке, глаза смотрят, как прежде, нет конвульсий и судорог, успокойте малыша его любимым развлечением: мультиками, игрушкой, пением.
  • Если травмы обнаружены, обеспечьте крохе покой и минимум движений и вызовете скорую помощь. Ссадины и мелкие порезы можно обработать самим. Как правило, у малышей хорошая регенерация кожных покровов. Если обнаружена небольшая припухлость, то это, скорее всего, просто ушиб мягких тканей. Если же эта область стремительно отекает, это говорит о более серьезной травме, необходима помощь специалиста. В любом случае холодный компресс необходим при любом ушибе.

Приглядитесь в течение следующей недели после падения на пол за поведением малыша, если заметите что-то странное, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Аптечка и телефон

Первая помощь

Ниже даны некоторые рекомендации, которые помогут вам и вашему малышу дождаться приезда скорой помощи без неприятностей.

  1. Если у ребенка судороги, возьмите его на руки и держите в горизонтальном положении до тех пор, пока не приедет бригада врачей.
  2. Если ручка или ножка неестественно выгнута, зафиксурйте конечности и не трогайте до приезда врачей.
  3. Если ребенок уже умеет говорить, спросите его, что произошло. Он должен все помнить. Попросите его встать на ноги. При любых трудностях, вызванных вышеуказанными просьбами, обратитесь к врачу.
  4. Холодный пот, кровь в моче, кале или рвоте может свидетельствовать о внутренних повреждениях. Срочно вызовите врача или самостоятельно отправляйтесь в больницу.

Доктор беседует с молодой мамой и ребенком

Продолжаем наблюдения

Вы вернулись от врача. Он успокоил вас и заверил, что с малышом все хорошо, но вас гложут сомнения… Это обычное состояние для матери, чей ребенок упал. Кроме того, ваши опасения могут оказаться ненапрасными. Что же делать?

  1. Постарайтесь обеспечить ребенку покой на ближайшую неделю. Откажитесь от шумных игр, сократите время активных занятий на улице. Даже если у малыша был небольшой ушиб головы, но врач его не заметил, за неделю «вылеживания» все должно пройти.
  2. Сделайте УЗИ головного мозга или компьютерную томографию (при подозрении на черепно-мозговую травму).
  3. Если диагноз «черепно-мозговая травма» подтвердится, немедленно начинайте лечение. В курс может входить физиотерапия, лечебная физкультура, щадящая медикоментозаня терапия.

Так как груднички первых месяцев жизни имеют гибкую нервную систему, лечение всегда помогает и дает положительные результаты. Последствия у перенесенной в младенческом возрасте черепно-мозговой травмы крайне редки.

Травма головы у ребенка

Признаки черепно-мозговой травмы после падения

У детей от месяца до года травмы головы, связанные с сотрясением головного мозга, более редки, чем у дошкольников. Вот признаки, которые помогут определить травму головы у ребенка.

  • Грудничок истошно кричит и двигается продолжительное время, уговоры и мультики не помогают. Более «взрослый» ребенок может пожаловаться на сильную головную боль.
  • Появление в месте удара нарастающего отека.
  • Изменение пульса – ускорение или замедление.
  • Появление рвоты и срыгиваний, возможно, обильных.
  • Расширение или сужение зрачков.
  • Нарушение координации движений.
  • Темные круги под глазами и за ушами.
  • Судороги.
  • Кровяные выделения из ушей или носа.
  • Кровь в кале или в моче.

При этих проявлениях необходимо немедленно вызвать врача, так как травмы могут быть серьезные, вплоть до переломов костей черепа и кровоизлияния в мозг.

Ссадины на голове у ребенка

Возможные последствия падения

При падении может пострадать любая часть тела, но опаснее всего травмы головы. Они не всегда проявляются открыто и могут привести в печальным последствиям в будущем. К таким последствиям относится:

  • проблемы с речью;
  • замедление развития;
  • рвота;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • сильные головные боли;
  • кровотечения;
  • сбои в работе органов чувств.

Мама и ребенок на диване

Как обезопасить малыша от падений?

Любое падение ребенка первых месяцев жизни на пол говорит о родительской невнимательности по отношению к чаду, и, возможно, это напоминание о том, что необходимо более ответственно подходить к воспитанию. Но лучше обойтись без напоминаний и подготовиться заранее.

  • Обратите внимание на новые навыки ребенка и будьте готовы к его новым кувыркам и вставаниям.
  • Пристегивайте ребенка в стульчике и коляске, всегда держите стенку кроватки закрытой.
  • Нелишним будет постелить рядом с кроваткой большой мягкий ковер или мат.
  • Не спускайте с малыша глаз, если он находится на кровати или в стуле. Помните, что одной секунды хватит, чтобы чадо «отправилось в полет» на пол.
  • Не стоит оставлять малыша первых месяцев жизни спать на диване, а если он уснул и вы не хотите его переносить, прилягте рядом, ведь ребенок в любой момент может проснуться и сползти. Более того, многие дети так активно вертятся во сне, что могут упасть, не просыпаясь.
  • По возможности все игры ребенок должен осуществлять на полу, на удобном большом коврике. У такого подхода есть много достоинств: и ребенок будет в безопасности, и ваши руки освободятся для домашних дел.
  • Не забывайте про острые углы мебели, о которые может удариться малыш. Если игры происходят все же на кровати, обложите кроху большими подушками.
  • Приобретите манеж. Он, конечно, будет ограничивать простор действий для малыша, но убережет его от неприятных падений на пол и ударов об углы.

Но самый лучший способ обезопасить кроху – это не сводить с него глаз, пока он еще совсем маленький.

Спящий новорожденный

Защитные механизмы детского организма

Несмотря на то, что падение с высоты вниз крайне нежелательно для ребенка, далеко не всегда оно вызывает серьезные последствия. Природа позаботилась о малышах, снабдив их необходимыми защитными функциями. Именно поэтому, увидев кроху на полу, не стоит сразу впадать в панику и думать, что карапуз покалечился. Это маловероятно, благодаря следующим особенностям строения детского тела:

  1. родничок (выделяют: передний, задний и боковые роднички);
  2. большое количество жидкости в голове;
  3. большое количество спинномозговой жидкости.

Именно эти факторы защищают ребенка в первые месяцы жизни от серьезных травм при падении.

Доктор Комаровский

Доктор Комаровский о детских падениях

Неудивительно, что знаменитому детскому врачу Евгению Олеговичу Комаровскому вопросы о падении с дивана на пол задают очень часто. Уж очень тревожна и распространена эта проблема среди родителей.

Доктор Комаровский призывает мам не беспокоиться слишком сильно. И дает несколько рекомендаций.

  • Если ребенок весел и активен, причин везти кроху в больницу нет.
  • Если имеются подозрения на травму головы, стоит сделать УЗИ головного мозга.
  • Обеспечьте малышу покой хотя бы на сутки и понаблюдайте за самочувствием.

Защитный бортик на кровать

Купите защитный бортик на кровать

Один из способов предохранить ребенка от месяца и старше от падений с диванов, кроватей и кушеток на пол – поставить специальный бортик. Такие бортики можно купить в детских магазинах.

Бортик представляет собой жесткий каркас, обтянутый сеткой или тканью. Он особым способом крепится к кровати и предохраняет от падения, даже если малыш подползет к краю. Также бывают модели, полностью выполненные из дерева или из пластика и устанавливаются на пол.

Стоимость таких детских барьеров находится в диапазоне от 2000 рублей до 6000-8000 рублей.

Наиболее популярные марки:

  • Chicco;
  • Tomy;
  • Lindam;
  • Safety;
  • NewJoy.

При выборе барьера обратите внимание на крепления. Они должны быть надежными и крепкими – ребенок не должен сам расстегнуть их. Что касается материала, то практичнее выбирать деревянные или пластиковые модели – их легко мыть, а малыш при желании сможет поточить о них зубки.

Тем не менее тканевые бортики гораздо безопаснее. Если ребенок во сне подкатится к нему, он не ударится.

Заключение

Если ваш ребенок упал с дивана, не паникуйте и не пугайтесь. Чаще всего детские падения проходят без последствий, но бывают и исключения. Если вы заметили на теле ребенка гематомы или шишки, срочно отвезите его к врачу. В поликлинике вы сможете сделать УЗИ и оценить состояние ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: